Окончательные предложения по строительству каспийского трубопровода

Западные компании, пытающиеся продлить права на постройку транскаспийского газопровода, финансируемую США (2.2 миллиарда долларов, 2.26 миллиарда евро), представили свои окончательные предложения президенту Туркменистана Сапармураду Ниязову, который - по словам участников переговоров - отложил решение вопроса, чтобы уточнить условия.

Это наше окончательное и лучшее предложение , - сказал один из участников переговоров в столице Туркмении Ашхабаде. Мы представили все уточнения , - сказал он в понедельник вечером, признавая, что правительственным чиновникам потребуется время, по крайней мере несколько дней, чтобы дать оценку этим условиям.

Совместное предприятие.

Срок действия принадлежащих группе Trans Caspian Gas Pipeline прав на строительство газопровода, по которому туркменский газ будет поставляться в Турцию, истек в феврале. TCGP, совместное предприятие, равные доли в котором принадлежат PSG International Ltd. и Royal Dutch/Shell Group, хочет продлить эти права, представив план ускоренного развития, предусматривающего, что в уже этом году финансирование будет полностью завершено и начнется строительство.

PSG принадлежит Betchel Enterprises Inc., и GE Capital Structured Finance Group, финансовому отделению General Electric Co.

TCPG хочет начать поставки туркменского газа в Турцию к концу 2002 года, в соответствии с вписанными в контракт обязательствами Туркменистана поставлять в Турцию 16 миллиардов кубометров газа ежегодно. Но пока компания уступает по крайней мере одному из других проектов. Один из конкурирующих проектов, так называемый "Голубой Поток", который состоит в поставках дополнительного количества российского газа совместным предприятием ОАО "Газпром" и итальянской компанией Eni SpA, уже нашел большую часть необходимого финансирования и готовится к тому, чтобы начать поставлять газ в Турцию к 2001 году, проложив газопровод по дну Черного Моря.

Эксперты считают, что в гонке за право поставлять газ в Турцию, победитель получит все, по крайней мере на много лет, пока потребности Турции в газе не возрастут настолько, чтобы начать импортировать топливо еще по одному большому трубопроводу.

И это еще не все неприяные известия для участников транскаспийского проекта. Консорциум во главе с BP Amoco PLC недавно нашел крупные месторождения природного газа в Азербайджане, которые расположены гораздо ближе к Турции, чем туркменские газоносные площади. В BP дали понять, что намерены подключиться к турецкому газовому рынку.Возникшее у Азербайджана желание использовать часть из возможностей трубопровода для своих собственных экспортных поставок создало напряжение между этой страной и Туркменистаном, который не хочет делиться местом в трубе.

Дополнительные осложнения.

Туркменистан, отчаянно ищущий пути для экспорта собственного газа, оставил сомнения по поводу своего участия в транскаспийском трубопроводе, подписав недавно принципиальное соглашение об увеличении поставок газа в Россию до 50 миллиардов кубометров ежегодно. В то время как всего несколько месяцев назад Россия и Турменистан договорились о 20 миллиардах. Возможно, туркменские власти посчитают более важным на данный момент завершить эту сделку, чем переговоры с TCGP.

Рост преимущества "Голубого Потока" и туркменские планы экспортировать большие количества газа в Россию и Иран складываются в одну большую проблему для политики США в регионе. США горячо поддерживает экспортные маршруты каспийской нефти и газа, которые прошли бы мимо России и Ирана, и таким образом избежали бы зависимости от этих стран. Всего несколько месяцев тому назад президенту Биллу Клинтону удалось проявить себя превосходным дипломатом, когда он добился обещаний поддержать проект транскаспийского трубопровода из Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции.

Сейчас TCPG пытается наверстать упущенное. "Единственное наше условие - немедленное продление" прав, - заявил источник, близкий к переговорам.



Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: