Как правило, ассортимент товаров, продаваемых в аптеках, обширен и разнообразен. Покупателю предлагаются лекарственные препараты, биодобавки, медикаменты, предметы личной гигиены, медицинские приборы, косметика. Однако следует помнить, что реализация определенных медицинских товаров подпадает под льготу. Право на ее применение нужно подтвердить с учетом нововведений.

По какой ставке облагаются лекарства

При реализации лекарств, в том числе внутриаптечного изготовления, применяется пониженная ставка 10 процентов. Но только к тем из них, чьи коды ОКП включены в Перечень, который утвержден постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688.

Обратите внимание: в указанном Перечне отсутствуют дезинфицирующие средства (код 939200), перекись водорода (код 212352), товары медицинского назначения, применяемые в ветеринарии (коды 938850–938870, 938750, 938660, 968400, 938200). Ранее относительно этих позиций было достаточно много судебных споров. Причем арбитражная практика нередко была на стороне организаций.

Необходимо регистрационное удостоверение

Отметим и такой факт. Статья 19 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» разрешает продажу и применение лекарственных препаратов (за исключением внутриаптечного изготовления), только если они зарегистрированы Минздравсоцразвития России. Факт регистрации конкретного препарата в Государственном реестре лекарственных средств подтверждается выдачей организации-разработчику регистрационного удостоверения.

Таким образом, у аптеки должна быть в наличии копия регистрационного удостоверения на готовое лекарство. И это является обязательным условием для применения пониженной ставки при его реализации. А вот при реализации лекарственных средств, изготовляемых в аптеках по рецептам врачей, подтверж-дать право на применение 10-процентной ставки регистрационным удостоверением не требуется. Дело в том, что они не подлежат госрегистрации (п. 3 ст. 19 Закона № 86-ФЗ).

Могут понадобиться дополнительные документы

Следует отметить, что даже при наличии регистрационного удостоверения чиновники могут признать использование льготной ставки неправомерной. Основание – отсутствие сертификата соответствия. Доводы контролеров таковы. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо соответствие кодов медицинских товаров кодам Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.

В регистрационном удостоверении код ОКП не указывается. Таким образом, возникает необходимость предъявления дополнительного документа. Им является сертификат соответствия. Данный факт подтверждается постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 августа 2006 г. № А19-44107/05-5-Ф02-4492/06-С1.

ОСВОБОЖДЕННЫЕ ОТ НАЛОГА МЕДИЦИНСКИЕ ТОВАРЫ Медицинская продукция, которой можно торговать, не начисляя налог, перечислена в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это:

– важнейшая и жизненно необходимая мед-техника (перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19);
– протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним, а также технические средства, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов (перечень утверж-ден постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. № 998);
– очки (за исключением солнцезащитных), линзы и оправы для очков, за исключением солнцезащитных (перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. № 240).

В письме ФТС России от 15 января 2009 г. № 01-11/848 «О направлении образцов новых бланков регистрационных удостоверений Рос-здравнадзора» отмечено следующее. С ноября 2008 года регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медтехники оформляются на новых бланках. Однако регистрационные удостоверения, заполненные в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30 октября 2006 г. № 735, на бланках старого образца, действительны. Их срок действия не ограничен.

 

Автор: Е. Доморощина
Журнал "Учет в аптеках",  издательство "Главбух"



Постоянная ссылка на статью: