Бухгалтерское дело для вашего нового бизнеса

«Я могу держать это в голове» - Нет, вы не можете. Независимо от того, каким бизнесом вы занимаетесь, вам надо установить четкую систему для слежения за своим финансовым положением. Это необходимо делать еще и для того, чтобы выплачивать налоги на доход и получить кредит в банке. Бухгалтерское дело должно стать неотъемлемой частью ваших операций.

Возможно, сейчас вам это не нужно, но вы все же можете начать. Самое первое, что вы можете сделать – это создать систему финансового учета с помощью простой программы, или просто начертив таблицу на листе бумаги. Такой способ ведения финансового учета применим в ситуациях, когда вы просто тестируете новую возможность, или если ваше предприятие уже достигло минимального потенциала, или вы продаете свои товары временно.

Даже для малых бизнесов необходимо иметь банковские счета. Вы должны открыть счет в банке специально для вашего бизнеса. Пополнить этот счет можно из своего личного банковского счета, но деньги будут тратиться только на расходы, связанные с бизнесом. Так вы сможете создать бухгалтерский учет с баланса банка.

Если вы хотите заключить финансовую информацию, вы можете сделать следующее:

1. Создайте Учет о доходах. Каждый раз, как вы будете получать деньги за свои товары и услуги, вносите эту информацию в Учет о доходах. Но не включайте в Учет о доходах наличные, которые были вложены в бизнес изначально. Ведь вы ничего не покупали на эти деньги.

Учет о доходах должен включать следующие разделы:

- имя покупателя
- дату
- номер товара и его описание
- количество купленного товара
- цену
- сумму, на которую купил один клиент
- налог с оборота
- Общий итог.

2. Создайте Учет о расходах. Когда наличные уходят с вашего счета, вам нужно вести запись этих расходов. Если вы тратите деньги на покупку чего-либо, то эту информацию тоже необходимо включить в Учет о доходах. Вы должны рассортировать ваши расходы по категориям:

Инвентарь – расходы, которые вы платите за товары, которые продаете, за сырье.
Расходы на рекламу и маркетинг – расходы на создание сайта, рекламу в средствах массовой информации.
• Тренинги – расходы на посещение тренировочных курсов, обучающих семинаров, покупка обучающих книг и программ.
• Расходы на продажу – укажите расходы, связанные с продажей товаров, например, плату за регистрацию в торговом сайте.
• Расходы на доставку – марки, упаковка товаров.
• Канцелярские товары – бумага, карандаши, программное обеспечение и т.д.
• Расходы на покупку или аренду офисной мебели.

Вы можете предоставить эту информацию бухгалтеру, а также информацию о вашем счете. Тогда бухгалтер сможет по этой информации составить финансовые отчеты для вашей компании.






Постоянная ссылка на статью: