В октябре 2005 года в рамках омнибуса "Барометр - Вологодская область" Центр гуманитарных исследований и консультирования "Развитие" провел исследование особенностей потребления алкогольной продукции в г. Вологде. Репрезентативная по полу и возрасту выборка была сформирована по квотно-маршрутному методу. Сбор первичных данных осуществлялся с помощью личных интервью, в ходе которых были опрошены 400 респондентов в возрасте от 16 лет.

 

По данным Департамента продовольственных ресурсов Вологодской области, за 10 месяцев 2005 года предприятиями области было произведено 2414 тысяч дал алкогольной продукции - без учета слабоалкогольных напитков, - а реализовано 2419 тысяч дал, что составляет соответственно 85 и 88% по отношению к аналогичному периоду 2004 года. В том числе за исследуемый период было реализовано 2360 тысяч дал водки и ликероводочных изделий местного производства - без учета виноградных и плодовых вин, - или 97% по отношению к 2004 году. Реализация слабоалкогольной продукции местного производства увеличилась в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2004 года и составила 46 тысяч дал.

В 2005 году в общем объеме алкогольной продукции, выпускаемой производителями Вологодской области, на долю водки приходилось 89% - для сравнения в 2004 году доля этого напитка составляла 80%. Ликероводочные изделия и винные напитки в исследуемый период занимали соответственно 4,6 и 3% общего объема производства - в 2004 году эти показатели составляли соответственно 3 и 2%. Производство плодовых вин в 2005 году осталось на уровне 2004-го и составило 0,8%. Виноградные вина в 2005 году не выпускались, а производство слабоалкогольных напитков составило 2,6%.

Алкогольная продукция, ввозимая из других регионов/стран, занимает 43% общего объема вологодского рынка. Основными поставщиками крепких алкогольных напитков, в том числе водки, являются производители Московской и Ленинградской области, а также Республики Северная Осетия-Алания. В ряду наиболее заметных производителей необходимо отметить ЗАО "Холдинговая компания "Ладога" (Санкт-Петербург), ТПГ "Кристалл" (Москва), ОАО "Исток" (г. Беслан, Северная Осетия) и ОАО "СПИ-РВВК" (Калининград). В работе оптовых акцизных складов отмечается тенденция увеличения закупки и реализации импортной алкогольной продукции, в первую очередь украинской - здесь стоит упомянуть таких производителей, как ГК "Союз-Виктан" и Украинская водочная компания Nemiroff.

На вологодском рынке представлена алкогольная продукция таких крупных местных производителей, как ОАО "Вагрон", ЗАО "Завод сортовых водок", ОАО "Великоустюгский ликероводочный завод", ОАО "Череповецкий ликероводочный завод", ОАО "Кадуйский винодельческий завод", Тотемское райпо и ЗАО "Устюженский спиртовой завод".

За прошедший год предпочтения вологжан относительно видов алкогольных напитков принципиально не изменились: по-прежнему одинаковым спросом пользуются водка и пиво - эти напитки выбирают соответственно 50,9 и 48,39% опрошенных (табл. 1). Третье место по популярности занимают некрепленые вина - их пьют 25,45% респондентов. В 2005 году в целом увеличилась доля лояльных потребителей практически всех видов алкогольных напитков, в том числе произведенных за пределами области. Особенно значительный рост наблюдался в сегменте водки и пива. Можно предположить, что увеличение потребления алкоголя связано как с общим ростом уровня благосостояния населения, так и с рекламной активностью производителей пива и крепких спиртных напитков.

 

Анализируя социально-демографические характеристики потребителей водки, необходимо отметить, что это весьма демократичный напиток. Водку пьют мужчины и женщины, молодые и старые, рабочие и пенсионеры, служащие и руководители, бедные и богатые. В то же время, если рассматривать особенности лояльных потребителей, то можно сделать вывод о том, что водку в большей степени пьют мужчины в возрасте 35-54 лет, с невысоким и средним доходом (рис. 1, 2).
Ведущие вологодские производители алкогольной продукции выпускают значительное число марок водки. Лидируют в этом отношении "Вагрон" и Завод сортовых водок, которым принадлежат соответственно 16 и 10 марок, имеющих значительное количество разновидностей.

 

Ассортимент алкогольной продукции "Вагрона" насчитывает более 50 наименований, а Великоустюгского ЛВЗ - более 30. Стоит отметить, что ассортимент крепких алкогольных напитков, выпускаемых местными предприятиями, неуклонно расширяется.
Среди продукции вологодских производителей горожане в первую очередь предпочитают водку Завода сортовых водок - так ответили 37,78% опрошенных (табл. 2). Второе и третье места по популярности занимает продукция Великоустюгского ЛВЗ и "Вагрона". Кроме того, за прошедший год выросло число потребителей, лояльных к алкогольной продукции производителей, расположенных за пределами Вологодской области.

 

Расстановка марок-лидеров в 2005 году несколько изменилась. Согласно результатам опроса, наибольшей популярностью у жителей Вологды пользовалась марка "Северная крепость" (Завод сортовых водок) - ее отметили 34,02% опрошенных (табл. 3). Потребление этой водки выросло в 3 раза, по сравнению с 2004 годом. Также значительно увеличился спрос на водку "От Деда Мороза" (Великоустюгский ЛВЗ) - с 9,5% в 2004 году до 17,53% в 2005-м. Возможно, рост популярности брендов "Северная крепость" и "От Деда Мороза" обусловлен тем, что водка этих марок стала выпускаться в новых нестандартных бутылках. Кроме того, в течение 2005 года данные производители вели активные рекламные кампании, используя BTL-акции и средства наружной рекламы. В целом, ведущие производители водки в Вологодской области избрали стратегию активного продвижения одной, максимум двух лидирующих марок.

 

На третьем месте по популярности находится марка "Федот Попов" (Великоустюгский ЛВЗ), занимавшая лидирующую позицию в 2004 году. Также горожане часто пьют водку "Жемчужина Севера" ("Вагрон") и "Застолье" (Завод сортовых водок).
Большая часть потребителей водки относится к рекламе алкоголя прагматично, т.е. они обращают внимание только на ту рекламу, которая направлена на продвижение интересующей их продукции - так ответили 41,54% респондентов (табл. 4). Крайне негативно рекламу воспринимают более 30% потребителей. Отношение к рекламе становится все более поляризованным - по сравнению с 2004 годом в 2005-м доля потребителей водки, относящихся к ней лояльно, уменьшилась, а воспринимающих негативно - увеличилась.

 

Подводя итоги исследования, можно отметить, что вологжане остаются консервативными в выборе алкогольных напитков: вино традиционно проигрывает водке и пиву, которые остаются любимыми алкогольными напитками большинства горожан. При этом в наступившем году, очевидно, будет расти рыночная доля готовых слабоалкогольных коктейлей, основными потребителями которых была и остается молодежь. Также можно предположить, что жители Вологды останутся лояльными потребителями продукции местных производителей, несмотря на широкое предложение водки национальных и федеральных брендов.
Кроме того, необходимо отметить продолжающийся рост потребления водки медиум- и премиум-сегмента. При этом местные производители стараются соответствовать запросам потребителей. Так, практически все ведущие вологодские производители начали выпускать водку медиум- и премиум-сегмента. Например, Завод сортовых водок вывел на рынок марки "Монарх" и "Северянка", компания "Вагрон" - бренды "Разгуляй" и "Светлов", а Великоустюгский ЛВЗ приступил к выпуску водки "От Деда Мороза" в сувенирной бутылке.






Постоянная ссылка на статью: