Синдром самозванца связан с тревогой и чувством низкой самооценки, но, согласно новому исследованию, делает страдающих этим комплексом лучшими сотрудниками.





Синдром самозванца – это чувство, что собственный успех не заслужен или был достигнут благодаря удаче, а не в результате собственных усилий или навыков. Люди, страдающие этим синдромом, склонны чувствовать себя «мошенниками» и опасаются, что в любой момент это поймут и все остальные.



По данным Университета Томаса Джефферсона, это часто связано с депрессией, тревогой, низкой самооценкой, вредом самим себе и тому подобными вещами. Этот психологический феномен, не являющийся клиническим диагнозом, впервые описан в 1978 году в статье, где он отмечен у женщин с выдающимися академическими и профессиональными достижениями.



Новое исследование было проведено психологом из школы менеджмента при Массачусетском технологическом институте, доктором философии, адъюнкт-профессором Басимой Тевфик. Принято считать феномен самозванца пагубным, отмечает Басима в своей исследовательской работе. Она постаралась дать его описание сбалансированно, подчеркивая преимущества в межличностном общении. Люди с синдромом самозванца – это в основном те, с кем вы хотели бы работать.



Доктор Тевфик измерила уровень синдрома самозванца среди 155 сотрудников инвестиционной консультационной фирмы в США. Затем обратилась к руководителю каждого участника, чтобы узнать, как тот видит своего сотрудника. Ученая обнаружила, что сотрудники с синдромом самозванца оценивались как имеющие лучшие навыки межличностного общения, чем более уверенные в себе коллеги, и считались столь же компетентными. Сотрудники с этим комплексом оценивались начальством как более эффективные в межличностном плане, поскольку были более ориентированы на других.



В следующем эксперименте доктор Тевфик изучила уровни синдрома самозванца у врачей-стажеров с помощью сыгравших роли их пациентов. Врачи с более высоким уровнем этого синдрома чаще признавали боль пациента, задавали дополнительные вопросы, использовали открытые жесты рук и зрительный контакт, говорили более приятным для пациента тоном. Даже кивали чаще.



Однако доктор Тевфик подчеркивает: ее результаты не означают, что синдром самозванца – это хорошо. Потому что он наносит ущерб благополучию страдающих от него. Сейчас ученая работает над тем, чтобы понять, как можно унять возникающую из-за этого тревогу, чтобы полностью принять межличностные преимущества синдрома.



Исследователи из Университета Бригама Янга ранее обнаружили, что страдающим синдромом самозванца лучше всего обращаться к друзьям и семье за пределами рабочего места, а студентам – к своему научному руководителю.



Согласно исследованию 2019 года, 20% людей страдают синдромом самозванца несмотря на то, что хорошо работают.



Daily Mail



Автор:



Постоянная ссылка на статью: