Существуют аспекты безопасности, о которых мы не всегда задумываемся. Но их игнорирование приводит подчас к весьма плачевным результатам. Известный советский авиаконструктор О.К. Антонов считал, что некрасивый самолет не летает. По аналогии можно сказать, что в небезопасной среде хорошо работать очень трудно, а может быть, и невозможно.


Ирина Рачеева


Как же должен быть обустроен кабинет руководителя, чтобы и он сам, и его посетители чувствовали себя здесь комфортно и безопасно? Ведь на работе проходит большая, а для кого-то и самая важная, часть нашей жизни. Что главное, а от чего можно и отказаться?

На первый взгляд все очень просто и нечего «огород городить». Подумаешь, интерьер! Рабочий стол, кресло, стулья, книжные полки, сейф... Как в детском стишке: «Вот это стул — на нем сидят. Вот это стол — за ним едят». Но любую пространственную среду нужно правильно и разумно организовать. Если сравнивать дизайн офисного интерьера с кинопленкой, то в нем тоже не должно быть запрещенного 25-го кадра, который, как утверждают, гипнотизирует зрителя и программирует его на определенное поведение.

Прежде всего это относится к предметам, украшающим стены кабинета. Безусловно, коллекциям ножей, пистолетов, индейских томагавков и бумерангов место скорее в музее, а не в интерьере офиса. Вспомним известную фразу классика о ружье, которое висит на стене в первой сцене и обязательно выстрелит в последней. Интуитивно это могут почувствовать и ваши клиенты. Надо быть осмотрительнее и со спортивными трофеями. Бейсбольные биты, клюшки для гольфа или рапиры способны превратиться в опасное оружие.

Не стоит забывать и о других важных моментах. Пол, если он покрыт мраморной плиткой или чем-то похожим, не должен быть скользким. Кроме того, не подойдут для офиса ковры и паласы с высоким ворсом: женщинам, носящим обувь на тонких каблуках, по ним неудобно ходить.

Лучше не покупать столики со стеклянной столешницей. Как показывает практика, они легко бьются, если на них неосторожно положить тяжелый кейс или слишком много книг. Не стоит увлекаться и мебелью на колесиках. Никогда не знаешь, куда она покатится в самый неподходящий момент.

Массу проблем создают легкие открытые полки на стойках, которыми так любят отгораживать одну часть комнаты от другой. Если посетитель случайно обопрется на эту так называемую перегородку или просто заденет ее, она вполне может рухнуть.

Крайне опасны модные сейчас двери из прозрачного стекла. Причем, чтобы «пройти» сквозь такую закрытую дверь, вовсе не обязательно быть нетрезвым.

С точки зрения безопасности окна офиса должны быть закрыты от постороннего глаза. Плотные жалюзи — насущная потребность любой серьезной организации. Хотя некоторым больше нравится традиционный вариант — шторы.

Стол руководителя необходимо поставить таким образом, чтобы человек сидел лицом к входной двери. Замечено, что людям психологически некомфортно находиться к ней спиной, поскольку тогда они подсознательно чувствуют скрытую опасность: мало ли кто и с какими намерениями может войти. Кроме того, нельзя располагать стол напротив двери. Как говорят те, кто занимается боевыми искусствами, всегда нужно стремиться уйти с линии атаки. Человек подсознательно воспринимает энергетический поток, идущий из открытой двери. Поэтому стол следует несколько сдвинуть в сторону от воображаемой линии, соединяющей его с дверью.

Интерьер кабинета может многое рассказать о человеке, работающем здесь. Но хотите ли вы этого? Личные фотографии, дипломы учебных заведений, подарки зарубежных партнеров с дарственными надписями... Неужели посетителям так необходимо знать в лицо членов вашей семьи и все подробности вашей биографии? Этого надо по возможности избегать.

Желательно не создавать агрессивной среды — не красить стены в багрово-красные тона, не использовать слишком резких цветовых сочетаний. Не стоит перегружать интерьер и техническими новинками — это ведь служебный кабинет, а не выставка бытовой электроники в стиле хай-тек. В такой ультрасовременной обстановке не все люди чувствуют себя спокойно. Даже острые углы мебели зрительно создают ощущение опасности.

Вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно в офисе, где не продумано освещение. Источников искусственного света должно быть много. Не каждому по душе работать и даже просто находиться в комнате, углы которой тонут во мраке. Так что не стоит экономить на светильниках.

Следует подумать и о таких на первый взгляд несущественных мелочах, как бесшумно и плотно закрывающиеся двери. Окна тоже должны быть надежными, с хорошими звукоизоляционными свойствами. Если офис расположен на нижних этажах здания, не будет лишним поставить на них декоративные решетки.

Обратите внимание на интерьер вашего кабинета и обеспечьте себе не просто комфорт, а безопасный комфорт.







Постоянная ссылка на статью: