Тот факт, что без тщательно разработанного бизнес-плана не может осуществляться работа современного предприятия - общеизвестный факт. Однако от ошибок в планировании возможно больше вреда, чем пользы.

Часто бизнес-план характеризуют как основополагающий план развития всего предприятия или его структурной единицы на определенный период времени, от нескольких месяцев до нескольких лет. Правильно составленный план должен включать анализ конкурентов и общее описание положения дел на рынке, маркетинговые компоненты, план финансирования проекта и описание возможных и уже имеющихся рисков. Одно из главных требований к планированию в бизнесе - это точность и объективность, что позволяет реально выполнять поставленные задачи.

Это довольно кропотливая и сложная работа. Поэтому, при привлечении специалистов со стороны, разработка бизнес-плана для небольшой компании будет стоить порядка нескольких тысяч условных единиц. Причем за минимальную цену, Вам подготовят, только исследования в области маркетинга, либо общие финансовые рекомендации к проекту. Как правило, подготовка полноценного бизнес-плана составляет сумму, эквивалентную 5 тыс. условных единиц. В случае экономии на составлении плана, велика вероятность того, что будет не проанализировано масса важнейшей информации.

При этом от низкого уровня бизнес-плана будет больше вреда и экономического ущерба, чем пользы.

Эксперты отмечают, что в случае подготовки нового проекта, необходимо качественно оценить доход, на который Вы рассчитываете и затраты, которые неминуемо понесете. В случае, если стоимость составления бизнес-плана новый бизнес не окупает, то работа над таким планом просто экономически не обоснованна.

Серьезное бизнес-планирование может не принести пользы и в том случае, если этот план мешает бизнесу расти и развиваться. Можно привести пример, когда в бизнес-плане были заложены определенные внешние источники финансирования, однако, ситуация изменилась. Возможно, надобность в такого рода финансировании отпала, или появились источники более выгодные с финансовой точки зрения. Фактически, необходимо не допускать ситуации, когда бизнес-план привязывает структуру к какому-либо источнику финансирования. Иначе это может нанести вред финансовым показателям предприятия.

Нельзя забывать и о том, что идеи бизнес-планирования будут реализованы на практике, только в том случае, если это план не одиночки, а группы единомышленников. Причем бизнес-план должен не, просто быть воспринят, а к нему должны быть готовы все сотрудники предприятия. Иначе новый проект ждут кадровые проблемы. Некоторые из работников просто могут уволиться, а оставшиеся будут воспринимать все нововведения в штыки. Поэтому к этим проблемам надо быть готовым, зачастую цель, поставленная перед предприятием, более важна, чем потеря некоторых сотрудников.

Сам по себе, качественный бизнес-план, помогает структурировать предприятие и подчинить всех работников единой цели. Скоро станет привычно работать по бизнес-планам, а сомнения в целесообразности будут отвергнуты.

 




Постоянная ссылка на статью: