Один из ведущих мировых производителей стройматериалов — немецкая компания Knauf в ближайшие годы планирует инвестировать в Россию более $1 млрд.

О планах Knauf в пятницу заявил председатель совета директоров компании Николас Кнауф на экономическом форуме в Сочи. По его словам, которые цитирует «Интерфакс», в ближайшие годы компания планирует вложить в российский рынок около $1 млрд. Кнауф уточнил, что компания рассматривает несколько регионов для строительства заводов по производству стройматериалов, в том числе в Сибири. Что именно Knauf планирует производить на новых площадках, Кнауф не сообщил. Источник Ъ, знакомый с инвестпрограммой Knauf, подтвердил размер инвестиций, но от подробных комментариев воздержался. Ранее гендиректор центрального управления Knauf по России и СНГ Хайнц Юркович уже заявлял, что компания собирается «разработать программу использования продукции Knauf для строительства экономичного и доступного жилья». Knauf — один из крупнейших производителей стройматериалов в мире. Владеет более чем 200 заводов в 37 странах. Оборот — около ?4 млрд. На российский рынок вышел в 1993 году, купив компанию ТИГИ. Сейчас на территории России действуют 10 предприятий немецкого концерна, в которые было вложено

более $500 млн.

Эксперты предполагают, что Knauf будет развивать в России производство стройматериалов из гипса. «Knauf специализируется на гипсовом рынке, даже кирпичный завод в Петербурге в 2002 году был продан Группе ЛСР потому, что не являлся профильным активом. Вряд ли руководство Knauf изменит себе и займется, например, производством цемента»,- рассказал Ъ один из партнеров компании.

Knauf стал уже второй крупной иностранной компанией, анонсировавшей крупные инвестиции на российском рынке стройматериалов. Около недели назад один из крупнейших мировых производителей цемента HeidelbergCement пообещал в ближайшие два года вложить в модернизацию своих российских предприятий $430 млн. Гендиректор Ассоциации строительно-промышленного комплекса Северо-Запада Михаил Викторов объясняет интерес инвесторов к этому рынку бурным развитием российского строительного рынка: «Сейчас дефицит стройматериалов ощущается во всех округах России»;. А по прогнозу Российского союза строителей, через 2—3 года в ходе реализации нацпроекта «Доступное жилье» стройкомплекс столкнется с дефицитом цемента, утеплительных материалов и термостойкого стекла.






Постоянная ссылка на статью: