Немецкие экономические институты выступают против списания российских долгов

Три ведущих экономических научно-исследовательских института Германии - Немецкий институт экономических исследований в Берлине, Институт мирового хозяйства в Киле и Институт экономических исследований в Галле - высказались против списания российских долгов, - пишет газета.

В совместном отчете о состоянии российской экономики они отмечают, что хотя отсрочка платежей по внешним обязательствам России неизбежна, но она не должна носить характер крупномасштабного списания внешней задолженности бывшего Советского Союза.

Кроме того, по мнению авторитетных экономических институтов, списание части российских долгов совсем не обязательно приведет к тому, что Россия начнет строго исполнять свои долговые обязательства.

По мнению немецких экспертов, против списания российской задолженности говорят и ее показатели. По оценкам немецких экономических институтов, размер внешней задолженности России в настоящее время оценивается в 100% от ВВП страны, что значительно превосходит средний уровень внешней задолженности среди развивающихся стран. До финансового кризиса 1998 г. и девальвации рубля размер внешнего долга России составлял всего четверть ВВП. Однако реальное обслуживание внешнего долга в 1998 г. составило всего 8,8% от общих доходов от экспорта, т.е. было значительно ниже, чем в среднем среди развивающихся стран. Списание части внешнего российского долга, по мнению немецких специалистов, будет означать, что мировые финансовые институты примирились с тем, что Россия постоянно нарушает финансово-политическую дисциплину.

В то время, как Россия ведет переговоры с Лондонском клубом о списании почти 40% внешней задолженности бывшего Советского Союза, немецкие экономические институты и другие противники такой реструктуризации указывают на высокие текущие доходы России от экспорта нефти.



Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: