Где найти квалифицированный персонал

Что такое полная занятость?

Многие годы считалось, что если только 4% рынка рабочих не имеют работы, этот уровень соответствует полной занятости. Считается, что из этих 4% безработных многим нечего предложить, так как они не имеют необходимых навыков. У большинства из этих людей плохая история предыдущих работ. Более того, у этих людей очень низкий уровень образования.

Наем внешних работников и сокращение штата

Новости о том, что компании все чаще пользуются услугами внешних компаний, не перестают приходить. По экономическим причинам многие компании сегодня нанимают внешних работников. Некоторые же компании сокращают штат служащих, чтобы получить требуемую квартальную прибыль. Например, большие банки, чтобы удовлетворить требования акционеров, сокращают штаты служащих.

Выезд из страны

В текстильной индустрии увольнения становятся закономерным явлением, так как компании покидают страну в поисках более дешевой рабочей силы. У работников не остается выбора. Компании не могут повысить цены во многих отраслях промышленности, поэтому определение уровня зарплат работникам становится трудным вопросом. Вы можете встретить большое количество работников, которые работали преданно в течение 20 лет, а что же в итоге? Компания просто перенесла свою деятельность в другую страну, оставив преданных работников без работы.

Главная проблема

Навыки и талант – односторонние вещи. У человека, который остался без работы, почти нет шансов найти новую работу в той же сфере. Навыки, приобретенные на одной работе, не могут быть переданы на другую работу, поэтому людям приходится осваивать навыки заново! Ко всему этому, после 20 лет работы, «новый работник» вместо 10% прибавки к зарплате получает оклад, который на 50% ниже прежнего.

Источники, которые надо рассмотреть

Объективность – это очень сложная задача в сфере управления персоналом. Люди, которые подбирают кадры, должны рассматривать людей с различным опытом, более того, вам следует искать работников не только в традиционной базе данных, но и расширять горизонты поиска работников.

Ищите у деловых партнеров, в гражданских организациях, технических колледжах, бизнес колледжах, университетах и церквях, агентствах по вербовке. Где может оказаться ваш следующий работник? Вы никогда не узнаете это, пока не обыщите каждую базу данных. Иногда вам потребуется 15 интервью, чтобы найти талантливого работника с нужными навыками, а иногда одной попытки может быть достаточно. Огромную пользу вам принесут агентства по управлению кадрами, которые занимаются вербовкой, тестированием и проведением собеседований потенциальных работников.

Затраты или Вложения?

Наем работников – это инвестирование в будущее вашего бизнеса. Это не затраты или расходы! Распределите плату за профессиональные услуги на весь год. Качественный работник оправдает все расходы, связанные наймом. Привлекайте своих работников в принятие решений по найму новых сотрудников. Пусть ваши работники участвуют в собеседовании с кандидатами.






Постоянная ссылка на статью: