Об уведомлении об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 31.10.05 № ММ-6-02/916

Организация обязана уведомить налоговиков, если с 2006 года решит платить налог на прибыль по месту одного из нескольких обособленных подразделений, расположенных в одном и том же субъекте РФ. Для этого ФНС России утвердила формы уведомлений.

Текст документа (в rar-архиве).

С 1 января 2006 года те организации, у которых в одном субъекте РФ работает несколько обособленных подразделений (далее – подразделения), смогут не платить налог на прибыль по месту их расположения. Но об этом нужно обязательно сообщить налоговикам (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Для этого опубликованным выше письмом ФНС России утвердила формы уведомлений.

ПО МЕСТУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Если несколько ваших подразделений расположены в одном субъекте РФ, вы можете выбрать одно из них (далее - ответственное подразделение) и только через него платить налог. Сумму налога, причитающуюся региональному бюджету, надо будет считать исходя из доли прибыли по всем «соседним» подразделениям. Но для этого придется совершить следующие действия.

Во-первых, нужно уведомить инспекцию по местонахождению ответственного подразделения. Для этого налоговая служба рекомендует пользоваться уведомлением 1 (приложение 1 к комментируемому письму). В нем следует обозначить подразделение, через которое вы будет платить налог. А также перечислить все подразделения, находящееся в этом же субъекте РФ, их КПП, сумму ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2006 года.

Во-вторых, это же уведомление 1 надо направить в налоговый орган по местонахождению самой организации.

В-третьих, следует известить налоговые органы по местонахождению тех обособленных подразделений, через которые вы не будете платить налог на прибыль. Для этого ФНС России утвердила уведомление 2 (приложение 2 к комментируемому письму). В нем нужно указать «освобожденное» подразделение, ответственное за уплату налога подразделение, их местонахождение и КПП.

Уведомления 1 и 2 нужно заверить подписью руководителя и главного бухгалтера.

ПРИМЕР 1

ООО «Астера» (г. Москва) имеет три подразделения в Московской области. Одно из них расположено г. Солнечногорске, второе – в г. Дмитрове, третье – в г. Ногинске.

ООО «Астера» приняло решение платить налог с 2006 года через подразделение, находящееся в г. Дмитрове. Значит в налоговую инспекцию г. Дмитрова и в свою инспекцию в г. Москве плательщик направит уведомления по форме 1. А в инспекции г. Солнечногоска и г. Ногинска – уведомления по форме 2.

Отметим, что статья 288 НК РФ не требует уведомлять инспекцию по местонахождению организации. Поэтому, на наш взгляд, вы вправе не посылать уведомление 1 в ее адрес. Тем более, что ответственности за это нет. Но чтобы не давать налоговикам лишнего повода для придирок, эту рекомендацию все же лучше выполнить.

ПО МЕСТУ ОРГАНИЗАЦИИ

Если организация и ее подразделения находятся в одном субъекте РФ, то налог можно перечислять только по ее местонахождению.

Напрямую о таком способе расчетов с бюджетом статья 288 НК РФ не говорит. Но ФНС России разрешила его в комментируемом письме. Поэтому, если на местах налоговики станут утверждать, что вы не вправе перечислять налог в таком порядке, то смело можете ссылаться на комментируемое письмо.

Если вы выбрали этот способ, то в адрес налоговиков нужно также направить уведомления 1 и 2. Но с той лишь разницей, что уведомление 1 вы пошлете только в адрес организации. Ведь ответственного подразделения не будет.

ПРИМЕР 2

ООО «Граффити» находится в г. Челябинске, а его подразделения рассредоточены по Челябинской области. Одно из них расположено в Красноармейском районе, другое – в г. Чебаркуле.

Организация приняла решение платить налог с 2006 года по своему местонахождению. Значит в свою инспекцию в г. Челябинске ООО «Граффити» направит уведомление по форме 1, а в инспекции Красноармейского района и г. Чебаркуля – уведомления по форме 2.

КОГДА УВЕДОМИТЬ

ФНС России разъяснила: уведомления надо направлять до начала следующего налогового периода. То есть тем, кто решил платить налог одним из перечисленных способов с 2006 года, нужно уведомить налоговиков до 31 декабря 2005 года.

Но такой срок Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Поэтому если вы его нарушите или вообще не уведомите инспекторов, то штрафов за это не будет. Но в налоговой инспекции по месту «освобожденного» подразделения вам могут начислить недоимку и пени за неуплату налога, а также штраф за неподачу налоговой декларации. Чтобы этого избежать, лучше уведомить налоговиков до начала налогового периода. А если не получилось, то до первого срока уплаты авансового платежа (п. 1 ст. 287 НК РФ).

В заключение отметим, что формы уведомлений 1 и 2 являются рекомендательными. Поэтому вы вправе уведомить налоговиков и в произвольной форме. Главное - указать ответственное и «освобожденное» подразделения. Ведь только такую информацию требует сообщать статья 288 НК РФ.

Юрист
Е.Б. Черебова
При участии
советника налоговой службы II ранга
И.Н. Сбитневой







Постоянная ссылка на статью: