Компания «Разгуляй»; рассматривает возможность выкупа части собственных акций, размещенных на бирже, так как считает их недооцененными. По мнению президента компании Игоря Потапенко, недавнее падение котировок акций «Разгуляя»; вызвано не фундаментальными, а спекулятивными факторами. И если цена за одну акцию останется на уровне 4 долл. или снизится, компания либо ее акционеры начнут покупать их. Это позволит «Разгуляю»; заработать на росте стоимости своих акций и одновременно поможет повысить их цену. Аналитики предполагают, что уже само заявление Игоря Потапенко может привести к росту котировок.



К падению котировок «Разгуляя»; привело несколько факторов: отчетность за первое полугодие и снижение цен на сахар.

«После объявления результатов компании за полугодие котировки акций снизились. Сейчас они торгуются по цене 4 долл. за акцию, что существенно ниже цены размещения (4,8 долл. за акцию). Инвесторы умом понимают, что бизнес у нас сезонный и результаты в первом полугодии не могут быть очень высокими. Но сердце им все равно подсказывает иное», — поделился своими соображениями г-н Потапенко. Негативным фактором, по его мнению, стало и недавнее появление в СМИ статей о налогах «Разгуляя»;. «Возможно, кто-то просто решил воспользоваться появлением этих статей, чтобы сыграть на понижение», — предполагает президент «Разгуляя»;.

Однако и в этом г-н Потапенко смог найти выгоду: «Вначале цена акций нас расстроила, но потом мы решили, что можем заработать на этом. Если цена упадет ниже 4 долл. за акцию, то мы будем скупать все, что будет предлагаться: если будут предложены все акции, мы купим все». Он считает, что «фундаментальных причин для снижения котировок нет» и, как только компания начнет покупать акции, их цена может повыситься. «Вспомните „Вимм-Билль-Данн“». Их капитализация составляла и 900, и 600, и 500 млн долл., а сейчас — около 2 млрд долл., — говорит г-н Потапенко. — И все это основано не на фундаментальных причинах. Просто рынок у нас очень волатильный».

Начальник аналитического управления МДМ-Банка (готовил IPO «Разгуляя»;) Ким Искян полагает, что к падению котировок «Разгуляя»; привело несколько факторов: отчетность за первое полугодие и снижение цен на сахар. Он считает, что статьи о налогах «не сыграли положительной роли», но их влияние было незначительным: «Инвесторы не узнали из них чего-то особенного». Г-н Иcкян считает, что сейчас, когда акции «Разгуляя»; стоят 4 долл., хороший момент для их покупки. МДМ-Банк, например, повысил рекомендацию по ним с «держать» до «покупать».

«Об использовании „Разгуляем“; специальных кампаний для оптимизации налогов мы знали давно, вся эта информация была в аудиторском заключении накануне IPO», — соглашается управляющий директор „Ист Кэпитал“ Алексей Семенов. На его взгляд, котировки упали из-за финансовых результатов, которые «были ниже прогнозов, заявленных во время IPO». То, что «Разгуляй»; размышляет о выкупе своих акций, г-н Семенов называет позитивным сигналом: «Это значит, что мажоритарный акционер верит в свой бизнес и готов поддержать стоимость своих акций таким способом».

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Виктория Гранкина тоже объясняет снижение котировок данными полугодовой отчетности «Разгуляя»;. Она не исключает, что само заявление г-на Потапенко о возможном выкупе акций было сделано с целью повысить их котировки.






Постоянная ссылка на статью: