Войти в дом, не заметив домофонной системы, сможет не каждый. Двери практически все оборудованы «защитой от взлома». И ключ, со специальной кодировкой, облегчает проходимость и попадание домой. Открыть дверь без ключа вряд ли получится. А вот открыть дело с помощью ключа вполне реально.


И мне удалось сделать своеобразные выводы, когда ключ понадобилось продублировать. Удалось выяснить существование бизнеса, как вспомогательного. То есть дополнительного, как услуга изготовления ключей к системам домофона .

Делают ключи от систем, но не всех. «Визит» , «Метаком» - домофоны, к которым изготовить ключ, потратив при этом 2 минуты, можно с легкостью. А вот к системам «Цифрал» и похожим на них, еще не придумали своеобразную перешивку.


Убедился и я в этом, когда хотел сделать ключ от системы «Факториал» . Дубликат могут предоставить только официальные представители данной охранной системы. Пожалуй, это единственный минус, который здесь заметен.

Масштаб изготовления ключей огромный. Для статистики можно взять дом средних размеров. К примеру, девятиэтажный дом, где семь подъездов. В среднем в квартире проживает по 3 человека. Общее количество жителей может составить порядка 750 человек. А сколько жителей в городе в общем?

Дубликаты ключей требуются всегда , когда возникает потребность в его изготовлении. А кто может его сделать, кроме компании, «занимающейся охраной» подъезда? И офисы компаний не многочисленны. И располагаются они не всегда близко к дому. Вот если бы был отдел при каком-нибудь торговом центре или же в местах человеческого скопления? И тогда услуга станет востребованной и полезной.

Вот и польза будет двойной, если откроется дело. Потребуется всего-то ничего. Заказать прибор «KeyMaster Pro 3» или «KeyMaster 4 RF» . Приобрести электронные ключи. Немного!


Справка: дубликаторы «KeyMaster Pro 3» и «KeyMaster 4 RF» используются для программирования полноценных копий ключей стандарта Touch Memory . В качестве копий применяются ключи стандарта TM 2004/ KC -1/ KC -3 или UK 2007.

Стоимость приборов на момент написания статьи следующая. Система «KeyMaster Pro 3» предлагается по цене 3900 от 5 штук. А «KeyMaster 4 RF» - по цене 2900 за те же 5 штук.


Стоимость ключей тоже величина не постоянная: зависит от количества закупки. Электронные ключи UK 2007 продаются по цене от 48 рублей в розницу. Оптовая цена куда ниже: 44 рубля от 500 штук. Ключи стандарта TM 2004/ KC -1/ KC-3 продаются за 29 рублей, но в розницу. Оптовая стоимость колеблется: от 500 штук ключи продаются по 23 рубля.


Ну вот, ценовая политика известна. Себестоимость электронного ключа тоже доступна для расчета. Чтобы установить стоимость услуги, обратимся к статистике. К примеру, в столице среднего Урала изготовить дубликат предлагается в среднем за 90-100 рублей. Не думаю, что по России есть более существенные отличия, чтобы отказываться от цены на электронный ключ в 80 – 100 рублей.

А в месяц? Доход месячный может составить порядка 30000 рублей . Все это, конечно же, при условии 15 – 20 заказов на приобретение дубликата электронного ключа. Чистая прибыль может колебаться от 10 – 15 тысяч рублей. И здесь стоимость арендуемого помещения сыграет дополнительную роль.


Найти лакомый кусочек и подешевле трудно, но осуществимо. Для начала придется обойти или объездить многочисленное количество дворов. Оценить, опять-таки, человеческие потребности на системы домофонов. Просчитать среднее количество ключей, содержащееся на руках жителей. Выявить, по возможности, всех конкурентов. Хотя последние могут стать опорой для развития бизнеса. И уже потом искать арендуемое место в намеченной области.

Поступить от противного можно. Изначально найти арендодателя. А потом уже, если стоимость подошла, сделать аналитические расчеты относительно будущей прибыли. Здесь есть одно «но». Как открывать дело с помощью ключей от домофона, не собрав при этом информацию для составления бизнес-плана?


Бизнес-план потребуется, если желание оформить кредит будет непреодолимым препятствием для начала осуществления предпринимательской деятельности. Банки не все дают кредиты на развитие бизнеса в отсутствие бизнес-планов. Но есть исключения, когда бизнес-план отойдет на второй план: оформление кредита для потребительских нужд .


Если подвести итоги по сумме, которая обязательна для открытия одной точки, то 35000 рублей вполне будет достаточно. Сюда еще может войти стоимость на покупку торгового оборудования : офисная мебель, кассовый аппарат и т.п. И не входит в общую сумму компьютер или ноутбук, без которого сейчас просто не обойтись. Он также нужен для ведения бизнеса.


Теперь о способах ведения дела. Их несколько путей. Какой самый верный, решать каждому индивидуально придется.

Первый способ. Это стационарная точка. Ее открытие возможно на рыночных площадях. В торговых центрах. Возле остановочных пунктов транспорта и в других местах централизованной торговли. Минус здесь есть: прямая зависимость от арендодателя .

Второй способ. Мобильная точка. За аренду собственного автомобиля платить не придется. А вот рекламу на автомобиле сделать желательно. А можно и не делать. Подъезжать к местам большого скопления людей, к примеру, заводы. Предлагать услуги по изготовлению ключей прямо на месте. Как уже известно, чтобы сделать копию электронного ключа всего-то надо пару минут. Но без рекламы здесь, как бы не хотелось, не обойтись.

Визитки пригодятся - все верно! Каждому клиенту, услуга которому оказана, или не была оказана по каким-то причинам, предлагается давать визитку. Для удобства и поиска, если используется мобильность . И здесь есть своя выгода.


Возможно, возникнет желание сделать выезд в конкретный квартал. А житель с визиткой окажется в намеченной области. И ему захочется сделать дубликат внеурочное время, как говорится. Сообщить о предполагаемом времени появления в районе проживания данного жителя будет не сложно, благодаря обратной связи с помощью визитки.


Третий способ. Дополнительная услуга при уже существующем бизнесе. Копировальные работы. Печать фотографий. В общем, везде, где оказываются какие-либо услуги населению, можно добавить новое направление по изготовлению электронных ключей.

Вот, пожалуй, и все. Развитие есть у данного направления. Открытие нескольких точек в городе, вернее сказать сети, - это всего лишь малая часть того, что можно сделать. Стать дилером и участвовать в продвижении систем по кодировке ключей, распространяя их по регионам, затея с твердой почвой.

И плюсы огромные видны не вооруженным глазом. Количество домофонных систем будет только увеличиваться . И оснащение подъездов домофонной системой будет всегда. Пока не возникнет какой-нибудь новый способ защиты от всяческих внедрений в домовые владения.

Отсюда увеличение желающих сделать копию электронного ключа. И потребность в этом может возникнуть совершенно неожиданно: два рядом лежащих ключа способны размагнитить друг друга, то есть уничтожить кодировку. И кто поможет сделать ключ тогда, если услуга по изготовлению ключей к домофону не будет востребована?

 

Автор: Sergey Life



Постоянная ссылка на статью: