По его паспорту купили телефон за 13 тысяч рублей

На удочку мошенников попался житель Пензы Борис Букин (фамилия изменена). Сейчас мужчина всерьез опасается, что может «загреметь» за решетку из-за своей несознательности и неосторожности.
- Я сидел во дворе на лавочке, когда ко мне подошли двое молодых парней и предложили заработать денег, - рассказывает «Комсомолке» Борис Букин. - Сказали, что понадобится только паспорт. Пообещали тысячу рублей.
Борису 59 лет, пенсию он не получает и постоянной работы у него нет. Только кратковременная подработка то там, то здесь. Обещанные деньги были как нельзя кстати.
- Мы поехали в магазин, - говорит Борис. - По дороге мне дали выпить пива. После нескольких глотков я почувствовал себя плохо. Видимо, там было что-то подмешано, потому что бутылку мне принесли уже открытую.
В магазине, по словам Букина, ему не дали и рта раскрыть. Все время говорил один из молодых людей.
- Они выбрали сотовый телефон и стали заключать кредитный договор, - продолжает Борис. - Все бумаги оформляли на мое имя по паспорту. Я предупреждал, что денег расплатиться за кредит у меня нет.
Парни клятвенно обещали, что ему ничего платить не придется. Мол, твое дело только договор подписать, что наивный мужчина и сделал. Купленный мобильник стоил 13 тысяч рублей.
Согласно правилам, сумму необходимо выплатить в течение года.
- Я этот мобильник и в руках не держал! - восклицает мужчина. - И денег они мне не дали. Обещали отдать тысячу через неделю.
И правда, через неделю ребята опять приехали к Борису. Но не с деньгами. Они предложили мужчине взять в кредит еще один телефон. На этот раз Букин оказался более осторожным и отказал. Больше молодые люди не появлялись.
- А из банка стали приходить письма с требованием оплатить кредит. В противном случае сумму взыщут в судебном порядке, - говорит Букин. – Я уже должен 7 тысяч. Но у меня нет таких денег! И продать мне нечего.
Обманутый решил обратиться в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. В Ленинском РОВД Пензы провели проверку и отказали заявителю. Установили, что в действиях молодых людей не усматривается признаков состава преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Кредит ведь может быть погашен в течение года, а этот срок еще не истек.

Советы УВД

Как уберечься от мошенников?
1. Не заключайте сделки с незнакомыми людьми.
2. Бережно относитесь к документам. Все операции с паспортом должны проводиться на глазах у хозяина. Если потеряли паспорт – сразу же обращайтесь в милицию.
3. Не покупайте дорогие вещи в одиночку. Возьмите с собой родственника или друга.

Комментарий юриста

Юрист Ассоциации потребителей Пензенской области Юлия Васильева:
- Чтобы добиться расторжения кредитного договора, нужно доказать, что человек, который его заключал, не понимал значений своих действий. Признать недействительным такой договор может только суд. Однако в данной ситуации доказать это непросто, так как необходимо представить заключение экспертов, что на момент заключения договора человек находился в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, что делал. По истечении времени получить такое заключение экспертизы невозможно. По закону освободить от платежей человека не могут, так как он лично совершил сделку, поставил свою подпись в договоре.

Только цифры

В 2006 году в Пензенской области было зарегистрировано 1646 фактов мошенничества. Это на 35,1% больше, чем в 2005 году.

Пока верстался номер

Борис Букин решил выплатить 13 тысяч рублей и не ждать, пока ситуация станет критической.
- Родственники помогли деньги собрать, - грустно вздыхает мужчина. - Спасибо им большое, а то и не знал, что и делать. Боялся, что в тюрьму попаду.

 

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА, Комсомольская правда



Постоянная ссылка на статью: