Shell стремится оживить свой союз с российской газовой монополией "Газпромом", чтобы разведывать месторождения и участвовать в проектах по строительству газопроводов, заявил вчера после встречи с президентом Путиным сэр Филип Уоттс, президент второй крупнейшей в мире энергетической компании.

 

Сэр Филип, приглашенный в загородную резиденцию Путина, сказал, что альянс между Shell и Газпромом был одной из тем, обсуждавшихся с президентом.

 

"Я надеюсь, что в свое время Shell будет участвовать в разработке месторождений и развитии транспортной инфраструктуры", - добавил сэр Филип. Он отметил, что компания особенно заинтересована в разработке месторождения "Заполярное", одного из крупнейших в России.

 

"Ни одной иностранной компании не удалось получить доступ к российским сухопутным газовым месторождениям. Если Shell сумеет это сделать, она будет первой", - заявил Стивен О'Салливан, глава исследовательского отдела московского инвестиционного банка UFG.

 

Однако сэр Филип воздержался от поддержки проекта северного газопровода, предназначенного для экспорта российского газа в северо-западные регионы Европы, который пытается продвинуть Путин.

 

Сэр Филип дал понять, что Shell готова выйти за рамки уже начатых ею проектов в России. Она является движущей силой направления инвестиций в размере 10 млрд долл. (5,9 млрд фунтов) в развитие добычи газа на месторождении "Сахалин-2". Это самое большое прямое единовременное вливание иностранных средств в Россию, по словам сэра Филипа, свидетельствует о вотуме доверия российским экономическим успехам.

 

Недавно Shell получила одобрение на строительство на Сахалине предприятия по сжижению газа, но рынок скептически относится к способности компании расширить свое присутствие в стране с крупнейшими в мире запасами газа.

Сделка с "Газпромом" "покажет возможность нарастить в России критическую массу без корпоративных сделок", подчеркнул Йон Ригби из Commerzbank.

 

Shell не первый год обсуждает перспективы партнерства с "Газпромом" и в прошлом уже проявляла интерес к разработке "Заполярного", но переговоры продвигаются очень медленно, отмечают аналитики.

 

Для Shell прорыв в России может быть ответом на недавно заключенную ее главным конкурентом BP сделку с компанией ТНК стоимостью 6 млрд долл.

 

Вчера в Москве начались операции ТНК-ВР, и в ближайшие месяцы объединенная структура намерена обнародовать свои стратегические планы.

 

Поскольку северо-западная Европа все меньше может надеяться на газ, добываемый в Северном море, переговоры о сотрудничестве в России набирают темп.






Постоянная ссылка на статью: