Как наказать виноватого

Эксперт "Расчета"
Денис ВАСИЛЬЕВ

Опубликовано: Журнал "Расчет" N 9 / 2002г.

С непредвиденными потерями может столкнуться любое предприятие. Часто виновником ущерба является работник фирмы. Эксперт "Расчета" Денис ВАСИЛЬЕВ рассказывает, что в таких случаях должен делать бухгалтер.

Степень ответственности

Новый Трудовой кодекс, как, впрочем, и старый КЗоТ, возлагает на работника материальную ответственность за ущерб, который он причинил предприятию. Возместить ущерб можно двумя способами: оплатить испорченные или недостающие товарно-материальные ценности либо купить за свои деньги новые и передать их компании. Но это касается только тех сотрудников, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности.

Это могут быть руководители предприятий, их заместители, главные бухгалтеры, кладовщики и кассиры. "При сведении баланса за день иной раз возникает недостача, которую я должна компенсировать. Но день на день не приходится, и иногда возникает излишек. Это может выявиться как сумма прошлой недостачи, так и любая другая сумма. Но ее не положишь в карман. Во всех случаях составляем акт. И чем больше таких актов, тем меньше сумма моих премиальных за месяц", - рассказывает Алла Василенко, кассир одного из региональных отделений Сбербанка.

Своим распоряжением руководитель должен утвердить список должностей, занимая которые работники обязаны заключить с предприятием договоры о полной материальной ответственности. Но этот список не должен выходить за рамки перечня, который утвержден постановлением Госкомтруда СССР N 447 и ВЦСПС N 24 еще 28 декабря 1977 года.

Поэтому большинство работников несут неполную материальную ответственность. Она не может превышать их среднемесячный заработок. Однако в исключительных случаях компенсировать предприятию ущерб в полном размере должен любой сотрудник (см. врезку).

Также предприятие может заключить со своими работниками договор коллективной или бригадной материальной ответственности. Такой договор обычно используют, когда невозможно разграничить персональную ответственность каждого работника.

Цена ущерба

Размер ущерба - это фактические потери фирмы, которые возникли по вине работника. С наличными деньгами все ясно - это сумма невозвращенного аванса или же недостача в кассе. А если похищено или испорчено имущество? Тогда сумма ущерба - это его рыночная цена. Причем она не может быть ниже остаточной стоимости, по которой это имущество числилось в бухгалтерском учете. "У нас торговое предприятие, которое ведет учет товара в продажных ценах, то есть использует счет 42 "Торговая наценка", - делится опытом Елена Светланова, главный бухгалтер ООО "Сфера" (г. Москва). - По вине кладовщика, который отключил холодильник, испортилось 300 килограммов говядины. Но так как статья 238 Трудового кодекса запрещает взыскивать с работника неполученный доход предприятия, мы оценили ущерб исходя из закупочных цен".

Чтобы определить размер ущерба, фирма может создать комиссию и привлечь специалистов. Кроме того, обязательно нужно потребовать с виновника письменные обЪяснения.

Как уже было сказано выше, если работник не несет полной материальной ответственности, с него нельзя взыскать больше его среднемесячного заработка. Но и для этого нужно распоряжение руководителя предприятия. Оно должно быть издано в течение месяца после того, как комиссия определила размер ущерба и составила соответствующий акт. При этом из зарплаты работника можно вычитать не более 20 процентов от выплачиваемого на руки заработка.

Если работник отказывается добровольно компенсировать нанесенный ущерб, то предприятию следует обратиться в суд. Также в судебном порядке можно взыскать суммы ущерба, превышающие среднемесячный заработок виновника. В таком случае компенсировать свои потери фирма сможет только после того, как вступит в силу решение суда и предприятие получит исполнительный лист. Но и в этом случае ежемесячно нельзя удерживать более 50 процентов зарплаты работника.

Попал по полной

Трудовой кодекс позволяет удержать с виновника, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, всю сумму ущерба, если:

  • обнаружена недостача ценностей, вверенных ему на основании письменного договора;
  • ущерб причинен умышленно;
  • ущерб причинен в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • ущерб наступил в результате административного проступка;
  • ущерб причинен в результате преступных действий, установленных судом;
  • ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;
  • им разглашены сведения, составляющие охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную).љ









Постоянная ссылка на статью: