Крупнейшая европейская газовая компания Рургаз хочет увеличить свой пакет акций российской газовой монополии Газпром с 5% до 10%.

 

Рургаз , купивший первый пакет акций Газпрома в конце 1998 г., связывает перспективы своего роста с восточной и центральной Европой, в том числе с Балтикой.

 

Рургаз создает широкую сеть небольших пакетов акций центрально-европейских газовых компаний и может принять участие в строительстве газопровода из России в Европу, стоимость которого составляет $2 млрд.

 

5% Газпрома - далеко не все, что нам нужно. Если появится возможность постепенно увеличивать пакет, мы заинтересованы в том, чтобы делать это , - заявил в своем интервью глава компании Фридрих Спат, - Не думаю, что мы можем купить больше 8%-10% .

 

Мелкие акционеры выражают свое недовольство. Они считают, что Рургаз поддерживает Газпром в некоторых аспектах, которые вызвали обвинения в недостаточной прозрачности и хищении активов.

 

За свои 5% Рургаз заплатил 1,7 млрд DM ($767 млн). Один из руководителей Рургаза является членом совета директоров Газпрома . Российские законы не позволяют иностранным компаниям владеть более чем 20% акций местных предприятий. Помимо пакета Рургаза , иностранцы владеют еще 6% акций Газпрома через АДР.

 

Спат подчеркнул, что Рургаз продолжает искать возможности приобретать акции центрально-европейских компаний. Мы активно действуем во всех восточно-европейских странах - там много возможностей , - сказал он.

 

Рургаз владеет небольшими пакетами акций двух венгерских и нескольких чешских газовых компаний. Немецкая компания передает в транзитные государства ноу-хау, стандарты безопасности, чтобы в конце концов получить возможность продавать свой газ.






Постоянная ссылка на статью: