Бюджетный учет: Справка по заключению счетов

Учет в медицине №4, 2005

Справку к балансу по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года по состоянию на 1 января 2006 года бухгалтер бюджетного учреждения будет заполнять впервые. Ее новая форма утверждена приказом Минфина России от 21 января 2005 г. № 5н. Рассмотрим на примере порядок ее заполнения.

Раздел «Финансовый результат» баланса

В этом разделе учреждение отражает данные по счету 0 401 00 000 «Финансовый результат учреждения» (строка 470) в разрезе субсчетов. Составление Справки связано с тем, что на конец отчетного года этот счет закрывается. То есть в связи с заключением счетов финансового результата данные в графах 6, 7, 8 показателя «На конец отчетного периода» баланса исполнения бюджета по состоянию на 1 января не заполняют.

Поэтому получатели бюджетных средств и заполняют Справку на 1 января следующего года. В ней показывают обороты, образовавшиеся в ходе исполнения бюджета по счетам, которые подлежат закрытию на 1 января до проведения заключительных операций (графы 2–5), и заключительные записи по закрытию счетов, проведенные 31 декабря отчетного года (графы 6–13). Справку заполняют после:
– оформления журналов и оборотно-сальдовых ведомостей хозяйственных операций, произведенных учреждением в течение года в рамках бюджетной и предпринимательской деятельности;
– закрытия обязательствами перед органами, организующими исполнение бюджетов, доходов и расходов учреждения, полученных в рамках бюджетной и предпринимательской деятельности.

Покажем на примере порядок заполнения Справки ( см. приложение ).

Пример

Больница в течение 9 месяцев 2005 года вела только бюджетную деятельность. В IV квартале 2005 года помимо бюджетной деятельности она начала оказывать платные медицинские услуги, то есть начала предпринимательскую деятельность.

В IV квартале 2005 года в рамках бюджетной деятельности были произведены следующие хозяйственные операции: (см. таблицу стр. 1, стр. 2)

Хозяйственные операции, произведенные в течение IV квартала 2005 года в рамках бюджетной деятельности, отражены в оборотно-сальдовой ведомости: (см. таблицу стр. 1, стр. 2)

Хозяйственные операции, произведенные в IV квартале 2005 года в рамках предпринимательской деятельности: (см. таблицу стр. 1, стр. 2)

Хозяйственные операции, произведенные в течение IV квартала 2005 года в рамках предпринимательской деятельности, отражены в оборотно-сальдовой ведомости (на 1 октября 2005 года по этой деятельности остатков не было – все сальдо нулевые): см. таблицу.

В конце года доходы и расходы учреждения закрываются его обязательствами перед органами, организующими исполнение бюджетов (см. таблицу).

После этого заполняют Справку к балансу ( см. приложение ).







Постоянная ссылка на статью: