Независимая экспертиза пришла к заключению, что Центральный банк России с помощью своих загранбанков фальсифицировал данные основных показателей финансово-экономического развития России, представленные МВФ. Однако в ходе аудиторской проверки случаев прямого расхищения средств МВФ выявлено не было.

 

Результаты проверки, проведенной PricewaterhouseCoopers по заказу МВФ, резко увеличили шансы России на получение очередного кредитного транша от МВФ в размере 640 млн. долларов, выделение которого было отсрочено из-за подозрений в злоупотреблении кредитными средствами.

 

По словам информированного источника, аудиторы не нашли ничего незаконного в деятельности росзагранбанков во Франции, Германии, Великобритании, Люксембурге и в Австрии.

 

Однако, по словам того же источника, представители PricewaterhouseCoopers все же обнаружили некоторые факты недостоверного отражения. данных о размерах валютных резервов ЦБ, когда Россия и МВФ в 1996 г. обсуждали возможность предоставления кредита в размере 10,1 млрд. долларов, которое так и не состоялось. Аудиторы пришли заключению, что росзагранбанки , которые вкладывали средства в российские активы, обращались к ЦБ с просьбой гарантировать эти инвестиции. Это означало, что эти средства - в размере около 100-200 млн. долларов - больше не находились в распоряжении ЦБ, тогда как в отчете перед МВФ они были учтены как наличные средства, сообщил другой компетентный источник.

 

Маловероятно, что последние факты смогут существенно прояснить вопрос о связи между кредитами МВФ и финансовыми злоупотреблениями, в частности отмыванием грязных денег, подозрения в котором стали причиной усиления критики со стороны республиканцев отношений МВФ и Москвы.

 

Представители России, США и МВФ утверждают, что нет никаких доказательств расхищения кредитов МВФ. Тем не менее, администрация Клинтона и МВФ настояли, чтобы Россия предприняла некоторые дополнительные меры для получения нового кредита в размере 4,5 млрд. долларов, соглашение о предоставлении которого было достигнуто в июле этого года.

 







Постоянная ссылка на статью: