Опасный шантаж

Марина РИТЕР

Как бы много главный бухгалтер ни знал про налоговые махинации фирмы, эти знания лучше держать при себе. Для его же собственной безопасности.

Во многих фирмах главбух – второй человек после генерального директора. Кроме того, что это очень большая ответственность, это еще и огромный соблазн. Не каждый человек может подавить в себе желание использовать преимущества должности для собственной выгоды. Например, закрепить за собой это место пожизненно и даже в мыслях не держать, что тебя могут уволить. Или перевалить всю работу на подчиненных, а самому жить припеваючи и не обращать внимания на чье-то недовольство. Ведь у главного бухгалтера почти всегда есть козырь – про финансовые махинации фирмы он знает все.

Как становятся шантажистами

Предположим, фирма уходит от налогов. Неважно, какую схему она выбирает. В любом случае главбуху известно, кто из контрагентов на самом деле – «помойка», какие договора «липовые». За определенный период времени у главного бухгалтера соберется целый компромат на генерального директора и может появиться обманчивое впечатление, что «теперь-то все в моих руках». И если возникнет конфликт с руководством, то главный бухгалтер вполне может «достать из рукава туза» и пригрозить донести о налоговых махинациях, имевших место на фирме.

Например, участник конференции одного из юридических сайтов рассказал такую историю: бухгалтер, проработавший на фирме несколько лет, обиделся, что ему не повысили зарплату, и стал шантажировать начальство своими «познаниями» в бухгалтерии компании и обещать обратиться к налоговикам и в ОБЭП. На разумный довод «остыть» он не поддавался.

Но если главного бухгалтера посетила мысль напомнить начальству о своей значимости и привести как «неоспоримый аргумент» свою посвященность в дела фирмы, ему надо не забывать о нескольких существенных «рифах» такого поступка.

«Риф» первый

Если фирма не заплатила налоги на сумму свыше 500 тысяч рублей, то проблемы, которые может создать ей бухгалтер-шантажист, идут по ведомству Уголовного кодекса. А именно, статьи 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций».

Привлечение к ответственности по этой статье грозит крупными неприятностями для генерального директора. Например, только срок лишения свободы по ней – до двух лет, не говоря уже о весьма солидных штрафах. Но бухгалтеру надо обратить особое внимание на такую фразу из этой статьи: уклонение от налогов «путем непредставления налоговой декларации или иных документов... либо путем включения в налоговую декларацию... заведомо ложных сведений». А после этого задать себе вопрос: кто включил «заведомо ложные сведения»? Ответ будет прост: сам главный бухгалтер это и сделал. Ведь по закону о бухучете он ставит свою подпись. И если у руководителя еще есть возможность сказать следователю: «Я ничего не понимаю в бухгалтерском учете. Для этого я нанял специалиста. Если он что-то сделал не так, – спрос с него», то у главбуха такой номер не пройдет.

Конечно, в Уголовном кодексе есть статья 40, которая освобождает от уголовной ответственности, если преступление совершено по причине «физического или психического принуждения». Но здесь есть тонкость. Эта статья применяется только с учетом статьи 39 того же Уголовного кодекса. А она говорит о том, что такое принуждение должно быть обязательно связано с опасностью, «угрожающей личности и правам данного лица».

Если, конечно, генеральный директор угрожал вам физической расправой в случае отказа помогать ему уклоняться от налогов, тогда доказать свою невиновность шанс есть. Но все-таки этот пример достаточно фантастический.

А в любом другом случае главный бухгалтер является соучастником преступления. И ему, так же как и генеральному директору, грозит привлечение к уголовной ответственности по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса. Так как с точки зрения следствия это преступление будет совершено «группой лиц по предварительному сговору». И наказание за него грозит лишением свободы на срок до шести лет.

Так что, перед тем как угрожать руководству фирмы тюрьмой, главбух должен подумать: а не окажется ли он там за компанию?

Главный бухгалтер продуктового магазина Марина Кантичина рассказала такую историю о бухгалтере-шантажисте: «До меня здесь главбухом была другая женщина. Она долго проработала в этом магазине, года четыре наверное. И вот в какой-то момент решила, что ее зарплаты ей недостаточно, и обратилась к нашему генеральному директору с требованием увеличить “причитающуюся сумму”. Разговор закончился конфликтом. В итоге она сказала: “Да я на вас в налоговую донесу. И про все ваши махинации там расскажу. Я то знаю, как вы «честно» налоги платите”. На это генеральный объяснил ей простую истину: декларации составляет и подписывает она, так что и отвечать ей. А объяснить, почему она несколько лет молчала и только сейчас решила сообщить налоговикам о том, что в действительности происходит на фирме, она вряд ли сможет. Главбух подумала и просто уволилась. Работать в этом магазине после такого разговора она все равно бы не смогла».

«Риф» второй

Если налоговые нарушения, допущенные фирмой, не тянут на уголовную ответственность, а максимум, что грозит генеральному директору, это заплатить административный штраф, бухгалтеру не надо забывать, что глава 15 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность и для должностных лиц. А статья 2.4 этого кодекса объясняет, кого надо понимать под «должностными лицами». Это те, кто выполняет «организационно-распорядительные» или «административно-хозяйственные» функции на фирме. То есть «руководители и другие работники». Должность «главный бухгалтер» под это определение Кодекса об административных правонарушениях подходит вполне.

Так что, решив наказать фирму на деньги, сам главбух вполне может расстаться с крупной суммой.

На одном из бухгалтерских сайтов участник рассказал на эту тему почти анекдотическую историю. Произошла она в фирме, занимающейся заправкой картриджей. Там работал главный бухгалтер, который со своими обязанностями справлялся очень плохо. Из-за его «деятельности» фирма постоянно платила штрафы. В итоге генеральный директор этого бухгалтера уволил. Но тот не захотел принять это как должное и решил отомстить обидчикам. Он обратился в налоговую инспекцию и рассказал, какие ошибки были допущены при уплате налогов за последний квартал. Налоговики его внимательно выслушали и назначили камеральную проверку этой фирмы. По ее результатам фирму оштрафовали. Но каково же было удивление бывшего главного бухгалтера, когда штраф налоговая наложила и на него как на должностное лицо.

Так что, прежде чем начать шантажировать руководство фирмы, главбух должен задуматься, не нанесет ли он этим значительный вред своим собственным интересам. Ведь, если у двух «первых лиц» фирмы возник конфликт, то, во-первых, можно договориться не таким экстремальным способом. А во вторых, чем рисковать, значительно проще поменять работу.

Не будьте голословны

Если вы поконфликтовали с руководством вашей фирмы и решили поделиться с налоговой сведениями о том, что часть заключенных договоров «липовые», сначала обдумайте такой вопрос. Кроме ваших слов, еще какие-то доказательства этому есть? Ведь, если вам поверят, налоговой придется обращаться в арбитражный суд с требованием признать сделки недействительными. Дело в том, что в Гражданско-процессуальном кодексе есть статья 60. Она запрещает использование недопустимых доказательств в судебном процессе. А в Гражданском кодексе в статье 162 свидетельские показания как «доказательство сделок и их условий» запрещены. Так что, если вы решили насолить фирме, то запаситесь чем-то более существенным, чем просто слова.








Постоянная ссылка на статью: