ЕБРР оценивает масштабы работы в странах с переходной экономикой

В Риге прошло заседание Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). ЕБРР намерен возобновить свою деятельность в России и на Балканах. При этом банк планирует сосредоточить свое внимание на осуществлении небольших по объему операций.

После августовского кризиса 1998 года в России и войны в Косово в 1999 году, Европейский Банк Реконструкции и Развития, как кажется, достаточно оптимистично оценивает будущее стран бывшего коммунистического блока, о которых банк намерен проявить заботу. Управляющие центральными банками и министры экономики 60 стран-членов этой международной организации встречались вчера и сегодня в Риге (Латвия): они хотят как можно быстрее перейти к определению условий кредитования.

Помимо России, которая должна получить 30% от общей суммы кредитов, ЕБРР намерен также сыграть ключевую роль и на Балканах, благодаря тому, что после завершения войны в Косово был заключен Пакт о стабильности, целью которого является реконструкция и стимулирование развития экономики региона. Согласно заявлениям представителей ЕБРР, имеет место явное улучшение экономической ситуации в Албании и Македонии. Так, в период 1998-1999 годов в Албании отмечен экономический рост в 8%, в то время, как в 1997 году экономические показатели там ухудшились на 7%. ЕБРР рассчитывает, что в 2000 году рост показателей в этой стране составит 5%. В то же время, ВВП Македонии, увеличившийся на 2% в прошлом 1999 году, должен возрасти в этом году на 3%. Таким образом, следует воспользоваться этим временным улучшением, чтобы поднять динамику инвестиций и экономическую активность.

ЕБРР намерен сконцентрировать усилия на частном секторе и участвовать в проектах, направленных на развитие региональных связей. Общий объем кредитов ЕБРР в страны Юго-Восточной Европы в 2000 году должен увеличиться до 500 млн. евро, а к 2001 году - до 750 млн. евро. В течение трех ближайших месяцев банк должен выделить 74 млн. евро на реализацию инфраструктурных объектов в Албании, Македонии и Хорватии. В ЕБРР с удовлетворением восприняли тот факт, что Тирана приступает к приватизации албанского банковского сектора. Речь идет также о том, чтобы подобным образом стимулировать иностранные инвестиции в регион.

ЕБРР намерен способствовать развитию мелких и средних предприятий, поскольку, по мнению его специалистов, именно эта сфера имеет ключевое значение для развития бывших коммунистических стран. Однако иностранные инвесторы не вернутся в эти страны до тех пор, пока они не убедятся в безопасности и надежности вложения средств. Именно поэтому ЕБРР настаивает на том, чтобы и в России были проведены реструктуризации, прежде всего в банковской сфере. Жан Ламьерр, которому предстоит возглавить организацию в июле этого года, с нетерпением ждет появления программ нового президента Путина по реформированию налоговой системы, оздоровлению банковской сферы и обеспечению прозрачности юридической системы.

В результате финансового кризиса августа 1998 года, инвестиции ЕБРР в российскую экономику сократились до 220 млн. евро. Если ЕБРР будет вновь вкладывать деньги в российскую экономику, то его руководство планирует это делать на уровне регионов и местных правительств. Он отдаст предпочтение операциям на местном уровне и операциям с мелкими предпринимателями. Руководителям мелких российских предприятий придется платить огромные проценты, если они хотят получить кредиты. ЕБРР также планирует в этом году предоставить 4 тысячи дополнительных кредитов на сумму от 30 долларов до 125 тысяч долларов. Банк отмечает, что ставка выплат по кредитам для владельцев малых предприятий выше, чем для крупных предприятий. Эта международная организация понесла убытки в результате кризиса 1998 года: ей пришлось перечислить по кредитам крупным российским предприятиям свыше 500 млн. евро, ничего не получив взамен.

Наконец, в ходе этого двухдневного заседания, ЕБРР подвел осторожный итог ситуации в странах бывшей Восточной Европы, ставших кандидатами на вступление в Европейский союз (Венгрия, Польша и Чехия). Конечно же, в течение каких-то 10 лет, эти страны с переходной экономикой достигли значительных успехов в своем развитии. Однако некоторые реформы, проводившиеся довольно энергично, не привели к желаемому результату. Настало время откорректировать линию поведения.

Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: