Налог с имущества, переходящего в порядке дарения у физических лиц

факс (095) 937-3451 /

Физические лица, принимающие имущество, которое переходит в их собственность в порядке дарения, являются плательщиками налога с имущества.

Налогообложение имущества, переходящего в собственность в порядке дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее Закон 2020-1) и Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 30 мая 1995 года №32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Статьями 572-582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусмотрены положения перехода имущества в собственность физических лиц в результате дарения.

В том случае, если международным договором предусмотрены иные правила, чем это предусмотрено российским законодательством, то применяются правила международного договора.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность, уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В статье 1 Закона №2020-1 определенно, что плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке дарения являются физические лица.

Физическими лицами в соответствии со статьей 11 НК РФ являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Таким образом, физические лица, у которых открылось наследство или получившие подарки являются плательщиками налога независимо от того, где они проживают - на территории Российской Федерации или на территориях иностранных государств.

Рассматривая правовую основу дарения, мы отмечали, что в соответствии со статьей 575 ГК РФ запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда.

Имущество, переходящее в порядке дарения, могут принимать и несовершеннолетние дети. В том случае, если они не имеют самостоятельного источника дохода, налог должны уплачивать их родители, опекуны, попечители, усыновители. Если несовершеннолетние дети находятся на государственном обеспечении, налог за них уплачивает администрация учреждения, в котором находятся такие дети.

Структура и принципы обложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения в целом соответствуют структуре и принципам обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, но при этом имеются существенные отличия. Так, наследник для получения наследуемого имущества в собственность должен получить нотариальное свидетельство о праве на наследство. В тоже время законодательством Российской Федерации не установлена обязанность по регистрации договора дарения у нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. В статье 5 Закона №2020-1 установлено, что налог взимается при условии удостоверения договоров дарения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

Таким образом, согласно подпункту 1 статьи 5 Закона №2020-1, если договор дарения заключен в простой письменной форме и зарегистрирован учреждением юстиции, а нотариально не удостоверен, то одаряемый не должен привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения.

Если сделка зарегистрирована у нотариуса, то в этом случае необходимо уплатить указанный налог по ставке установленной статьей 3 Закона №2020-1.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами в договоре дарения, но не ниже оценки, произведенной органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации), страховыми организациями, организациями, связанными с техническим обслуживанием транспортных средств, судебно-экспертными учреждениями Минюста Российской Федерации, специалистами-оценщиками.

Физическое лицо может получить в дар имущество, принадлежащее на праве общей совместной собственности нескольким физическим лицам, а также несколько физических лиц могут получить в общую совместную собственность имущество от одного физического лица. В этом случае определяется доля, причитающаяся каждому одаряемому от каждого из дарителей, по ставке, зависящей от степени родства дарителей и одаряемых, а также от стоимости полученного в дар имущества. Доли участников общей совместной собственности на имущество признаются равными, если иное не определено законом или не установлено соглашением всех ее участников.

В случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров.

Налоговые органы производят исчисление налога и вручение платежных извещений на уплату налога в следующие сроки:

  • физическим лицам, проживающим на территории Российской Федерации - в 15-дневный срок со дня получения справок от нотариусов и других должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия;
  • физическим лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации - до получения ими документа, удостоверяющего право собственности на имущество.

Начисление налога и вручение платежного извещения производится налоговым органом по месту нахождения имущества либо по месту нотариального удостоверения перехода имущества в собственность другого лица в порядке дарения. Если плательщику не был исчислен налог по месту нахождения или нотариального удостоверения имущества, то справка о стоимости имущества направляется в налоговый орган по месту жительства плательщика для начисления и взыскания налога.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы Российской Федерации от 25 декабря 1995 года №ВН-6-03/659 "О временных методических рекомендациях о порядке учета плательщиков налогов с имущества физических лиц и земельного налога" на основании справок, предоставляемых нотариусами и иными должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, налоговые органы помимо исчисления сумм налога производят учет плательщиков.

Нотариусы и должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия, обязаны передать в налоговые органы справки, содержащие сведения о стоимости недвижимого имущества, переходящего иностранному физическому лицу по наследству, для исчисления ему налога до выдачи свидетельства о праве на наследство и выдать такое свидетельство только по предъявлении квитанции об уплате налога.

Для полноты учета плательщиков налога налоговым органам рекомендовано периодически проверять в нотариальных органах документацию по всем заключаемым ими договорам независимо от того, подпадают они под налогообложение или нет, поскольку в практике встречаются случаи, когда гражданин в течение года от одного и того же лица неоднократно получает в качестве подарков имущество, и тогда налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании нотариально удостоверенных договоров.

При проверке в нотариальных органах используются договора дарения.

Нотариальное удостоверение договоров дарения проверяется по записям в реестре и находящимся в делах нотариальной конторы документам. При проверке правильности оформления документа за нотариальное удостоверение договоров дарения должны быть использованы подлинники этих договоров, которые находятся в органах бюро технической инвентаризации с записями в реестре соответствующего нотариального органа.

После получения сведений на плательщиков устанавливается, имеет ли гражданин право на льготу по налогу, и если имеет, то предоставляются в соответствии с законодательством льготы. При отсутствии льгот исчисляется налог и выписывается платежное извещение на уплату налога.

В соответствии со статьей 2 Закона №2020-1 объектами налогообложения являются:

"Жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении".

Имущество, не вошедшее в данный перечень, налогообложению не подлежит.

Самостоятельным объектом налогообложения являются ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий. В соответствии с пунктом 2 Приказа Роскомдрагмета от 30 октября 1996 года №146 "О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным", к ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и (или) для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации.

К изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и (или) для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (статья 142 ГК РФ).

В соответствии со статьей 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Пример 1.

Организация по договору дарения безвозмездно передала 10 000 обыкновенных именных акций своему сотруднику. Договор дарения акций заключен в простой письменной форме.

Будет ли являться стоимость переданных организацией по договору дарения, акций объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Москве в Письме от 2 марта 2004 года №21-09/14448 дает разъяснения:

"В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ценные бумаги являются объектом обложения данным налогом. При их налогообложении используется оценка, произведенная экспертами.

Однако статей 5 указанного Закона определено, что данный налог взимается при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает 80-кратный размер минимальной месячной оплаты труда. В связи с тем, что договор дарения акций заключен в простой письменной форме, он не подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке дарения".

Окончание примера.

Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Форма налогового извещения на уплату налога на имущество физических лиц, налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 15 марта 2004 года №БГ-3-04/198@ "О формах налоговых уведомлений".

После получения извещений уплата исчисленного налога производится в следующие сроки:

  • физическими лицами, проживающими на территории Российской Федерации - не позднее 3-х месячного срока со дня вручения им платежного извещения;
  • физическими лицами, проживающими за пределами Российской Федерации - до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество.

Имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что должно быть подтверждено соответствующей справкой налогового органа.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона №2020-1, при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке дарения, применяются следующие ставки:

  • при стоимости имущества от 80 до 850 МРОТ (от 8000 рублей до 85 000 рублей):
Одариваемые Ставка налога в рублях
Дети и родители 3% от стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ
Другие физические лица 10% стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ
  • при стоимости имущества от 851 МРОТ до 1700 МРОТ (от 85100 рублей до 1700 000 рублей):
Одариваемые Ставка налога в МРОТ Ставка налога в рублях
Дети, родители 23,1 МРОТ + 7% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ 23 100 рублей + 7% стоимости имущества, превышающей 85 000 рублей
Другие физические лица 77 МРОТ+ 20% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ 7 700 рублей + 20% стоимости имущества, превышающей 85 000 рублей
  • при стоимости имущества от 1701 до 2550 МРОТ (от 170100 рублей до 255 000 рублей):
Одариваемые Ставка налога в МРОТ Ставка налога в рублях
Дети, родители 82,6 МРОТ +11% стоимости имущества, превышающей 1701 МРОТ 82 600 рублей + 11% стоимости имущества, превышающего 170 100 рублей
Другие физические лица 247 МРОТ+30% стоимости имущества, превышающей 1701 МРОТ 24 700 рублей + 30% стоимости имущества, превышающего 170 100 рублей
  • при стоимости имущества свыше 2550 МРОТ:
Одариваемые Ставка налога в МРОТ Ставка налога в рублях
Дети, родители 176,1 МРОТ+15% стоимости имущества, превышающей 2550 рублей 176 100 рублей + 15% стоимости имущества, превышающей 255 000 рублей
Другие физические лица 502 МРОТ + 40% стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ 50 200 рублей + 40% стоимости имущества, превышающей 255 000 рублей

Размеры ставок налога с имущества, переходящего в порядке дарения зависят от родственных отношений и стоимости подарка. Так, для детей и родителей применяются минимальная ставка налога.

Для других граждан, при определении ставки налога с имущества Закон №2020-1 не определил дарителя, значит, им могут быть не только физические лица, но и организации или предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии со статьей 4 Закона №2020-1 от налогообложения освобождаются:

  • любое имущество, подаренное одним супругом другому.
  • жилые дома и квартиры, если одаряемые проживали в этих домах, квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке дарения, проживающие совместно с дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина.

В случае невозможности налогоплательщика уплатить исчисленную сумму налога в установленный срок, налоговые органы могут предоставить рассрочку или отсрочку уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

Под отсрочкой понимается перенос предельного срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок.

Под рассрочкой понимается распределение суммы налога на определенные части с установлением сроков уплаты этих частей.

Для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налога налогоплательщику следует обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию, в котором необходимо указать причины, по которым налогоплательщик нуждается в отсрочке или рассрочке. Такое заявление следует подать в течение трех месяцев со дня вручения платежного извещения на уплату налога, если заявление будет подано в более поздние сроки, отсрочка или рассрочка не предоставляется.

Порядок и условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога определяется в соответствии со статьей 64 НК РФ. Пунктом 1 указанной статьи определено, что отсрочка или рассрочка предоставляется на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены при наличии хотя бы одного из следующих оснований (пункт 2 статьи 64 НК РФ)

  • причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога;
  • если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

Обратите внимание!

Законопроектом "О внесении дополнения в раздел VIII Налогового кодекса Российской Федерации…" предусмотрено ввести главу 25.1 "Налог на наследование или дарение". В результате длительной доработки законопроект претерпит существенные изменения.







Постоянная ссылка на статью: