В России разрешен экспорт ядерных материалов

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий экспорт из России ядерных материалов в страны, не согласившиеся подписать международные договоры, касающиеся мер безопасности, в полном объеме. Это шаг вызван планами по строительству двух ядерных реакторов в Индии.

Решение Путина может вызвать раздражение в США, так как оно означает, что Россия отступает от договора 1992 г. по ядерным поставкам, в соответствии с которым, основные государства-поставщики ядерных материалов договорились не продавать их странам, не согласившимися на полномасштабный международный мониторинг.

Индия не согласилась дать такие широкие гарантии. В 1998 г. в этой стране прошли испытания ядерного устройства.

Несмотря на возражения США, Россия договорилась о строительстве двух ядерных электростанций мощностью 1 000 мегаватт в южной Индии, общей стоимостью около $3 млрд. Экспорт является основным источником валюты для Министерства атомной энергетики РФ. При строительстве заводов в Индии, Россия обязана выполнять международные требования, даже в том случае, если индийская ядерная программа в целом не подлежит инспекции.

Договор о строительстве индийских реакторов, подписанный в 1998 г, был приостановлен после распада Советского Союза. В 1998 г., при посещении Евгением Адамовым Индии, было решено восстановить этот договор.

Подробности указа пока не известны, но Юрий Беспалко, представитель Министерства атомной энергии, сказал, что это решение расширяет возможности России в экспорте ядерных материалов . По его словам, решение Путина имеет отношение к Индии.

По сообщению Джона Волфстала, сотрудника организации Фонд Карнеги за Международную Безопасность , Россия утверждает, что, поскольку договор был подписан в 1988 г, ограничения договора 1992 г. на него не распространяются.

Агентство Интерфакс сообщило, что Путин внес поправки в договор по ядерному экспорту от 1992 г, подписанный тогдашним президентом Борисом Ельциным. Волфстал заявил, что решение Путина может представлять собой попытку оказать политическую поддержку Адамову, который пытается расширить ядерный экспорт.

США возражают также против строительства Россией ядерной электростанции в Иране. Иран предоставил свои мощности международной инспекции, но США утверждают, что у страны имеется тайная ядерная программа.

Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: