По исследованию рекрутинговой фирмы Хедхантер, в 2018 году в России под сокращение могут попасть сотрудники около 18% всех компаний. В ушедшем году сокращение штатов анонсировало 12% российских фирм.



Представители более половины фирм, наоборот, сообщили, что хотят увеличить свой штат, 14% планируют оставить число сотрудников неизменным. Количество сотрудников собирается уменьшить 26% фирм, персонал которых превышает 500 человек. Представители компаний московского региона заявляют о сокращении штата чаще остальных.



45% компаний ожидают, что наступивший год станет труднее прошедшего в плане выстраивания рабочих процессов. Лишь 14% думают, что нынешний год легче 2017-го.



Несмотря на то, что есть фирмы, которые готовы сделать зарплату сотрудников больше, в сравнении с позапрошлым годом число таких компаний сокращается. Примерно половина работодателей считают, что зарплата их персонала в наступившем году не изменится.



По недавнему прогнозу экономического развития от Всемирного банка, рост мировой экономики в наступившем году дойдет до 3,1%. В этом прогнозе Бразилия и РФ – во главе рейтинга роста среди государств, которые экспортируют сырье и ВВП РФ вырастет на 1,7%. Однако за прошедшие 5 лет в мире не отмечается темпов роста производительности, так что экономический подъем, возможно, будет недолгим.



Автор:



Постоянная ссылка на статью: