Есть идея, есть план действий, есть первоначальный капитал, только нет фирмы… Поверьте, это не проблема. Стать предпринимателем просто. Причем бизнесменом может стать даже несовершеннолетний человек. Нужно помнить только: кредит на развитие бизнеса предпринимателю дают в возрасте от 27 лет, поэтому до этого возраста заемные средства придется оформлять на потребительские цели – так что не забудьте сделать себе запись в трудовую книжку.

Итак, регистрируем ИП

Необходимое условие для регистрации ИП – наличие у вас постоянного места жительства, поскольку именно оно будет являться местом регистрации вашей компании. Отметим, что вам не нужно никакого уставного капитала. Из документов необходимо подготовить следующие:

заявление о государственной регистрации по форме № Р2100. Заявление необходимо подписать, заверить у нотариуса и приложить к нему 3 фотографии.
копия паспорта или иного основного документа.
• копия свидетельства о рождении.
документ об уплате государственной пошлины. Документом служат: квитанция банка или органа, куда перечислялись деньги наличными; платежное поручение с отметкой банка, свидетельствующей его исполнение (если деньги перечислялись безналично, например, с личного счета). Отметим, что госпошлина за регистрацию составляет 400 рублей.

Если вам еще нет 18 лет, тогда к вышеперечисленному перечню документов необходимо приложить нотариально заверенное согласие ваших родителей на регистрацию в качестве ИП, либо копию свидетельства о заключении брака лицом, либо копию решения суда или органа опеки и попечительства об объявлении лица полностью дееспособным.

Итак, Вы:

• Оплачиваете госпошлину
• Заверяете свою подпись у нотариуса
• Сдаете лично все вышеперечисленные документы в ИФНС по месту жительства (узнать, к какой ИФНС вы относитесь, можно воспользовавшись сайтом ФНС РФ).
• Налоговый орган при получении документов выдаст вам расписку в их получении с указанием перечня и даты.
• Вы можете открыть расчетный счет в банке.

Весь процесс регистрации ИП занимает в среднем 5 рабочих дней. Когда ИФНС одобрило регистрацию вашего ИП, необходимо «вступить» в Единый Государственный Реестр индивидуальных предпринимателей. ЕГРИП предоставит Вам через 1 рабочий день:

Свидетельство о присвоении ИНН (Уведомление, если Свидетельство было выдано ранее);
• Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального ИП;
• Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП.

Еще вам нужно выбрать систему налогообложения. Для вас предусмотрена Упрощенная система налогообложения (УСН). Вы должны выбрать налогооблагаемую базу - «доходы» либо «доходы минус расходы». Ставка единого налога при УСН: 6% от налоговой базы «доходы» либо 15% от базы «доходы минус расходы». Помимо единого «упрощенного» налога, УСН предусматривает обязательные взносы в ПФР на наемных работников и налог ЕСН с их зарплаты.

Всё! Теперь у вас есть ИП и свой бизнес – работайте и получайте прибыль! Удачи! 


Автор: Бизнес-Клуб Профессионалов



Постоянная ссылка на статью: