Компания объявляет, что она понесла убытки на 100 миллиардов долларов

Несколько недель назад сотрудники CNN заметили странное оживление вокруг кабинета Теда Тернера в Атланте (штат Джорджия). По вечерам знаменитый основатель кабельного телеканала часто уходил домой, унося под мышкой любимые картины с изображением сюжетов войны за Независимость. В конец концов, в среду вечером 64-летний Тернер дал понять, что весной уйдет в отставку с поста вице-президента AOL-Time Warner. Как раз в это время компания объявила, что в 2002 году она понесла убытки на "рекордную" сумму в 98,9 млрд. долл.

В письме, адресованном Ричарду Парсонсу, Тед Тернер, "человек номер один" в мире масс-медиа, подчеркивает, что отныне хочет уделять больше времени филантропической деятельности. "Данное решение далось мне нелегко, так как это предприятие составляло важную часть моей жизни", пишет он. Тем не менее уход Теда Тернера означает безупречно оформленный развод между медиа-магнатом и группой AOL-Time Warner.

В конце 1999 года, когда было принято решение о слиянии между интернет-провайдером и медийной компанией колыбелью CNN, Тед Тернер был одним из самых горячих сторонников этого проекта. Он говорил тогда, что испытывает такое же чувство, какое испытал, "когда в первый раз занимался любовью". Но эйфория продлилась недолго. Когда в январе 2000 года было объявлено о слиянии, а Тернер получил по факсу сообщение об отстранении от всех руководящих функций. Свое отстранение Тернер переживал очень тяжело. И его горечь только усилилась, когда "пузырь" интернета лопнул, а AOL-Time Warner стал одной из главных жертв этого краха. Тернер, который в 1985 году вместе с CNN придумал концепцию канала непрерывного информационного вещания и который также является одним из главных акционеров AOL-Time Warner, вынужден наблюдать, как акции компании теряют на бирже более 70% стоимости.

Тернер начал тогда массированную кампанию по "низложению" Стива Кейза молодого президента AOL, обвиненного во всех ее бедах. Эта компания завершилась в прошлом месяце, когда Кейз объявил о своей отставке. "С уходом Кейза он окончил свой крестовый поход. Он не был доволен тем направлением, которое выбрала группа, и своим отстранением от дел. У него не было другого выхода, кроме как уйти", утверждает сотрудник CNN.

Итак, теперь Ричарду Парсонсу, одному из компаньонов Тернера по Time Warner, предстоит восстанавливать группу. В среду Парсонс предупредил, что понадобится "еще по крайней мере год", чтобы компания могла снова встать на ноги. При этом он подчеркнул, что приоритет будет отдан сокращению задолженности. В свою очередь, Тернер не стал скрывать, что намерен поскорее избавиться от своих акций.







Постоянная ссылка на статью: