В результате длившихся 13 месяцев переговоров Онэксимбанк - первым из крупнейших российских банков - достиг всеобъемлющего соглашения о реструктуризации своего внешнего долга. 99% процентов иностранных кредиторов проголосовали за остановку процедуры банкротства банка и обратились в Центробанк с просьбой о восстановлении его лицензии, - сообщает газета.

 

 

Онэксимбанк, до финансового кризиса являвшийся одним из крупнейших российских банков, близок к заключению соглашения о реструктуризации своей внешней задолженности в размере двух миллиардов долларов.

 

Это будет первое всеобъемлющее соглашение о реструктуризации задолженности, достигнутое крупным российским банком в ходе тринадцатимесячных переговоров с иностранными кредиторами.

 

Онэксимбанк является частью промышленной и финансовой империи Интеррос, находящейся под контролем магната Владимира Потанина. После финансового кризиса Онэксимбанк стал первым крупным российским финансовым институтом, отказавшимся от обслуживания своих обязательств по евробондам.

 

В четверг на собрании в Москве 99% кредиторов Онэксимбанка предпочли реструктуризацию банковского долга продолжению процедуры его банкротства. Они также обратились к Центральному Банку с просьбой вернуть Онэксимбанку лицензию, отозванную в июле.

 

Подобно большинству крупных российских банков, столкнувшихся после кризиса с проблемой огромных долгов, Онэксим учредил Росбанк, куда и перевёл часть своих активов. Представители Онэксимбанка утверждают, что принятие окончательного решения о реструктуризации банковского долга сделает возможным слияние с Росбанком.

 

В начале этой недели комиссия из представителей 11 кредиторов, включая держателей срочных валютных контрактов на сумму в 600 млн. долларов, по которым был объявлен дефолт, поддержала условия реструктуризации, предложенные Онэксимбанком.

 

В комиссию, в частности, вошли представители таких банков, как Европейский банк реконструкции и развития, Lehman Brothers, Citibank, Societe Generale Vostok, International Finance Corp., Standard Bank London и др.

 

Только одна группа инвесторов еще не одобрила предложенный план. Держатели еврооблигаций на сумму в 250 млн. долларов и краткосрочных обязательств на сумму в 50 млн. долларов приняли решение голосовать в следующий вторник. Финансовый консультант Онэксимбанка Fleming UCB утверждает, что и они поддержат план реструктуризации.

 

По словам исполнительного директора Fleming UCB Кристофера Гренвилла, с учетом евробондов и краткосрочных долговых обязательств, Онэксимбанк должен иностранным кредиторам около 800 миллионов долларов, российским кредиторам - 400 млн, и по форвардным контрактам - около 600 млн. долларов.

 

Гренвилл сообщил, что план реструктуризации предполагает выплату 10% долга наличными в долларовом эквиваленте, эмиссию новых еврооблигаций на сумму 130 млн. долларов, а также создание специальной трастовой компании, в которую будут переведены все оставшиеся активы Онэксимбанка, владельцами которой станут кредиторы банка.

 

В статье также отмечается, что Совет Федерации одобрил законопроект о защите российского страхового рынка от иностранной конкуренции.

 

Данный законопроект не разрешает иностранным страховым компаниям работать в России. Свою деятельность могут продолжать только фирмы, уже присутствующие на рынке.

 

Законопроект является смягченной версией ещё более протекционистского варианта, принятого Госдумой в начале этого года. Некоторые изменения были внесены под лоббистским давлением иностранных страховых компаний, в первую очередь, американской AIG.

 

 



Статья получена: InoPressa.ru






Постоянная ссылка на статью: