Роберт Коттрелл и Стефан Уэгстил беседуют с экономическим советником президента Владимира Путина Андреем Илларионовым.

 

- Насколько сильна экономика в этом году?

 

- Официальный прогноз - 4% роста - чрезмерно оптимистичен. Рост будет ниже. А при определенных обстоятельствах он может оказаться равным нолю. Если тенденция не прекратится, и если власти не смогут внести необходимые корректировки, я не исключаю, что при определенных обстоятельствах рост может оказаться отрицательным.

 

- В чем проблема?

 

- С октября-ноября прошлого года реальная экономика находится в стагнации. Основная причина этого - состояние платежного баланса. Огромный поток иностранной валюты (за счет экспорта энергоносителей и сырьевых материалов) влечет за собой повышение валютного курса, уменьшая конкурентоспособность экономики. Это называется "Голландской болезнью".

 

- Какой должна быть правильная реакция?

 

- Временным решением проблемы притока иностранной валюты может быть стерилизация. Но такие интервенции не могут срабатывать вечно. Рано или поздно валюта вернется на рынок. Долгосрочное решение проблемы голландской болезни - корректировка фискальной политики: повышение бюджетного профицита до уровня, сравнимого с профицитом платежного баланса.

 

- Делается ли это?

 

- Нет. Вместо того, чтобы повышать бюджетный профицит, мы его уменьшаем. В прошлом году у нас был относительно скромный профицит бюджета, чуть выше двух процентов ВВП. В этом году бюджетный профицит может не увеличиться, а понизиться до ноля.

 

- Адекватна ли реакция правительства?

 

- В настоящий момент идет оживленная дискуссия. Когда я пытался привлечь внимание к этим проблемам, обычно мне отвечали, что рост высок и никаких опасностей нет. Но в связи с показателями последних нескольких месяцев появилась большая готовность прислушиваться к подобным аргументам.

 

- Должна ли Россия пытаться реструктурировать свой долг Парижскому клубу?

 

- Танго танцуют вдвоем. Для этого необходимо желание обеих сторон. Если есть реальное желание добиться этого, то почему нет? Но я бы предпочел иной танец. Основным препятствием для экономического роста в этом году и в обозримом будущем будет валютный курс. Выплата долга замедлит рост реального курса. Из этого очевидно, какова лучшая политика - если, конечно, правительство хочет, чтобы в стране происходил экономический рост. Если правительству рост не нужен, если оно хочет добиться очень высокого уровня потребления, она может проводить политику привлечения кредитов и невыплаты долгов.

 

- Может Россия обойтись без программы МВФ как стимула для реформ?

 

- История свидетельствует о том, что импортировать, купить реформы невозможно. Долгосрочная реформа, реформа, которая не заглохнет, может проводиться только самой реформирующейся страной. Если российские власти сами возьмут на себя ответственность за выполнение условий и будут делать именно то, о чем они договорились с фондом, то почему нет? Но должна существовать внутренняя готовность.

 

- Есть ли в России эта готовность?

 

- После финансового кризиса 1998 года был очень высокий уровень готовности. Наверно впервые в российской истории российская элита начала всерьез обсуждать нормальные реформы, нормальную политику, такую о которой в течение многих лет говорят во многих странах центральной и восточной Европы. Но когда повысились цены на нефть, эта готовность начала достаточно быстро пропадать. Когда у человека неожиданно появляются миллиарды долларов, его поведение меняется.






Постоянная ссылка на статью: