Налоговый взгляд на корпоративные проблемы

А.Б. Погребс, вице-президент РОО «Общество защиты прав добросовестных налогоплательщиков»

В письме № ГВ-6-02/466 налоговики подробно рассмотрели вопросы определения стоимости акций при реорганизации, заполнения декларации в случае ликвидации обособленного подразделения и выплаты дивидендов, а также особенности формирования резервов при налогообложении банков. Разъяснения посвящены некоторым изменениям, которые в главу 25 «Налог на прибыль организаций» внес Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ, а также новой форме налоговой декларации, которая действует с 1 января 2006 года.

Рассмотрим разъяснения, которые касаются большинства налогоплательщиков.

Акции и реорганизация

Первоначальная редакция статьи 280 НК РФ устанавливала, что при реализации ценных бумаг доходы можно уменьшить на расходы на их приобретение. Но было не совсем ясно, как платить налог на прибыль по акциям, которые плательщик получил при реорганизации компании, акциями которой он владеет.

Закон № 58-ФЗ устранил эту неясность. Он дополнил статью 280 НК РФ правилом о том, что расходом в таких случаях является стоимость полученных акций. А статью 277 НК РФ - о том, как такую стоимость рассчитать (п. 4, 5 ст. 277 НК РФ).

Суть этого порядка состоит в следующем. Стоимость акций после реорганизации зависит только от сумм, которые компания ранее фактически уплатила за акции реорганизуемого общества (обществ), а не от их новой номинальной стоимости. При этом разница между «налоговой» и номинальной стоимостью акций не влияет на формирование налоговой базы.

Это правило действует непосредственно, если в результате реорганизации количество обществ уменьшается или не меняется (слияние, присоединение, преобразование). В таком случае акции реорганизуемых обществ обмениваются (конвертируются) на акции реорганизованного(ых). Но общая стоимость их в налоговом учете остается прежней. Меняется только стоимость одной конвертированной акции, если количество ценных бумаг изменилось.

А если количество обществ увеличивается (выделение, разделение), то эту стоимость надо дополнительно разделить между акциями реорганизованных обществ пропорционально их чистым активам.

Практические примеры, как произвести подобные расчеты, вы можете найти в тексте письма № ГВ-6-02/466.

Добавим, что эти правила касаются не только акционеров. Они применимы и в отношении долей или паев при реорганизации юридических лиц других организационно-правовых форм. Например, обществ с ограниченной ответственностью.

Ликвидация подразделений

Но намного больше хлопот бухгалтеру могут доставить корпоративные изменения - не столь масштабные на первый взгляд, как реорганизация. Речь идет о ликвидации обособленных подразделений.

Дело в том, что в налоговой декларации необходимо учесть, что после ликвидации подразделения региональную часть налога на прибыль распределять надо будет иначе. Поэтому возникнут изменения в расчете региональной части ежемесячных авансовых платежей последующих периодов. Возникает вопрос: начиная с какого периода следует отражать эти изменения?

По мнению налоговиков, это необходимо делать с того отчетного периода, в котором ликвидировано подразделение. В письме № ГВ-6-02/466 ФНС предложила два способа отразить эти изменения в декларации по налогу на прибыль. Первый способ позволяет учесть изменения в декларации за следующий отчетный период, отразив авансовые платежи как переплату. Согласно второму способу, необходимо подать уточненную декларацию за период, в котором ликвидировано подразделение. Примеры заполнения приложения № 5 к листу 02 декларации, которые приводят налоговики, учитывают различные варианты изменения базы: увеличение, уменьшение, убыток.

Расчет дивидендов

И наконец, разъяснения налоговиков будут полезны компаниям, которые сами выплачивают дивиденды своим акционерам. Им объяснили, как заполнять лист 03 декларации «Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом».

Напомним, что такие компании должны определять сумму налога, которую следует удержать у своих акционеров в особом порядке. Он установлен в пунктах 2 и 3 статьи 275 НК РФ. Из общей суммы дивидендов, начисленных акционерам (участникам), надо вычесть суммы дивидендов, которые компания сама получила по принадлежащим ей акциям (долям) в текущем и предыдущем периодах. Разумеется, если ранее такие суммы уже не учли в расчетах по базе предыдущего периода. Кроме того, можно вычесть дивиденды, которые компания выплачивает иностранным физическим и юридическим лицам.

В письме № ГВ-6-02/466 приведен пример заполнения листа 03 декларации для случая, когда компания получает и начисляет дивиденды всех видов, которые имеют значение для исчисления налога на прибыль.

Редакция благодарит компанию «Гарант» за предоставленный документ - письмо ФНС России от 02.05.06 № ГВ-6-02/466







Постоянная ссылка на статью: