Eдва успев купить «Корбину Телеком», Александр Мамут и Виктор Вексельберг решили ее продать. Они ведут переговоры с Golden Telecom и другими телекоммуникационными операторами. Эксперты считают, что компания может стоить $150—210 млн.

Новые владельцы «Корбины»; выставили ее на продажу сразу после покупки. Как рассказал «Ведомостям» знакомый с ситуацией источник на условиях анонимности, владельцы «Корбины»; уже полгода ведут переговоры о продаже с Golden Telecom и другими телекоммуникационными операторами. По его оценке, до завершения переговоров пока далеко. Другой осведомленный источник еще в августе рассказал о переговорах с Golden Telecom.

Еще год назад 100% «Корбины Телеком» принадлежали американской IDT, но в конце 2005 г. компания решила с ними расстаться. Сделку закрыли в марте 2006 г. Согласно пресс-релизу IDT, «Корбину»; приобрел за $146 млн консорциум инвесторов во главе с принадлежащим Виктору Вексельбергу фондом прямых инвестиций «Ренова Капитал». Однако в августе сразу два источника рассказали «Ведомостям» о том, что «Ренова Капитал» владеет лишь около 30% акций оператора, а известный российский бизнесмен Александр Мамут — 70%. Знакомый с бизнесом «Корбины»; источник сообщил, что в компании «Ренова» занимается текущим управлением, но не может самостоятельно принимать стратегические решения. Он добавил, что от «Реновы Капитал» в совет директоров «Корбины»; входят два представителя, а от Мамута — четверо.

Связаться с Мамутом «Ведомостям» не удалось. Управляющий директор фонда «Ренова» Олег Царьков заявил, что владельцы «Корбины»; никаких «конкретных переговоров» о продаже сейчас не ведут. Вице-президент «Корбины»; Александр Малис отказался комментировать факт переговоров.

Главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм признал, что «Корбина»; могла бы быть интересна его компании. Однако, по его словам, в пятерку наиболее предпочтительных кандидатов на покупку «Корбина»; не входит. Больше всего Golden Telecom хотел бы купить «Центртелеком», шутит Вандромм.

Старший аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Казбеги считает, что на перепродаже «Корбины»; Мамут и Вексельберг много не заработают — с весны компания не подорожала. Он ожидает, что наиболее вероятные покупатели — Golden Telecom или «Комстар — Объединенные телесистемы», а у «Связьинвеста» на такую покупку просто нет денег. Представитель «Финама» Владислав Кочетков полагает, что бизнес «Корбины»; сейчас стоит $200—210 млн. С этой оценкой согласился и директор аналитического департамента J’son & Partners Борис Овчинников. По его словам, стоимость «Корбины»; выросла вместе с рынком. Что касается самой компании, то ей, считает Овчинников, не удалось с момента смены собственника добиться большого прогресса: число сотовых абонентов сокращается, на рынок дальней связи компания выйдет не скоро. Овчинников говорит, что и в самом амбициозном проекте — строительстве сети высокоскоростного доступа в Интернет в Москве — компания пока не может догнать «Комкор-ТВ».






Постоянная ссылка на статью: