Достаточно ли просто сближаться или необходимо строить отношения?
Вам кажется этот вопрос странным, ведь самое главное это безграничная любовь, а всё остальное не важно? На самом, деле это далеко не так, и поставленный вопрос очень глубокий, понимание его важности и сознательная его проработка — залог долгой совместной жизни.  
 
Пусть первые полгода вашей совместной жизни будут не пробным, а учебным браком, в котором вашим совместным творчеством было бы строительство семейных отношений.
 
    * Обычно никто ничего не строит: встретились, полюбили, он ей признается в любви, они поженились - и теперь живут, как получается.
 
Чаще отношения действительно складываются сами, неосознанно и стихийно, и в этом, как правило, больше вклад женщины. Почему?
 
Во-первых, потому что это ее, женский стиль отношений.
 
    * Это размытый и подвижный стиль. То, что было «да» минуту назад, через две минуты может стать и «может быть», и прямо «нет». Мужской стиль - более простой-ясный, четкий-определенный, но часто излишне прямолинейный и жестковатый.
 
Во-вторых, потому что женщины в принципе более способны в мире отношений.
 
    * Мужчины могут хорошо соображать, но в отношениях надо много чувствовать. И там, где он ничего не понимает, женщина чувствует все, что надо, и ведет туда, куда надо ей.
 
Поэтому женский путь во взаимоотношениях - путь чувства, иногда говорят «путь сердца», путь стихийный или как будто бы стихийный, когда все получается без обговоров, как бы само собой. Притирка друг к другу на ходу, по известному принципу: «Главное - ввязаться в бой, а там уж...»
 
    * Ну что ж, женщина в семье заинтересована, и эта ее стратегия понятна.
 
Это нормально и хорошо, если все получилось. А если нет? Чаще всего как раз на «пути сердца» семья у нас и не получается: уж очень мы разные, и «сердца» у нас разные, сколько же трений и стычек ждет нас на этом пути!
 
    * Притираться через стычки - видимо, слишком дорогое удовольствие. Кроме того, притирка подчиняется грубой закономерности: кто сильнее, тот и притирает к себе другого. Делает другого «под себя».
 
«Путь сердца» - это красиво. Но сердце переменчиво и непостоянно, как ветер, а также, к сожалению, нередко жестоко и эгоистично.
 
    * Не так? Послушайте только, что говорится «в сердцах» при домашних стычках! Все от сердца - и в самое сердце...
 
И мне кажется, как мужчине и психологу, что этот «путь сердца» должен быть дополнен «путем разума», когда надо поговорить и договориться, по крайней мере о главном. Это не будет жизнь по правилам - это просто жизнь с правилами. Если правила разумны, они семейную жизнь облегчат, а в трудную минуту и сохранят.
 
Поэтому давайте вместе обсудим некоторые вопросы, которые оказываются принципиальными для взаимоотношений супругов, которые закладывают основы их семейной жизни. Ответы на них должны дать вы сами. Кто-то находит его в книжках, кто-то в советах друзей, а кто-то, понимая всю важность ситуации, обращается к квалифицированным психологам. В центре практической психологии «Синтон» мы создали целый ряд психологических тренингов призванных помочь вам разобраться в своей семье, в любви и в себе.
 
Здесь я лишь делюсь своими размышлениями.
 
Вопрос: «Допускаете ли вы, что супруг имеет право иногда, пусть ненадолго, покинуть вас и некоторое время пожить отдельно?»
 
Конечно, нет, если я своего супруга считаю своей собственностью. Если же супруги были и остаются свободными людьми, то как же один может вмешиваться в жизнь другого и что-то ему запрещать? В любом случае надо постараться разобраться и понять, какие мотивы стоят за подобным решением.
 
    * Может быть, у него какие-то серьезные дела (скажем, он художник и готовится к выставке) и ему на некоторое время необходимо одиночество. Может быть, она скучает по маме или напряглись отношения между вами, и ей хочется пожить у родителей - видимо, будет лучше, если она поживет там.
 
Кроме этого, прелюбопытно разобраться, что стоит за недовольством того, кому не нравится отсутствие супруга. Если недостаток помощи, то почему вы не умеете жить самостоятельно и рассматриваете партнера как слугу? Если вам плохо, потому что вы его любите, то любовь к нему должна выражаться в заботе о его интересах, а ваше недовольство выражает заботу об интересах собственных. Похоже, что здесь больше эгоизма, чем любви.
 
    * Интересно: до свадьбы он появляется у нее раз в неделю, но она рада тому, что есть. А поженились, теперь не то что его отсутствие в течение нескольких дней, даже его небольшая задержка с работы вызывает недовольство. Где же логика?
 
Видимо, разумнее принять, что:
Совместное проживание супругов чрезвычайно желательно как укрепляющее семью и отражающее высокий уровень отношений, но не является обязательным. Соответственно, не является трагедией, если в силу каких-то обстоятельств один из супругов решил пожить отдельно.
 
    * Если вы могли быть счастливы до встречи с супругом, то должны научиться быть счастливым и без него.
 
За словами «любимая моя» стоит прекрасное слово «любимая» и очень спорное слово «моя»... Я очень люблю Бернса, помните:
 
И если б дали мне в удел
Весь шар земной, весь шар земной -
С каким бы счастьем я владел
Тобой одной, тобой одной...
 
Но я написал бы про это по-другому:
 
Все, чем владею в мире я
Дарю тебе, тебя любя,
Но лишь себя, и лишь себя
Я оставляю для себя.
И если б я внезапно стал
Владеть тобой в твоей судьбе -
С каким бы счастьем я отдал
Тебя — тебе, тебя — тебе...
 
У Бернса в перевода Маршака, соглашусь, красивее. А что — правильнее? Что подарило бы нам больше счастья? Как вы считаете?
 
Итак, вопрос: «Супруги должны быть всегда вместе или у них может быть своя личная жизнь, в том числе свои друзья и свой отдельный досуг?»
Ответ «всегда вместе» лично меня бы совершенно не устроил. Более того, я уверен, что и для жены принцип «нитка за иголкой» создает много ненужных проблем.
 
    * К примеру, жена хочет на индийский фильм-мелодраму. Муж - нет. Тогда при варианте «всегда вместе» или он пойдет и будет маяться, или страдать будет она, потому что он ее одну не пустил.
 
Конечно, вместе лучше, и в хорошей семье супруги обычно вместе. Но не потому, что они обязаны, а потому, что им этого хочется.
 
Тем более трудно аргументировать, почему теперь другому что-то нельзя, и почему я могу ему это запретить.
 
    * Жена соблаговолила выйти за меня замуж в обмен на мою свободу? Или муж облагодетельствовал жену за право распоряжаться ее жизнью?
 
Я бы предложил принять другое: «Свободные люди, вступая в брак, так и остаются свободными людьми. Муж не является собственностью жены, жена не является собственностью мужа».
 
Да, я понимаю: иногда не хочется отпускать от себя любимого, потому что с ним хорошо, а без него - плохо. «Не уходи, посиди со мной, мне без тебя скучно...» Попросить об этом можно, настаивать или обижаться в случае отказа нельзя. Ваша проблема в том, что вам без любимого человека плохо. Как ни странно, чтобы люди могли быть счастливыми вместе, они должны научиться жить счастливо отдельно.
 
    * Если человек умеет жить сам, самостоятельно, то и семейная жизнь для него, как правило, не оказывается проблемой. А тот, кому всегда кто-то нужен, оказывается рано или поздно обузой. А если их оказывается двое??

Автор: Николай Иванович Козлов, ведущий тренинг-центра «Синтон»
Разместил: Станислав Blotter Разумовский



Постоянная ссылка на статью: