Каждый раз, когда нас постигает очередная неудача, мы горестно вздыхаем: «Ну, как всегда! Вечно мне не везет. Вот если бы у меня были…» и далее приводится обширный перечень условий, являющихся по нашему мнению непременным залогом успеха. 


Мы восхищаемся известными личностями, но втайне мы их… ненавидим. Мы ненавидим их за то, что они осмелились Мечтать, за то, что они с пользой расходовали время, которое мы уже потеряли, за то, что они научились чувствовать  подходящий момент и извлекать выгоду даже из самых безнадежных ситуаций.  Мы точно знаем, что любые их достижения  - это или счастливое стечение обстоятельств, или плод сомнительных  махинаций - и других вариантов просто не допускаем.


«Сэлфмейдмены? Где вы вообще их видели?» - горячо утверждаем  мы, приводя в качестве доказательства последние «разоблачения» желтой прессы и усиленно стараемся забыть своего бывшего сокурсника-очкарика, который благополучно «свалил за бугор»  по приглашению Microsoft. «Ему просто повезло!» - в  очередной раз начинаем мы уговаривать себя, стараясь не думать  о тех насмешках, которыми мы его осыпали, когда вместо того, чтобы как все наслаждаться студенческой жизнью,  он усиленно «грыз» гранит науки.
Мы предпочитаем не замечать людей таких же, как мы, ходивших с нами в одну школу, живущих в соседнем дворе и имеющих абсолютно такие же способности, но каким-то чудом сумевших добиться всего, о чем мы только осмеливаемся мечтать.


Каждый из них - это пинок по нашему самолюбию, доказательство нашей несостоятельности и одновременно с этим  Знак.  Это указатель пути в идеальное будущее, но нам проще его не замечать. Признать существование Сэлфмейдменов означает вступить в борьбу с собственной ленью и окружающей рутиной. Признать их - означает готовность работать до седьмого пота и преодолевать неудачу за неудачей (преодолевать, но не признавать ее!).  Готовы ли вы к таким испытаниям?


Чтобы еще больше укрепить вашу веру в возможности Человека, мы будем рассказывать о людях, сумевших добиться невероятного успеха,  своей жизнью доказав вечную истину «НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО».

СТИВЕН ХОКИНГ


Худшую судьбу, чем выпала Стивену Хокингу, сложно представить.  Выросший, как и многие из нас, не в самой состоятельной семье, Стивен, казалось, получил отличный шанс, когда отец, собрав последние средства, определил сына в Оксфорд. Это ли не лучший трамплин? Сдав с отличием  экзамены,  талантливый юноша уже рисовал радужные перспективы, которые откроются перед ним с получением высшего звания доктор философии, когда врачи вынесли неожиданный приговор. У 20-летнего, полного жизни мужчины оказалась редкая и неизлечимая болезнь -  амиотропический латеральный склероз, или заболевание двигательных нейронов, ведущее к полной парализации.


Только представьте себе, что значит узнать о том, что совсем скоро ты станешь полным инвалидом? И надежды на выздоровление нет. Никакой.


Уже к 30 годам Стивен передвигался на инвалидном кресле…  а также имел любящую жену,  был счастливым отцом троих детей, а также одним из самых  многообещающих  физиков  мира.  И слава его росла, как снежный ком. Именно Хокингу принадлежит самая достоверная модель происхождения Вселенной и ее развития с момента Большого взрыва, а также многочисленные открытия в области исследования черных дыр.  Казалось, жизнь стала налаживаться, когда судьба нанесла Стивену новый удар: в 1985 году, переболев воспалением легких,  Хокинг потерял дар речи (в результате операции ему удалили трахею), а болезнь между тем продолжала прогрессировать.


Сегодня 65-летний  Стивен Хокинг общается с миром с помощью  компьютера, прикрепленного к инвалидному креслу. С помощью джойстика, сохранившими подвижность кончиками пальцев, он передвигает курсор,  набирая слова, которые потом передаются на синтезатор речи.  Но именно от этого физически  беспомощного  человека сегодня во многом зависит   направление развития  науки в ближайшие десятилетия.


Сегодня абсолютно неподвижный, Стивен Хокинг, продолжает активно работать, осуществляя руководство беспрецедентной  по масштабам программой COSMOS, которая должна  сформировать ядро британской сети космологических исследований.
И кто знает, может, главные открытия этого ученого еще впереди…

 

ПРОРОЧЕСТВА СТИВЕНА ХОКИНГА
ИЛИ КАКОЙ БУДЕТ НАУКА ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ


Ниже мы приводим фрагмент речи, произнесенной Стивеном Хокингом, выступая по приглашению президента  в Белом доме:

"Почти все видения будущего, начиная с Герберта Уэллса, были статичными. Они показывали общество, которое в большинстве случаев ушло намного вперед от нынешнего положения в науке, технологии и политической организации, достигло уровня, близкого к идеальному, и... остановилось. Но научное и технологическое развитие не замедлится и не прекратится и в будущем.
Рост населения планеты не может продолжаться в течение следующего тысячелетия. Иначе к 2600 году люди будут стоять на земле плечом к плечу, а уровень потребления электричества превратит Землю в раскаленный докрасна горячий шар. Если вы сложите новые книги, которые будут публиковать в то время, в один ряд, вам придется двигаться со скоростью более 100 км/час, только чтобы успевать докладывать последние издания.
Это если все останется в нынешнем виде. Но, конечно, к 2600 году новые художественные и научные работы будут выходить скорее в электронной форме. Тем не менее, если существующий рост продолжится, в моей области - теоретической физике - будет появляться 10 статей в секунду. Когда я смогу их читать? И что тогда будет?
Первая возможность - полное самоуничтожение в результате какой-то катастрофы, например, ядерной войны. Есть плохая шутка: мы до сих пор не контактировали с инопланетянами потому, что когда любая цивилизация достигала нашей стадии развития, она становилась нестабильной и разрушалась.
Даже если мы не разрушим сами себя полностью, существует возможность, что мы можем опуститься до общества жестокости и варварства, как в первой сцене «Терминатора». Но я оптимист и думаю, что у нас хорошие шансы избежать Армагеддона.
Строго говоря, наиболее сложные системы, с которыми мы сталкиваемся, - это не Вселенная, а наши собственные тела. Биологическая эволюция очень медленна. Но сейчас мы в начале новой эры, в которой сможем увеличивать сложность ДНК, не дожидаясь естественной эволюции. А значит, сможем изменять наши тела.
Конечно, многие люди скажут, что генная инженерия на человеке должна быть запрещена. Но я сомневаюсь, что мы сможем препятствовать ее развитию. Генетические преобразования растений и животных разрешены по экономическим причинам, и некоторые ученые готовы попробовать ее на людях. Пока в мире существует тоталитарный порядок, где-то обязательно будут пробовать усовершенствовать человеческую природу. Вот почему я не верю научной фантастике, где люди через сотни лет похожи на нас сегодняшних. Я думаю, что человеческая раса очень быстро изменится, усложнится. Люди станут совершенно другими.
Нам необходимо улучшать свои умственные и физические возможности, если мы хотим справиться с усложняющимся миром и опережать электронные системы. Сегодня компьютеры имеют преимущество в скорости, но не показывают никаких признаков интеллекта. Это не удивительно, потому что наши компьютеры менее сложны, чем мозг земляного червя, - вида, не замеченного в интеллектуальной мощи. Но сегодня скорость и сложность компьютеров удваиваются каждые 18 месяцев. Этот рост не может продолжаться до бесконечности, но он продолжится до тех пор, пока компьютеры не будут иметь примерно такую же сложность, что и человеческий мозг.
Некоторые люди говорят, что компьютеры никогда не смогут достичь настоящего интеллекта. Но мне кажется, что если очень сложные химические молекулы могут действовать в человеке, делая его умным, то равные по сложности электронные цепи также могут заставить компьютеры работать интеллектуально.
Вот почему я не верю научно-фантастической картине развитого, но постоянного, похожего на наш, мир будущего. Наоборот, я ожидаю, что сложность будет увеличиваться с большой скоростью как в биологической, так и в электронной сферах. Не очень много изменится в следующую сотню лет, которую мы еще можем достоверно предсказать. Но к концу следующего тысячелетия, если человечество будет еще живо, изменения будут фундаментальными. Мы бы не узнали свой мир и человека...»
.



Автор: Татьяна Никитина



Постоянная ссылка на статью: