Россия создает специальный орган для разрешения налоговых споров и увеличивает базу, не подлежащую налогообложению

Как сказал один из высших российских чиновников, Россия делает еще два маленьких шага, направленных на упорядочивание своей громоздкой налоговой системы, тем самым давая инвесторам возможность надеяться на то, что новое правительство под руководством исполняющего обязанности президента Владимира Путина может попытаться устранить часть из большого количества препятствий, стоящих на пути инвестиций в российскую экономику, - пишет газета.

За последние несколько недель Путин и высшие чиновники сделали несколько шагов, направленных на улучшение отношений с инвесторами, в результате чего котировки акций на фондовом рынке достигли рекордных за последние 22 месяца показателей. Некоторые наблюдатели считают, что эта эйфория не обоснована, поскольку Россия готовится к президентским выборам, где почти наверняка победит Путин.

По словам министра финансов Михаила Касьянова, с первого апреля в России размер не подлежащих налогообложению расходов на рекламу, обучение персонала и других деловых расходов компаний будет увеличен в пять раз. Компании-производители потребительских товаров смогут больше тратить на рекламу, что должно также благоприятно повлиять на деятельность рекламных агентств и средств массовой информации. Кроме того, он добавил, что по предложению инвесторов правительство создает специальный орган, ответственный за разрешение спорных ситуаций, возникающих между правительством и инвесторами.

"Это один из тех шагов, которые мы рекомендовали. Мы считаем, что этот шаг сделан в правильном направлении", - сказал о планируемых изменениях в налоговой системе Билл Кинсли, председатель правления Ernst&Young International и глава Консультативного Совета по Иностранным Инвестициям.

Путин также сказал, что Россия в течение ближайших двух лет постарается изменить налоговую систему так, чтобы основная нагрузка ложилась на налог на прибыль, а не на налоги, основанные на величине дохода, кошмар иностранных и российских предпринимателей. Исполняющий обязанности президента сказал, что считает, что инвестиционный климат в России улучшается, и по прогнозам прямые иностранные инвестиции вырастут в этом году на 16% и составят таким образом 5 миллиардов долларов.

Путин подчеркнул, что одной из своих главных задач считает привлечение в экономику страны российского капитала, в том числе возвращение миллиардов долларов из-за рубежа. "Иностранные инвестиции очень важны, но самое главное - внутренние резервы", - сказал он. Он пообещал "в ближайшем будущем" остановить отток капитала за рубеж, вести активную борьбу с коррупцией, улучшить налоговую систему и земельный кодекс.

Касьянов сказал, что указ об изменениях в размерах не подлежащей налогообложению базы в ближайшее время будет подписан министерством финансов и вступит в силу. Более серьезные изменения, так называемая вторая часть Налогового Кодекса , будут обсуждаться в нижней палате парламента, Государственной Думе, но здесь серьезных прорывов можно ожидать только через какое-то время после президентских выборов.



Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: