Материал предоставлен корпоративным изданием для клиентов ГК «ИРБиС» «Система успеха»

Уже много лет подряд организации, применяющие , задаются вопросом: вести им бухгалтерский учет или нет. Одни, и не без основания, полагают, что бухгалтерский учет им вести не нужно, так как считают, что освобождены от него, другие же думают, что без него им никак не обойтись.  Абсолютно аналогичная неразбериха творится и в государственных органах, которые никак не могут прийти к единому мнению. В данной статье постараемся разобраться, как же необходимо поступать «упрощенцам» с бухучетом и при этом «спать спокойно».

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996  N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением  бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов), а доходы и расходы определяются ими в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Вроде бы из одного этого пункта все довольно понятно и ясно, почему же тогда возникают споры? А дело все в том, что в соответствии с п. 1 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995  N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее Закон № 208-ФЗ) акционерные общества  обязаны вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном непосредственно Законом N 208-ФЗ, а также иными правовыми актами Российской Федерации.

В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон N 14-ФЗ) нет прямых указаний на то, что вести бухгалтерский учет необходимо. Однако в Законе N 14-ФЗ четко прописано, что обществу с ограниченной ответственностью необходимо утверждать годовые бухгалтерские балансы, публиковать отчетность, извещать о величине совершаемых сделок и распределении чистой прибыли между участниками и т.п. Таким образом, получается, что, если выполнять все эти требования, то бухгалтерский учет вести просто необходимо! В итоге складывается ситуация, когда нормы Закона N 208-ФЗ и Закона N 14-ФЗ полностью противоречат Закону N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Что же делать? До последнего времени данная ситуация оставалась довольно спорной. Так, налоговики чаще всего «придирались» к организациям с тем, что бухгалтерский учет вести необходимо.

Суды в некоторых случаях принимали сторону налогоплательщиков, говоря, что требование составлять бухгалтерскую отчетность по форме и в объеме согласно ст. 13 Закона N 129-ФЗ, от чего предприятие освобождено тем же Законом N 129-ФЗ, является неправомерным (постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.04.2006 N Ф03-А04/06-2/589). Минфин также издавал множество писем и разъяснений, в которых говорилось, что акционерным обществам бухгалтерский учет необходимо вести в обязательном порядке (письмо Минфина РФ N 03-11-05/2 от 10.01.2006, от 02.09.2008 N 03-11-04/02/131). Акционеры общества получают доходы в виде дивидендов, источником выплаты которых является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), которая определяется по данным бухгалтерской общества (п. 2 ст. 42 Закона N  208-ФЗ).

Чистая прибыль для организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, - это свободные денежные средства, остающиеся на ее счете после уплаты единого налога. Но правила формирования налогооблагаемых доходов и бухгалтерской прибыли различны. Поэтому распределяться между акционерами должны не свободные денежные средства, не разница между учитываемыми в целях налогообложения доходами и расходами и уж тем более не доходы, а чистая прибыль общества, определить которую можно только исходя из данных бухгалтерского учета, и которая характеризует подлинный результат хозяйствования (письма Минфина РФ от 27.04.2007 N 03-11-04/2/114, от 02.09.2008  N 03-11-04/2/131, от 19.09.2008  N 03-11-04/2/142).

Что же касается обществ с ограниченной ответственностью, то в соответствии с теми же письмами Минфина нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 ГК  РФ, ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Закона N 14-ФЗ) обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с п. 2 ст. 49 Закона N 14-ФЗ в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

В самых последних письмах чиновники еще раз подтвердили свою позицию. Так, в соответствии с письмами Минфина от 13.04.2009 N 07-05-08/156 и от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67 обязанность юридического лица составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от применяемого им  режима налогообложения) напрямую вытекает из ГК РФ, Закона N 14-ФЗ, Закона N 208-ФЗ и др. В ГК РФ и федеральных законах об организациях различных организационно-правовых форм содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления.

Помимо этого указанные законодательные акты содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета. В частности, обязанность сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации; распределение прибыли; определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки; определение доли участника общества при выходе его из общества; формирование разделительного или ликвидационного баланса при реорганизации и ликвидации организации.

Необходимо также иметь в виду, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Федеральные законы об организациях различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих организаций. При несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете, акционерного законодательства и законодательства об обществах с ограниченной ответственностью следует исходить из того, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. При этом законодательство об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью является специальным. В этой связи данным организациям следует применять положения не Закона N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а положения ГК РФ и вышеназванных федеральных законов.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, согласно ГК РФ и Законам N 208-ФЗ и N 14-ФЗ обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Автор: Екатерина Чиркова, ведущий налоговый консультант Центра налогового и правового консультирования ГК «ИРБиС»



Постоянная ссылка на статью: