Тюменская нефтяная компания заявила в среду о готовности к развитию вновь приобретенной структуры совместно с основными инвесторами, включая BP Amoco PLC, одного из главных соперников в борьбе за активы бывшего нефтяного конгломерата.

 

В течение нескольких месяцев в адрес ТНК выдвигались обвинения в том, что ее агрессивная тактика была построена на использовании методов недобросовестной конкуренции в отношении иностранных акционеров, что серьезно ухудшило инвестиционный климат в России.

 

Крупнейший иностранный прямой инвестор в России BP Amoco затратил в 1997 г. почти полмиллиарда долларов на приобретение 10%-ного пакета акций российского нефтяного конгломерата "СИДАНКО", как выяснилось, только для того, чтобы наблюдать процесс перехода своей собственности в руки конкурента в ходе процедуры банкротства добывающих подразделений "СИДАНКО", инициированной мелкими кредиторами.

 

BP Amoco и другие инвесторы обвинили ТНК в манипулировании процессом банкротства и приобретении дочерних предприятий "СИДАНКО" по бросовым ценам.

 

В прошлую пятницу ТНК купила лучшее добывающее предприятие нефтяного конгломерата - "Черногорнефть" - за 175 млн долл. (это лишь часть его реальной стоимости), что лишило "СИДАНКО" значительной части активов и обесценило российские инвестиции BP Amoco.

 

Продажа "Черногорнефти" вызвала возмущение инвесторов действиями ТНК. По крайней мере, двое крупных акционеров "СИДАНКО", включая BP Amoco, рассчитывают добиться аннулирования результатов аукциона.

 

Однако президент ТНК Семен Кукес отверг обвинения в неправомерных действиях и, более того, предложил BP Amoco сотрудничество в разработке ресурсов "Черногорнефти". Он заявил, что BP Amoco - лучший из потенциальных партнеров ТНК среди международных нефтяных компаний, работающих сегодня в России. "Фактически, - отметил Кукес - BP является единственным действительно крупным иностранным инвестором в России".

 

Со своей стороны, BP Amoco неоднократно заявляла, что не намерена сотрудничать с ТНК.

 






Постоянная ссылка на статью: