Российское жильё продадут британцы. На рынок элитной недвижимости выходит риэлторская компания Savills

Одна из ведущих британских риэлторских компаний Savills объединяется в российским отделением агентства Intermark. Появление игрока такого масштаба способно сильно осложнить жизнь российским участникам рынка элитной недвижимости.



Не последнее место в планах Intermark Savills занимает проект «Москва-Сити», где компания будет распродавать и сдавать в аренду престижные апартаменты.

Одна из старейших на мировом рынке риэлторских компаний Savills получила выход на российский рынок в результате инвестирования в Intermark, ведущее риэлторское агентство в московском регионе,также ведущее свою родословную из Великобритании.

Как сказано в официальном сообщении британской Savills, опубликованном в четверг, альянс с московским лидирующим риэлторским агентством — это результат длительных переговоров между компаниями. Объединенная компания будет называться Intermark Savills и по-прежнему будет специализироваться на «сливках» рынка жилой недвижимости.

В частности, не последнее место в планах Intermark Savills занимает проект «Москва-Сити», где компания будет распродавать и сдавать в аренду престижные апартаменты: квартиры, пентхаусы. Однако не будут обделены вниманием и другие объекты. Так, компания заявила об интересе к рынку элитной загородной недвижимости, в первую очередь на Рублево-Успенском, Пятницком и Дмитровском шоссе. Судя по заявлениям представителей Savills, компания обратила внимание на быстро развивающийся российский рынок тогда, когда отметила ярко выраженную тенденцию: российские жители все больше заинтересованы в лондонской недвижимости, причем самого высокого класса.

Как рассказал Джонатан Хьюлет, директор по продажам Savills в Лондоне, «в 2005 году российские покупатели выкупили 21% от всего нашего предложения недвижимости в премиальном центральном районе Лондона стоимостью более 5 млн фунтов, а уже к октябрю 2006 года их доля выросла до 25%".

Об интересе Savills к российскому рынку стало известно еще в мае, когда в интернете был зарегистрирован домен Savills.ru. Между тем в Intermark по-прежнему не раскрывают подробностей произошедшего, ссылаясь на то, что до сих пор идет согласование информации с Savills.

Момент для прихода на российский рынок британская компания выбрала удачно. Эксперты в отрасли отмечают, что сегодня на рынке элитной недвижимости наблюдается очевидный дефицит предложения. Аналитики риэлторской компании Knight Frank отмечают, что после вступления в силу с 1 апреля 2004 года закона о долевом строительстве, который серьезно ужесточает порядок оформления документов на землю, очень большое количество площадок, заявленных к выходу в 2004—2005 годах, так и не появились в продаже. В первом полугодии 2006 года на различных стадиях строительства находилось 62 элитных жилых комплекса, что на 20% меньше, чем за тот же период 2005 года. В течение первого полугодия 2006 года в 8% элитных новостроек реализация квартир была временно прекращена, а в 18% домов все квартиры уже были проданы. Таким образом, из 62 элитных новостроек в первом полугодии нынешнего года продажи велись только в 46 домах. Во втором квартале объем предложения квартир по сравнению с первым квартале снизился на 41,3%. В результате в первом полугодии 2006 года на рынке предлагалось всего 23% квартир от их общего числа в строящихся элитных домах. Как будет развиваться ситуация с ценами на рынке элитного жилья, ни для кого не секрет: в условиях дефицитного предложения (прежде всего, из-за снижения объемов строительства) и высокого, стабильно платежеспособного спроса, потенциал роста цен неисчерпаем — это закономерно для любой экономики, уверены в Knight Frank.

На рынке приход британской компании воспринимают с опаской, ожидая ужесточения конкуренции. Как заявила «Газете.Ru» Екатерина Тейн, директор отдела жилой элитной недвижимости Knight Frank, «бесспорно, компания Savills является очень крупным и серьезным участником рынка элитной недвижимости»;. «Для Intermark это действительно знаковое событие. Британский опыт работы с элитной недвижимостью считается очень ценным, Savills добавит компании Intermark не только профессионализма, но и более четкого понимания как наиболее эффективно и плодотворно работать с застройщиками и клиентами», — уверена Екатерина Тейн.

«Savills позволит Intermark наладить схему более эффективных продаж», — считает директор по развитию инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Валерий Мищенко. «Безусловно, иностранный капитал в российской компании дает шанс того, что экспаты с большей вероятностью будут обращаться именно к ним за услугами. Кроме того, рано или поздно риэлторская компания с участием иностранного капитала будет управлять процессом продажи и сдачи недвижимости иностранцам, которые живут в России, что будет некоторым конкурентным преимуществом», — добавляет Мищенко.

При этом он полагает, что британцы все таки несколько запоздали в приходом в Россию. «Рынок элитной недвижимости в Москве и Московском регионе ужесточается с каждым годом. На сегодняшний день только в Московской области „висит“ непроданных объектов почти на $3 млрд.

При этом с каждым годом увеличивается срок экспозиции элитных объектов и обостряется конкуренция между риэлторскими компаниями, которые такие объекты реализуют», — подчеркивает Валерий Мищенко. Впрочем, надеется он, Savills «вряд ли приходит для того, чтобы демпинговать».






Постоянная ссылка на статью: