Как и любой другой бизнес, франчайзинг имеет свои плюсы и минусы. Принимая во внимание этот факт, инвесторы решают, стоит ли им вложить деньги во франчайзинг или в независимый бизнес.

Одно из преимуществ франчайзинга – это то, что компания будет справляться с большинством финансовых проблем бизнеса. Несмотря на то, что требуется плата для заключения договора франшизы, большую часть затрат будет нести компания-владелец. Также компания-владелец обеспечит натренированными работниками или обучит работников компании-франчайзера.

Компании, получающие лицензию на пользование торговой маркой компании-владельца, должны внести определенную плату, а также небольшой капитал в качестве залога. Это будет служить гарантией, того, что компания-франчайзер будет работать усердно, чтобы не потерять вложенный капитал.

Франчайзинг свидетельствует о том, что компания стремится к росту. Построена база покупателей и не будет проблем даже на ранних этапах развития. То есть, франчайзинг гарантирует успех бизнеса с самого начала.

Договоры по франшизе дают возможность для более быстрого развития, чем обычные бизнесы. Причина в том, что нет лимитов для числа компаний-франчайзеров. Компании получают скидки от торговцев, лучшие возможности для лизинга и скидки на оборудование и сырье. Иначе говоря, компании получают деньги с разных источников, в отличие от бизнесов, управляемых отдельными представителями.

Но если ваш бизнес успешен и вы занимаете прочные позиции на рынке, то франчайзинг может быть неудачным решением для вас. Вы будете контролировать компанию-франчайзер, но не будете ее владельцем. Компания-владелец будет принимать все важные решения, а компания-франчайзер почти не имеет право голоса, за исключением отдельных случаев.

Тем не менее, внедриться в рынок намного легче через франчайзинг. Но для упрочнения позиций франчайзинга на рынке требуется много времени. Компании- владельцы должны уметь справляться с ростом компаний-франчайзеров и избегать судебных процессов с ними.






Постоянная ссылка на статью: