На стыке медицины и туризма возник новый формат — программы очищения организма. За то, чтобы ничего не есть или есть не то, к чему привыкли, обильно потеть в спортзале, плавать в бассейне под присмотром строгого тренера, расслабляться в соляной пещере, россияне готовы выкладывать от 5 до 25 тысяч рублей в неделю… Почему бы не заработать на этом?

Для обозначения новой услуги, в основе которой лежит в том числе диетическое питание (свежевыжатые соки, овощи «на пару»), мы придумали термин «морковный курорт», хотя во всем мире этот тренд называют «медиСПА». Здесь человека не лечат, его оздоравливают. Пребывание в таком мед.центре помогает жителям больших городов избавиться от лишнего веса, морщин, шлаков, токсинов, отеков, стрессов и усталости, а владельцам бизнеса — неплохо заработать.

Здоровый дух

В России стало модно уделять внимание здоровью. Жители крупных городов, устав от работы, связанных с ней стрессов, холодного климата и отсутствия солнца, готовы платить за самые «экзотические» процедуры, лишь бы по утрам чувствовать себя бодрее и веселее. И это главная предпосылка для «здорового» бизнеса. Однако есть одно «но». — Сегодняшняя емкость рынка — не более 10 миллионов долларов, потенциальная — до 250 миллионов. Ниша для бизнеса по очищению организма, или детоксикации, довольно узкая. Вряд ли даже крупный регион потянет больше одного-двух таких заведений, — считает Павел Молчанов, аналитик инвестиционной компании «Финам». — Другое дело, что очищающие программы будут очень интересны как дополнительная услуга в СПА-центрах, санаториях широкого профиля и т. д.

Таким образом, инвестору стоит обратить внимание на два формата этого бизнеса. Первый — реконструкция и рестайлинг действующих санаториев, в «меню» которых по инициативе инвесторов или главного врача появляется курс комплексного очищения и омоложения организма. Так, созданная в апреле 2004 года под руководством Михаила Бернштейна, главного врача санатория «Светлана», клиника «Ревиталь» стала той «изюминкой», которая выделила санаторий из ряда многочисленных учреждений подобного профиля. Весьма показателен также пример успешного менеджмента в санатории «Каменные соли». Главный врач Александр Барбакадзе в 1991 году взял в банке кредит под 3-4% годовых и вместе с коллективом выкупил клинику. На ее базе он открыл СПА-отель на 30 мест.

Пример второго формата представляет ООО «Декор» — оператор с медицинской лицензией, организующий очищение на базе действующих санаториев в Иванове. Часть доходов компания отдает санаторию, на базе которого продает свои услуги. Разумеется, санатории заинтересованы в дополнительных заработках и от сотрудничества не отказываются. А вот организаторам программ по очищению организма подходит далеко не каждый санаторий или курортная база. Во-первых, они хотят, чтобы приносимый ими дополнительный доход шел в дело.

Елена Иванцева, директор компании «Декор», отмечает: «Мы даем возможность здравницам получать доход от наших пациентов. Пожалуйста! Только развивайте хозрасчетную сферу услуг, вводите новые услуги». Во-вторых, одним из основных критериев выбора базы является ее месторасположение. «Декору», например, пришлось перебраться из одного областного санатория в «Солнечный берег», чтобы быть ближе к столичным клиентам. Идеальная клиника (или санаторий, на базе которого она находится) — это единое здание, а не несколько разбросанных по территории коттеджей. «Это удобнее и для бизнеса (при высокой стоимости аренды земли), и для клиентов, — говорит Марина Шевчук, заместитель генерального директора по развитию клиники «Ревиталь». — Когда люди сидят «на голоде», им необходимо общение, а значит, нужны соседи. Но главное — обязательно нужен медицинский присмотр. У нас организован постоянный сестринский пост и дежурит врач».

Всё по уму

Итак, чтобы открыть «морковное» предприятие, понадобится медицинская лицензия. Пакет документов выглядит следующим образом: санитарно-эпидемиологическое заключение, бумаги, подтверждающие наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты, заявление о предоставлении лицензии с приложениями, учредительные документы, свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции и т. д. Лицензионный сбор составит 1 300 рублей. Оформление «под ключ» с участием фирм-посредников обойдется в сумму от 350 до 5 000 долларов и займет примерно два месяца. Общая цена вопроса неоднозначна: она зависит от уровня центра, в котором будут проводиться процедуры очищения.

«С учетом необходимых лицензий, аренды помещения, персонала и т. д. первоначальные инвестиции в небольшой медицинский «очищающий» кабинет можно оценить на уровне 15–20 тысяч долларов», — прикидывает Павел Молчанов («Финам»). Инвесторам, располагающим суммами до 100 тысяч долларов, имеет смысл сконцентрироваться на создании небольших центров, действующих при клиниках или салонах красоты. Создание «очищающего» комплекса «с нуля» будет стоить уже 300–350 тысяч долларов. Неправильный старт может привести к убыткам и даже закрытию бизнеса. «Если в прошлом году было семьдесят точек, то сегодня их тридцать пять, — говорит исполнительный директор «Национальной Гильдии специалистов СПА-индустрии» Марина Кучуркина. — На момент открытия многие применяют устаревшие технологии или вообще делают неправильный выбор, доверившись «продавцам» гидрованн и соляных пещер. Какова же отдача от инвестиций? Ставка на премиальный сегмент может обеспечить рентабельность до 20–25% — при среднем уровне в 15%.

«Не могу сказать, что мы заработали миллионы. Но бизнес не убыточен, и прибыльность зависит от рационального мышления руководителей здравниц, с которыми мы сотрудничаем», — отмечает Елена Иванцева. Несомненным плюсом этого формата является возможность развиваться пошагово, реинвестируя прибыль. Так, «Ревиталь» пришлось проводить ремонт помещений санатория «Светлана», на базе которого и возникла клиника очищения и оздоровления. Внедрялись новые технологии. В результате в «Светлане» появились СПА-зона, озонотерапия, аппаратная косметология, студия хипокси, косметологические кресла, гидромассажное отделение. Все это сделано путем реинвестирования, на собственные, а не заемные средства. — Как правило, мы говорим о таких критериях прибыльности центра: окупаемость минуты — хотя бы один доллар с квадратного метра — и доход от сотрудника. Один сотрудник должен приносить предприятию 25 тысяч долларов чистой прибыли в год, — рассказывает Марина Кучуркина.

Итак, сначала выбираете место, потом «мониторите» окружение на наличие конкурентов и определяете целевую аудиторию. Открывая очистительный центр в регионах с низкой покупательской способностью, нет смысла тратиться на экзотические аппараты, достаточно оснастить его самым необходимым. Из бюджетных вариантов — аппарат мониторной очистки кишечника (немецкий — 6 900 долларов, российский АМОК-2 на 700 долларов дешевле), инфракрасная сауна (1 700 долларов), кедровая бочка (5 000 долларов), душ Виши (2 500 долларов).

«Морковный» курорт в деталях

  • Описание бизнеса . Медицинский центр, специализирующийся на очищении организма, детоксикации с элементами СПА. Возможно полное или частичное голодание
  • Инвестиции . Минимум вложений в реконструкцию — 100 тысяч долларов, стартовые вложения в создание отдельного СПА–корпуса с «нуля» — 200 тысяч евро
  • Трудности . Основная проблема — получение медицинской лицензии, но санаториям делать это легче: у них есть помещения, которые соответствуют нормам СЭС
  • Форматы . Компания, сотрудничающая с санаториями, с запатентованной программой оздоровления (как ООО «Декор»). Санаторий или профилакторий, который «продает» путевки самостоятельно или через туристические агентства («Большие соли», «Ревиталь»)
  • Рентабельность . В регионах — в пределах 15–20%, в столице за счет высоких цен и широкого рынка сбыта — до 25%. Бизнес можно строить на реинвестировании, «добавляя» услуги по мере развития. Наиболее рентабельны длительные программы — от семи дней, залог успеха — работа по предоплате. Так можно обеспечить полную заполняемость санатория. Сезонные спады — конец мая и начало сентября. Всплески — новогодние праздники и лето
  • Форма собственности . ООО, ЗАО
  • Налогообложение . Льготы отсутствуют
  •  Срок окупаемости . От двух до трех лет, в зависимости от заполняемости «курорта», стоимости услуг — при аренде действующего санатория. От трех до шести лет — при строительстве собственного меди-СПА «с нуля»
  • Сертификаты и лицензии . Обязательно наличие медицинской лицензии. Минимальный срок оформления — 2 месяца, лицензионный сбор — 1 300 рублей, коммерческое оформление через партнеров — от 500 до 5 000 долларов
  •  Аудитория . Деловые люди, страдающие от синдрома «жителя большого города», молодые пары, ратующие за «здоровую беременность», клиенты с лишним весом
  •  Персонал . Медицинская лицензия подразумевает наличие медперсонала — сестер и врачей. Документы сотрудников должны соответствовать требованиям Минздрава. Как правило, число сотрудников варьируется в зависимости от объема оказываемых услуг. Но обязательно наличие гастроэнтеролога, нескольких терапевтов, диетологов и реаниматолога (факультативно). Ключевая позиция — главный врач: это не только организатор здравоохранения, но врач, имеющий не менее пяти лет стажа по специальности (санаторно-курортное дело). Очень привлекателен тандем: главный врач — экономист, главный врач — маркетолог. Очищение организма — это услуга, которую нужно уметь продавать.

Все в «наших» руках

Найти свою целевую аудиторию, к слову, не так просто. До сих пор «Декор» старается сдерживать цены, надеясь на то, что ивановцы «созреют» для этой услуги. Однако на практике здравницы Ивановской, Ленинградской и Рязанской областей по-прежнему живут за счет московских клиентов. Да что там Иваново: даже в Карельском «Киваче» среди оздоравливающихся — сплошь москвичи! И это не удивительно: столичные жители — самая платежеспособная аудитория.

«Поначалу мы рассчитывали на контингент Иванова и Ивановской области», — вспоминает Елена Иванцева («Декор»), но больший успех программа стала иметь у москвичей и питерцев. Они более прогрессивны и готовы хорошо платить за услуги». Поиск и удержание «своего» клиента в конечном итоге определяют финансовую успешность такого медицинского центра. А главные клиенты «морковных» курортов — это активные горожане в возрасте 30–50 лет. Именно на них нужно рассчитывать, формируя пакет услуг. — Мы стараемся принимать за неделю не более 20 человек, чтобы и врачам было удобнее работать. Врачи — тоже живые люди; чтобы их не перегружать, чтобы они внимательно работали, мы ограничиваем поток. Раньше брали до 30–40 человек в неделю, но качество услуг снизилось, — рассказывает Елена Иванцева.

Сейчас люди стали зарабатывать больше и уже не хотят просто лечиться — они хотят лечиться красиво, комфортно и с удовольствием. Кадры — это едва ли не самая важная составляющая очищающего курорта. И этому есть вполне тривиальное объяснение. Люди, сидящие «на голоде», на второй-третий день либо «звереют» («За свои деньги хожу голодным!!!»), либо грустят — так или иначе, их состояние является кризисным, и относиться к клиентам надо очень деликатно.

В санатории «Большие соли», в 250 км от Москвы по Ярославскому шоссе, в штате около сотни человек, из которых двадцать врачей (вертебрологи, врачи мануальной терапии, рефлексотерапевты, скэнар-терапевты, врачи лечебной физкультуры), а также семьдесят медицинских сестер, в том числе 16 массажистов, 14 инструкторов лечебной физкультуры, медицинские сестры узкой специализации. Большую группу в «Солнечном береге», с которым сотрудничает «Декор», обслуживают два врача, две основные медсестры, а всего задействовано около десяти сотрудников. «На 20 человек в неделю это немного. И не перерабатывают, и без работы не сидят», — считает Елена Иванцева.

Деньги вперед

Набор услуг в современных «морковных» курортах довольно сильно отличается. Некоторые даже патентуют собственные методики, как «Ревиталь», называющий свою программу ревитализацией, или ООО «Декор», обладающий патентом. Однако все-таки существуют своего рода базовые программы: полное или частичное голодание, диетическое питание, кислородные коктейли, массажный кабинет, аппарат гидроколонотерапии (или использование традиционных кружек Эсмарха для промывания кишечника). Наличие «водной» зоны (гидромассажная ванна, душ Шарко, инфракрасная сауна, бассейн) очень привлекает клиентуру и является незаменимым звеном в программе освобождения от токсинов. К этим услугам можно добавлять массаж (различные виды), бани и т. д. В «Ревиталь» делают ставку на комплексность и адресность.

«Мы пошли по пути очень четкого позиционирования, начали с единственной комплексной программы очищения и оздоровления, к которой потом добавляли услуги в гомеопатических дозах», — делится опытом Марина Шевчук. Как формировать программу очищения? Некоторые операторы этого рынка идут по пути продажи единичных услуг: базовый пакет продается, к примеру, за 6 000 рублей в неделю и включает проживание, питание (или его отсутствие — ведь чаще всего пациенты голодают) и процедуры. Все, что сверху стандартного набора, идет за дополнительную плату.

Если компания сотрудничает с санаторием, не имея собственной «базы», как правило, дополнительные услуги осуществляют уже специалисты санатория. Кстати, наиболее рентабельны длительные программы на 14–20 дней, они обеспечивают стабильную загрузку санаторию, делают бизнес более предсказуемым. Для достижения этой цели эксперты советуют работать по предоплате. — Обеспечить себе полную загрузку можно только на длительных программах, — поясняет Марина Шевчук из «Ревиталь». — И дело не только в наших материальных показателях, хотя и они, конечно, имеют значение. Дело в нашем клиенте. Он же не «остро» болен, и поэтому у него часто появляется масса отговорок, почему он может не прийти. А если он уже оплатил услугу, он придет. В нашей системе работать по-другому просто невозможно. Классическая схема реализации «путевок» на очищение — это работа с туроператорами и турагентами.

Однако за посредничество туристическим компаниям надо платить — от 10 до 30% стоимости такой путевки. «Причем при 10% отчислений им работать действительно сложно, — объясняет Марина Шевчук. — Понимая систему их работы и пытаясь найти для себя более экономный и эффективный способ продаж, мы создали собственный call-центр». А «Декор» совместил все возможные способы продаж: 15–20% путевок реализуется через турагентов, 10% — через сайт, 10% продают сейлз-менеджеры, 10% клиентов приходят по рекомендации друзей и знакомых. С одной стороны, бизнес далеко не прост, требует знаний в области медицины и финансов. С другой — о его перспективах говорит хотя бы тот факт, что «Ревиталь» готовит предложение для франчайзи по просьбам желающих войти в этот бизнес. Франчайзинг должен облегчить старт, но число конкурентов, видимо, будет расти.

«СПАльное» место

Аббревиатуру СПА / SPA (от Sana Pro Aqua, лат., — «вода дарит здоровье») можно встретить сегодня в описании услуг практически каждого салона, фитнес-центра и любого другого объекта индустрии красоты. Многие санатории пытаются «паразитировать» на модном направлении услуг — СПА.

Однако ситуации, когда данный объект не имеет к СПА-бизнесу никакого отношения, — не редкость. Это наносит вред как СПА-индустрии в целом, так и каждому объекту: потенциальные потребители просто теряют интерес к этому виду услуг. Национальная гильдия специалистов СПА-индустрии решила внести ясность и расставить все точки над i, разобраться с возникшей путаницей в терминологии и дать, наконец, четкий ответ на вопрос, что же такое СПА-объект.

Так, сегодня в классификации объектов российского СПА-рынка можно выявить четыре основные группы, имеющие свои подгруппы. Основные группы — это дэй-СПА, загородный СПА, СПА природных источников, объекты с элементами СПА. К примеру, санаторный СПА-центр без применения природных источников относится к одной из подгрупп загородного СПА. По сути, это оздоровительное учреждение с полным набором СПА-услуг и велнесс-программ, где предлагается размещение (краткосрочное или долгосрочное) в индивидуальных номерах, с обязательным наличием душа и предоставлением индивидуальных халатов, полотенец и тапочек.

Традиционные СПА-программы дополнены специальными диетами, физическими упражнениями. Санаторный СПА должен иметь благоустроенную внешнюю территорию с парками и цветниками, считают эксперты. Еще один формат бизнеса в этой нише — меди-СПА, или медицинский СПА. Для него характерен более глубокий уклон в медицину. Объект может быть расположен отдельно или входить в структуру оздоровительного центра / медицинского учреждения. Такой СПА предлагает своим клиентам медицинское обслуживание, СПА-терапию, велнесс-программы и сочетает услуги традиционной и косметической медицины с дополнительным уходом и лечением. Клиенту, выбравшему именно медицинский СПА, предлагают пройти полную диагностику физического состояния.

Поэтому обязательно наличие подготовленного медперсонала. Если СПА-объект расположен в городе, то стандартный перечень услуг СПА-меню должен быть расширен консультациями и услугами профессиональных врачей-дерматокосметологов. В загородном медицинском СПА к списку назначенных процедур добавляются физические нагрузки: гольф, теннис, пешие и конные прогулки, посещение пляжа. Результатом посещения медицинского СПА является не разовый эффект от конкретной процедуры, а разработанная специалистами индивидуальная оздоровительная программа, при выполнении которой образ жизни клиента становится более здоровым, а ощущение качества жизни заметно меняется.

Есть несколько разновидностей медицинских СПА, отличающихся друг от друга наличием узкоспециальных услуг. Эстетический медицинский СПА представляет собой дэй-СПА, но ассортимент оборудования и услуг соответствует стандартам СПА-курорта или другого объекта из группы «Загородный СПА». В СПА-меню включены такие процедуры, как введение инъекций Ботокс (и/или другие инвазивные методики), лечение лазером, мезотерапия, перманентный макияж. Медицинский СПА пластической хирургии предлагает предоперационные и послеоперационные процедуры.

Предоперационные: лимфодренаж лица (рекомендуется перед операцией круговой пластики лица), лимфодренаж и массаж живота и бедер (проводится при подготовке к операции липосакции) и другие процедуры, которые не только подготавливают организм клиента к «агрессивному» хирургическому вмешательству, но и значительно повышают вероятность успеха операции. В послеоперационный период медицинские СПА пластической хирургии предлагают клиентам ручные процедуры и массаж (для улучшения циркуляции крови, что способствует быстрому восстановлению организма), хромотерапию (лечение, ускоряющее заживление и рубцевание, которое можно применять сразу после операции) и многое другое.

 

Автор: Екатерина Чинарова



Постоянная ссылка на статью: