При организации бизнеса все мы хотим снизить наши затраты до абсолютного минимума, при этом приобрести хорошее оборудование. Лучший вариант такого приобретения, на первый взгляд, - это покупка торговых автоматов за рубежом, например, непосредственно у производителя или его местного представителя, или же б/у оборудования.

На первый взгляд экономия существенная. Так, например, брэндовый механический торговый автомат можно купить от 40-50$ в Канаде и США, в России же цена аналога составит от 140$ и более. Стоит ли овчинка выделки?

К заявленной цене вендора за рубежом необходимо добавить расходы на доставку автоматов до России (в зависимости от способа доставки, например, авиа – возрастут и расходы), самый же дешевый вариант – паромом (США – Финляндия). Затем, доставка из, например, Финляндии в Россию.

Теперь таможенные расходы. Если Вы визируете полномочным органам ввоз оборудования, то предстоит оплатить таможенные сборы и пошлины. На практике некоторые компании используют хитрые способы экономии на «растаможке» оборудования (например, вендоры ввозятся малым количеством и на физическое лицо). Можно попробовать, но, не вступая в конфликт с законом, например, ввозить вендоры как запасные части для них же самих.

Не забывайте, что некоторые автоматы потребуют адаптации к российским денежным знакам, энерго- и иным ресурсам. Выясняйте этот вопрос до покупки оборудования, т.к. возможные переделки могут перекрыть по стоимости покупку аналогичного оборудования в России.

Необходимо учитывать и следующее: многие производители (если Вы хотите покупать оборудование напрямую у производителя) могут отказать в его приобретении, узнав, что Вы из России и попросту переадресовать Вас к дистрибьютору – это, как правило, предусмотрено соглашением между производителем и региональным представителем.

Теперь о гарантиях. Приобретая торговые автоматы в России, Вы имеете гарантию от продавца, в любой момент можете ею воспользоваться. О гарантиях за рубежом можете забыть – доставка туда и обратно – весомые затраты, поэтому проще оборудование обслуживать в России (или же при постоянных закупках – менять неисправное оборудование).

Общий вывод: из-за рубежа напрямую рационально ввозить:

1) б/у торговые автоматы (их цена будет значительно ниже чем на аналогичное оборудование в России, а состояние, наверняка, лучше);

2) недорогое оборудование;

3) конструктивно не сложные торговые автоматы (например, механические торговые автоматы), которые неоднократно окупят себя до любой, даже самой мелкой поломки, автоматы, которые зарекомендовали себя как надежные, которые можно починить своими руками.

 


Автор: Vending



Постоянная ссылка на статью: