В российских банках наплыв клиентов, закрывающих свои вклады и забирающих наличные после введения налога на проценты с депозитов более 1 млн рублей. Это совпало с объявлением кредитных каникул. Банковская система оказалась под двойным ударом: приток денег сократился, отток растет.



О тенденции уведомила главу ЦБ Эльвиру Набиуллину Ассоциация банков России. АБР опасается «набега» на банки: его признаки уже заметны. Уже с 25 марта, после президентского анонса нового налога, число заявок о закрытии вкладов и снятия наличных существенно увеличилось. Тем более что нигде нет никаких разъяснений порядка, сроков, а главное – информации о том, кто будет платить новый налог, отмечает АРБ.



Банки, получив «двойной удар», попросили ЦБ влить дополнительную ликвидность, например, с помощью полугодовых безотзывных кредитных линий банкам, не входящим в системно значимые. У последних уже есть БКЛ, которые де-факто представляют собой денежные эмиссии для покрытия подобных происходящему сейчас оттоку клиентских денег.



Кроме этого, банки попросили у Центробанка валютную ликвидность. ЦБ мог бы, как в кризис 2014-15 годов, помочь банкам запуском валютного репо, выдавая им из своих резервов доллары под ценные бумаги.



Налог на вклады начнет действовать с 2021 года, а фактически будет взиматься с 2022 года за предыдущие годовые периоды, пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.



По данным АСВ, от нового налога пострадает около 6 млн клиентов банков и 57% депозитов на 17,4 трлн рублей (всего в банках лежат депозиты на примерно 30 трлн). Государство хочет, чтобы владельцы вкладов расстались примерно со 100 млрд своих рублей.



Дробление банковских вкладов в связи со введением налога является бессмысленным, заявил накануне глава Сбербанка Герман Греф.



«Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов. Поэтому нет смысла дробить ваши вклады», - сказал он в эфире телеканала РБК.



Автор:



Постоянная ссылка на статью: