Citibank готов стать первым американским финансовым учреждением в России, которое будет оказывать банковские услуги населению. Открытие московского отделения банка намечено на среду.

 

В России недавно был принят закон о борьбе с отмыванием денег, целью которого является исключение России из черного списка ОЭСР.

 

Данный шаг Citibank - первыми подобного рода услуги в России стали оказывать австрийский и турецкий банки - может дать серьезный импульс развитию российского банковского сектора.

 

Он символизирует собой возрождение интереса к России со стороны зарубежных инвесторов и возрастающую открытость российской экономики. И это в то время, когда на администрацию президента Владимира Путина оказывают давление в плане облегчения доступа иностранных инвесторов на российский финансовый рынок в качестве условия вступления России в ВТО.

 

Всего 2% вкладов россиян (это 30 млрд долларов) хранятся в иностранных банках. В стране действуют лишь 25 банков, полностью принадлежащих иностранцам. Около 70% денежных средств граждан хранятся в Сбербанке, однако большинство россиян - многие из них потеряли свои сбережения во время финансового кризиса 1998 года - хранят деньги на руках. А это приблизительно 40 млрд долларов.

 

Михаил Перхирин, глава московского отделения австрийского Raiffeisenbank - этот банк начал работать с населением в 1998 году и стал крупнейшим зарубежным оператором в данной области, - говорит, что его банк приносит прибыль, поскольку многие клиенты считают зарубежные банки более надежным по сравнению с российскими. У банка сейчас 40000 клиентов, хранящих в нем средства на сумму 265 млн долларов, главным образом в долларах и евро. Кроме того, банк выдал кредитов (потребительских, а также на покупку недвижимости и автомобилей) на сумму 20 млн долларов.

 

Как коммерческий банк Citibank работает в России с 1993 года. Он уже набрал 60 сотрудников для ведения банковских операций с населением. В среду в Москву на открытие отделения банка, расположенного на Павелецкой площади, прибудут высокопоставленные руководители Citibank.






Постоянная ссылка на статью: