Критерии оценки эффективности деятельности налоговых органов

На Клерк.Ру мы публикуем Критерии оценки эффективности деятельности налоговых органов, разработанные в Минфине. По данным критериям будет оцениваться работа налоговиков и начисляться премии.

Критерии оценки эффективности деятельности налоговых органов

№ п/п

Критерий

Ед.

изм

Алгоритм (формула) расчета

Вес критерия

Обоснование введения (установления) критерия и расчета показателя

1

Собираемость налогов и сборов.

%

С = Пг/(Пг + Нг) * 100, где:

С — собираемость налогов и сборов;

Пг — поступления за отчетный период;

Нг — прирост недоимки за отчетный период.

Прим.: в расчет не принимаются поступленияот обязательного пенсионного страхования.

18%

Критерий позволяет определить выполнениеосновных функций налоговых органов: контроль инадзор за поступлениями налогов и сборов в консолидированный бюджет

2

Процентное соотношение сумм исковых требований, рассмотренных судами впользу налоговых органов,

относительно общих сумм по судебным спорам с налогоплательщиками.

%

Т=Тн/То*100,где

Т— процентное соотношение сумм исковых требований в пользу налоговых органов; Т.е. - сумма исковых требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов.

То — общая сумма по судебным спорам с налогоплательщиками.

16%

При определении критерия эффективностидеятельности налоговых органов, рост сумм исковыхтребовании, рассмотренных судами в пользу налоговых органов является важным показателем оценки, поскольку основной задачей работы налоговых органов является контроль исполнения законодательства о налогах, и сборах, такжепоказатель, позволяет оценить качество контрольнойработы и работы с судами.

3

Удельный вес количества

решений налоговых

органов, признанных

судом недействительными,

в числе решении

налоговых, органов,

вынесенных по

результатам налогового

контроля.

%

Р=Рн/Ро*100, где:

Р - удельный вес количества решенийналоговых органов, признанных судом недействительными;

Рн - количество решений налоговых органов,признанных судом недействительными;

Ро - количество решений налоговых органовпо результатам налогового контроля.

16%

Для объективной оценки результатов качества

Контрольной работы возможно оценивать динамику

количества решений налоговых органов, отмененных

в судебном порядке.

4

Снижение задолженности по налогам к сборам в

бюджетную систему

Российской Федерации.

%

(Зоп – Збп) / Збп*100

Зоп — задолженность на конец отчетногопериода;

Збп — задолженность базового периода, посостоянию на 01.01.2005

12%

Показатель динамики задолженности является

сводным, чувствительным к влиянию основных

факторов воздействия на налоговый процесс:

дополнительные начисления в контрольных

проверках, состояние бизнеса, меры принудительного

взыскания, урегулирование задолженности

экономическими методами.

Выделяются два уровня, критерия показателя:

- снижение, а также нулевое значение прироста

«удовлетворительно»;

- рост — «неудовлетворительно».

В качестве базового принят год, с наибольшим

ростом задолженности.

5

Увеличение долиналогоплательщиков,удовлетворительно оценивающих качествоработы налоговых органов

%

Результаты независимого социологического исследования.

6%

Определение первоочередных направлений поулучшению качества предоставляемыхналогоплательщиках информационных услуг зависитoт того, насколько услуги, предоставляемыеналоговыми органами, соответствуют потребностям изапросам налогоплательщиков, которые необходимо исследовать и анализировать. Результаты опросов, проводимых независимыми социологическими службами, позволят учесть критические замечания и предложения, высказанныеналогоплательщиками, улучшить координациюработы налоговых органов по выполнению первоочередных задач в части обслуживанияналогоплательщиков».

Стабильность, внимание, прозрачность в отношениях между налоговыми органами и налогоплательщикамиприводит к росту доверия и, в конечном итоге, к росту добросовестной уплаты налогоплательщиком,предусмотренных законодательством налогов исборов.

6

Количество граждан и

организаций, получающихинформацию из Единого

государственного реестраюридических лиц(ЕГРЮЛ) и Единоюгосударственного реестраиндивидуальных предпринимателей(ЕГРИП) с использованием Интернет-технологий

Ед.

По данным Журнала учета заявок напредоставление в электронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, формакоторого утверждена приказом ФНС Россииот 12.0! .2005 ММ-З-09/2@ «Об утверждении методических рекомендаций по организации работ по предоставлению вэлектронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП».

6%

ФНС России предоставляет в электронном виде с использованием Интериет-техвологий открытые иобщедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в соответствии с Порядком предоставления в

электронном виде сведений, содержащихся в £1 "РЮЛи БГРИП, утвержденным приказом ФНС России от24.10.2004 № САЭ~3-09/7@. Указанные «веденияпредоставляются органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местногосамоуправления, Банку России (его территориальныморганам) — бесплатно, юридическим лицам за плату. Количество внешних организаций, получающих сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с использованием Интернет-технологий показывает востребованность иакутальность данных сведений, что позволяет оценить эффективность деятельности ФНС России

7

Доля налогоплательщиков, имеющих возможность доступа по каналам связи ичерез Интернет кперсонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом.

%

Н=Нд/Нс*1О0,гдес

Н— доля налогоплательщиков, имеющихвозможность доступа по каналам связи и черезИнтернет к персонифицированнойинформации о состоянии расчета с бюджетом;Нд — количество налогоплательщиков,имеющих доступ по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом;Не - общее количество фактическиотчитывающихся налогоплательщиков,ведущих финансово-хозяйственную деятельность.

11%

Предоставление налоговыми органами удобных инадежных способов информационноговзаимодействия на основе современных электронно-цифровых технологий способствует своевременномуИ полному выполнению налогоплательщикамиобязанности по уплате налогов и сборов.

8

Соотношение числа жалоб по налоговым спорам, рассмотренных в досудебном порядке, вышестоящими налоговыми органами, к общему количеству исковых заявлений поналоговым спорам,предъявленных кналоговым органам и рассмотренных судами.

%

Р=Рд/Ир*100 где:

Р — соотношение числа жалоб, рассмотренныхв досудебном порядке, вышестоящиминалоговыми органами, к числу исковых заявлений, предъявленных к налоговым органам и рассмотренных судами;

Рд - количество жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам, рассмотренных вдосудебном порядке, вышестоящим налоговыми органами,Ир — общее количество судебных исковналогоплательщиков по налоговым спорам.

15%

Снижение исковых заявлений налогоплательщиков,связанных с возражениями на решения налоговыхорганов по результатам налогового контроля говорито качестве и объективности рассмотрения жалоб налогоплательщиков подразделениями налоговогоаудита.








Постоянная ссылка на статью: