Объединенный Deutsche Bank-Dresdner, вероятно, преуспеет в России

Когда российский финансовый сектор откроется для иностранных банков, у нового банковского гиганта, как представляется, возникнут хорошие перспективы, считает авторитетная финансовая газета.

По мнению аналитиков, Deutsche Bank AG и Dresdner Bank AG, объявившие о планах слияния, и объединившись, вероятно, будут продолжать свою активную политику на российском рынке.

Нет оснований предполагать, что эти банки захотят сократить свою кредитную деятельность в такой стране, как Россия , - считает Филипп Пул из лондонского банка Barings.

Объединенный банк, возможно, продолжит осуществлять кредитование крупнейших российских компаний. В прошлом году Dresdner Bank AG возглавил банковский синдикат, предоставивший Газпрому кредит в 2,5 млрд. долларов, обеспеченный экспортом газа.

Deutsche Bank AG также участвовал в банковских консорциумах, предоставлявших кредиты российским компаниям. В четверг банк объявил о подписании соглашения с холдингом Система , в соответствии с которым он примет участие в финансировании ряда ее проектов.

Помимо активной инвестиционной деятельности в России, оба банка - Deutsche Bank AG и Dresdner Bank AG - входят в число крупнейших коммерческих кредиторов России.

Deutsche Bank AG, например, возглавлял кредиторов Лондонского клуба на недавних переговорах с Россией, на которых была достигнута договоренность о реструктуризации бывшего советского долга.

В результате дефолта по ГКО Deutsche Bank потерпел значительные убытки, в то время как Dresdner Bank, по словам одного из его бывших сотрудников, не имел в своем портфеле большого количества этих бумаг.

Россия сильно задолжала немецким банкам, и то обстоятельство, что эти два банка объединяются, означает, что теперь Россия должна деньги крупному банку , говорит Роланд Неш, экономист Renaissance Capital.

Спустя полтора года после финансового кризиса, оживление финансового сектора является одним из приоритетных направлений деятельности российского правительства, представители которого постоянно повторяют, что хотят увеличить присутствие в России иностранных банков.

То обстоятельство, что объединенный Deutsche Bank-Dresdner станет крупнейшим банком в Европе и одним из крупнейших в мире, означает, что его шансы на будущую экспансию, в том числе в России, возрастут , говорит г-н Нэш.

Dresdner Bank имеет представительство в Москве и Санкт-Петербурге совместно с банком Nationale de Paris, однако, по словам г-на Пула, в связи со слиянием, будущее этих филиалов пока неясно.



Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: