Сегодня, 30 апреля, на устроенный Павлом Дуровым митинг в защиту популярного мессенджера Telegram пришло около 12 тысяч пользователей рунета. Павел Дуров в заведенном перед митингом в собственном мессенджере русскоязычном канале написал, что этот выход на улицы – возможно, исторический шанс, для которого «послезавтра» может стать слишком поздним сроком.



Павел Дуров напомнил о неравном бое своего творения против интернет-цензора (РКН) ради российских пользователей в последний полумесяц. Он считает, что Россия стоит на перепутье, пока власти не запустили полномасштабную цензуру. Потому, если бездействовать в этой ситуации, можно потерять и Telegram, и многие другие интернет-ресурсы. Активность пользователей в борьбе за рунет может поменять ход событий, уверен Павел Дуров.



Поддержавший митинг в интернете и пришедший на него «в реале» Алексей Навальный сказал Павлу Дурову особое спасибо за наименование событий последнего времени цифровым сопротивлением. По мнению оппозиционера, такие акции – главное, что можно сделать сейчас для своей страны и для себя.



РКН безуспешно блокирует Telegram с 16 апреля после отказа Павла Дурова снабдить ФСБ ключами для чтения шифруемой по правилам международных мессенджеров частной переписки своих пользователей. РКН заблокировал свыше 10 млн IP-адресов, остановив и затруднив работу множества других ресурсов. А неуязвимый Телеграм продолжал все это время работать без необходимости прибегать к помощи VPN, прокси и тому подобным методам обхода блокировок.




Автор:



Постоянная ссылка на статью: