Поговорите с любым человеком, который когда-нибудь был частью команды. Вы услышите такие фразы:

1. Никто не позволит вам работать внутри команды
2. Один человек хочет получить похвалу за всю работу
3. Я бы закончил работу быстрее сам, чем в команде
4. Почему они не обсуждают и не говорят вам о членах команды заранее?
5. Я никогда не буду работать в команде.

Почему же люди так говорят? Можем ли мы убежать от групповой работы? Мы постоянно сталкиваемся с групповыми работами. Например, когда вы создаете продукт, вы работаете с группой дизайнеров, маркетологами, финансовыми специалистами. То есть, вам всегда приходится координировать процессы и людей в группе. Лидер должен координировать работу других, поэтому на нем лежит огромная ответственность.

Что же должен делать лидер? Во-первых, лидер должен поставить цели, временные параметры и работу, которую необходимо выполнить. Лидер должен обсудить все это с членами команды и выслушать их рекомендации, предложения и одобрения. Лидер должен уметь тщательно проанализировать все плюсы и минусы установленных целей и задач, чтобы все члены команды чувствовали, как будто это их решение.

Лидер должен необходимые качества, чтобы координировать команду: уметь уважать людей, уметь выслушать мнение всех членов команды, уметь решать и избегать конфликтов. Если у лидера есть эти качества и навыки, то команда сможет дать согласованные результаты.






Постоянная ссылка на статью: