Помещение

Чтобы у госслужб не было претензий к бедной «прачке», нужно соблюсти букву кое-каких документов. Для производственного помещения мини-прачечной (до 10 кг белья в час) достаточно даже 20 кв. м. Более просторной мини-прачечной с подсобными помещениями нужно 80 кв. м. Для комплекса с загрузкой в 30 кг белья в час потребуется 150–180 кв. м. Прачечным необходим первый этаж. Входы для принятия грязного и получения чистого должны быть раздельными, а технологические траектории того и другого — непересекающимися. Из коммуникаций нужны как минимум «холодный» водопровод, канализация, электропитание. Стены и перегородки нужно устроить стойкими к воздействию пара и горячей воды, покрыв глазурованной плиткой. Обязательны приточно-вытяжная вентиляция и межэтажная звукоизоляция.

Клиент

Кого счесть генеральным потребителем услуг этого рода? Домохозяйкам надолго запомнилась «ненавязчивость» советского сервиса, и в 1993–1994 годы в бывшем СССР, несмотря на бедность, объявился обширнейший в мире рынок бытовых стиральных машин (чем не замедлили воспользоваться итальянцы). В последние годы в Одессе (как, впрочем, и в других крупных городах нашей страны) понемногу плодятся всякие спортклубы, кемпинги, рестораны, медцентры, да и хороших гостиниц становится больше. Отличного грязного белья (плоского, удобного для высокопроизводительной обработки) там сколько угодно. Договор с таким клиентом дает регулярную загрузку и позволяет забросить рекламные кампании. Посему наличие под боком такого постоянного клиента — практически идеальный вариант. «Публичные» места — первый ориентир для будущего короля наволочек и повелителя манжет. Если подкараулить какой-нибудь автозаправочный комплекс при трассе (с рестораном и кемпингом), у него можно арендовать часть помещений под прачечную и обстирывать как хозяйский быт и общепит, так и запыленных проезжих.

Проект

Хороший дистрибьютор хотя и предложит типовой машинокомплект, но учтет все ваши потребности. Сплавив вам «железо» (допустим, $40 тыс. плюс $3 тыс. на доставку и монтаж), в счет этих же денег он займется с вами консультациями, бизнес-планом, техническим проектом, гарантийным сервисом и обучением вашего «необстрелянного» персонала. Но схем и планов размещения машин, реконструкции цехов (то есть технического проекта) — мало. Проект в полном смысле должен разработать некто лицензированный, лучше всего старый добрый проектный. Ему нетрудно будет согласовать сей продукт с чиновниками: санэпидслужбой, пожарными, хранителями окружающей среды, электросетевиками и коммунхозовцами в виде архитекторов, теплотехников, газовиков и водоканала. Стоит таковой проект 4–7%, иногда 10% расходов на оборудование. По завершении вышеописанных этапов вы будете оборудовать свое детище, а чиновники — ждать, когда можно будет завизировать ваши успехи. Если доставка и монтаж оборудования длятся максимум месяц, то всё остальное — минимум втрое дольше. В общем, имеем до полугода условно свободного времени, которое можно с пользой потратить на привлечение клиента.

Этапы реализации проекта «Прачечная»

1. Формирование комплекта оборудования.

2. Предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

3. Консультации по техническим вопросам (требования к производственным помещениям, описание оборудования, технических показателей).

4. Разработка полного бизнес-плана (при необходимости — консультации по получению кредита в международных кредитных линиях).

5. Технический проект (план реконструкции помещения, схема размещения оборудования, формирование комплекта монтажных материалов).

6. Реконструкция и ремонт производственного помещения.

7. Доставка оборудования и материалов для монтажа.

8. Таможенная очистка оборудования и материалов.

9. Консультации по вопросам согласований с санэпидемстанцией, водоканалом, горэнерго.

10. Монтаж оборудования.

11. Поставка необходимых для работы расходных материалов.

12. Предоставление права пользоваться зарегистрированной торговой маркой.

13. Обучение персонала на производственной базе.

14. Гарантийное обслуживание и технические консультации.

15. Рекламная кампания.

Персонал

Для маленькой прачечной понадобятся приемщик-сортировщик и двое «неспециализированных» рабочих, для средней (по постсоветским понятиям, это килограмм на тридцать в час) — человек шесть. Поскольку их трудодень будет состоять, в основном, из загрузки-разгрузки машин, этот персонал не назовешь слишком высококвалифицированным. Если нет гладильного пресса и пароманекена, придется дополнительно завести гладильщицу. Для полного ажура можно пригласить и швею для мелкого ремонта. В свободное время она сможет подключаться к сортировке. Штатного наладчика оборудования (электрика, сантехника) обычно на единичной точке не держат, а в случае необходимости прибегают к услугам «спеца по вызову». Водитель-экспедитор желателен, но тут все зависит от специфики работы с клиентом.

Энергия

Стиральные дела можно стряпать на одном электричестве. Но, учитывая его дороговизну и огромное потребление тепла в любой прачечной, те же машины можно греть паром, газом или горячей водой (а в некоторых теплоноситель — масло). Во всех неэлектрических случаях наблюдается хороший тепловой КПД: теплопередача там намного лучше. Большинство моделей прачечной техники располагает несколькими модификациями под любой энергоноситель. Разница в цене различных вариантов существенна для малой единичной мощности, но исчезающе мала для большой. Тем более, эта разница окупаема.

Технологии

1. Стирка-отжим.

Главное тут, если кто не догадался, стиральная машина. Разовая загрузка такого аппарата напрямую определяет его производительность: одинаково засаленное белье вертится в разных машинах одно и то же время. Различия начинаются при отжиме. Поскольку вся постирочная технология сводится к схеме «намочил — суши», главные сложности здесь — на сушильном этапе. Чтобы выпарить воду, нужно много энергии. Поэтому белье для экономии джоулей перед сушкой-глажкой отжимают, вертя в центрифугах. Большинство стиральных машин совмещает свою основную функцию с отжимом и различаются, в первую очередь, по параметрам последнего. Отжим бывает высокоскоростной, он же усиленный, он же максимальный (это примерно 850–1450 оборотов в минуту), а также обычный, он же промежуточный, он же нормальный (около 500 оборотов в минуту).

Машины с усиленным отжимом дороже обычных раза в полтора. Кстати, большие машины с крупным центрифугирующим барабаном, в принципе, лучше маленьких: центробежная сила (а стало быть, качество отжима) сильно растет по мере удаления от центра. Поэтому большие либо лучше «жмут», либо — при том же отжиме — вращаются медленнее, нагружены меньше, шумят тихо, работают надежнее. В прачечных советской постройки за отжим ответственна совершенно обособленная единица — центрифуга. Совмещение стирки с отжимом в одной машине — плод западной технической мысли. В наших малоденежных условиях иногда выгоднее пользоваться именно «раздельной» схемой, тем более что современные производители техники предлагают здесь свой вариант. Это комплект «стиральная машина с нормальным отжимом плюс центрифуга».

Выгоды таковы:
а) такой комплект часто дешевле соразмерной «унитарной» машины с максимальным отжимом;
б) «голые», не отягощенные посторонними деталями центрифуги, как правило, обладают скоростью, предельной даже для лучших высокооборотных стиральных машин. Памятуя правило «отжим лучше сушки», сэкономим энергию: почти сухое белье не нужно колбасить в сушильном барабане (о котором — ниже). Особенно это заметно на фоне прачечной с целиком электрическим приводом. Недостаток у отдельной центрифуги один: лишнее время на загрузку-разгрузку.

2. Сушка.

Чтобы подсушить белье, им загружают вращающийся в воздушном потоке перфорированый барабан (сушильную машину). Наряду со стирально-отжимной машиной это самый энергоемкий агрегат в прачечной: каждый килограмм загрузки нуждается в киловаттной запитке.

3. Глажка и финишная обработка.

Простые (плоские, типа простыни) наполовину высушенные вещи закладывают в сушильно-гладильный аппарат. Его производительность зависит не так от ширины захвата, как от диаметра вала. Если белье перед тем высушивать сильнее (до 20%-й влажности), можно не покупать дорогой сушильно-гладильный каток и обойтись просто гладильным — при той же ширине он раза в три дешевле. Оборудование для окончательной обработки форм зовут финишным. Его призвание — фасонное белье. Здесь желательны точечная химчистка (похожа на стол для хирургических операций), а также что-нибудь вроде утюга: например, гладильный пресс плюс паровой манекен. Если «что-нибудь вроде утюга» — это профессиональный утюг, то «возят» им по профессиональному столу с подачей пара. А гладильный пресс похож на речную ракушку. Меж его створками покоится предмет обработки. Но красивее всех — гладильный манекен. Он без головы, зато с поддувом. Манекен для легкой одежды исходит теплым воздухом, а для плотной — паром. Есть даже манекены для брюк. К манекенам приложены распорки для рукавов-штанин и всякие зажимы.

4. Еще кое-что.

О механизмах для складывания выглаженного фасонного белья нам, может быть, говорить рано (как-никак минимум $5 тыс.), но упаковочный стенд ($1,5–2,3 тыс.) — уже признак хорошего тона. Настенная и напольная версии любой модели почти не отличаются и одинаковым манером оборачивают «исходящий» товар в полиэтилен, подсовывая плечики (если надо). Не забудем о вспомогательном оборудовании. Это парогенераторы (финишному оборудованию даже на предприятии с электронагревом нужен пар), компрессоры, столы, ванны для замачивания, тележки, замыкающиеся мешки для индивидуальных партий белья, вешала, а также (возможно) стеллажи, подвижные баки для растворов и прочее. Если продавец оборудования продуманно расположит всё это, работников потребуется меньше.

Оборудование

Условимся говорить о производителях профессионального оборудования. Среди «бытовых» агрегатов не сыщешь отдельно стоящих сушилок (разве что внутри многофункциональной бытовой стиральной машины), гладильных катков, пароманекенов и прочих красот. А главное отличие — в цене. Любая проф-машина дороже похожей «бытовой» раза в два-четыре, поскольку рассчитана на многочасовую непрерывную загруженность. Чтобы выдержать гарантийный срок (как правило — 1 год), в такой технике применяют очень стойкие материалы и конструкции.

Сыскать материал устойчивее нержавейки мало кому удается. Поэтому чем «железней» аппарат, тем лучше. Хотя анодированный алюминий, пластик с армированием и прочие ухищрения тоже лучше простой пластмассы. И еще кое-что о выборе оборудования. Прачечную лучше всего комплектовать из многочисленных агрегатов малой единичной мощности. Во-первых, если ваша рекламная кампания не заденет бытового потребителя услуг, то временно упадет загрузка. С одним мощным «станком» есть риск растерять последних клиентов: придется удлинить срок между приемом и выдачей заказов, дожидаясь, пока накопится минимальная загрузочная партия. Не гонять же дредноут из-за трех носков.

Во-вторых, если ваши дела хороши и решено помаленьку расти — новоприобретенная машина будет аналогична старым. А риск недогрузки минимален, когда новая машина невелика. Тогда нет долгих простоев из-за нового крупного монтажа, новых лекций для персонала, проблем с разнокалиберными запчастями. Тем более что маленькая запчасть, как правило, дешевле большой, а ремонт одного объекта из целой шеренги близнецов не тормознет все производство. И, в-третьих, мелкие машины легче доверить клиенту, если вы нафантазировали прачечную самообслуживания.

Опять же, в такой прачечной невыгодно каждый маленький заказ вертеть в большом приборе. Что касается мощности самой «точки», то условно выделяют мини-заведения часовой производительностью в десяток килограмм одежды и средние — килограммов в 20–30 в час (кстати, «средние» старой советской постройки рассчитаны на сотни килограммов в час). Как правило, мини-прачечные предназначены для гостиниц, принимают простые для обработки виды белья, лишены поддержки в виде утюга и обходятся в глажке катком. Но, в принципе, можно скомплектовать универсальный мини-вариант для семейного бизнеса.

Теперь о производителях

По нашим черноземам активнее всего «расползаются» стиральные механизмы родом из развитого мира. Среди «пост-социалистических» братьев по классу назовем литовскую компанию Astra (г. Алитус), российские машиностроительные заводы в Москве, Курске, Вязьме, Пензе, молдавскую марку «Прут» из города Фалешты, казахстанское предприятие в Джамбуле. Остальное — с Запада. Electrolux (Швеция), Miele, Stahl, Passat (Германия), Girbau (Испания), Schultess (Швейцария), Dubix (Франция), Ipso (Бельгия), AGA, GMP, Socomatic, Magik-Stir, Ghidini (Италия), Brown (США). Некоторые капиталисты специализированы на технике для всего химчисточно-прачечного комплекса, но у них тоже можно кой-чем поразжиться. Взять, например, итальянцев: у Donini есть почти все. А вот немцы — DreMaTec — это гладильные центры, финиш-оборудование; Veit дает гладильные столы, парогенераторы, пятновыводную технику, электронные утюги; Atupack&Odenbach — сопутствующие материалы, Hawo — упаковочные машины и этикетки.

Расходные материалые

Для прачечной годятся любые стиральные порошки. Оптимальную дозировку можно подобрать даже эмпирически, но среднее потребление — 40 г на 1 кг белья, причем оно зависит от качества порошка. Если в час обрабатывать 25 кг одежды, за смену истратим 8 кг моющих средств. Другой «химии» — умягчителей, ароматизаторов, усилителей — нужно совсем немного. Она, как правило, не дороже лучших стиральных порошков. Другой вид расходных материалов — самоклеящиеся или прикрепляемые степлером этикетки. Для индивидуальных заказов они должны быть водостойкими, поэтому их лучше покупать у продавцов оборудования.

Прачечная самообслуживания

В таковой единственный наемный работник продает жетоны, а далее всё плавно течет само по себе. В качестве погрузочно-разгрузочной техники (вложить-вынуть белье) посетители вполне работоспособны. Надо только предварительно оснастить жетонными блоками побольше машин, позаботившись при этом о неуязвимости последних.

Единственное соображение — каждому посетителю в пользование нужно предоставлять отдельную машину, так что слишком большой она быть не должна. Самообслуживать лучше не все категории населения, а тех, у кого не слишком фасонистые тряпки, например, физкультурников или отдыхающих. Тренировочному костюму утюг не слишком поможет, а для простынок довольно будет катка (одного на несколько стиральных машин). Ибо развлечение в виде утюга с подачей пара жетонизировать сложно, а сломать просто. Для организации своего дела (и прачечной в том числе) нужно иметь начальный капитал, целеустремленность и чуть-чуть везения. Если вы всем этим обладаете, то дерзайте.

 

Автор: Роман Боев



Постоянная ссылка на статью: