Цены на нефть могут помешать восстановлению. Саудовская Аравия пытается успокоить США

Цены на нефть остаются на уровне в 30 долларов за баррель. Рынки опасаются, что война между США и Ираком помешает экономическому восстановлению США, хотя Саудовская Аравия и некоторые другие члены ОПЕК заявили, что создадут специальный фонд, чтобы скомпенсировать возможные перебои.

Представители Организации стран-экспортеров нефти обеспокоены тем, что весной цены могут упасть. Они сомневаются в том, что картель сможет повысить объемы поставок и сократить цены на встрече в Осаке, которая состоится 19 сентября. С другой стороны, дорогая нефть может снизить как объемы прибылей корпораций, так и реальные доходы населения, привести к падению объемов потребительских расходов, которые были главной опорой экономики в прошлом году. Прогнозы экономического роста на оставшуюся часть года уже пересматриваются и понижаются.

Цена барреля нефти достигла 30,11 доллара. Посол Саудовской Аравии в США принц Бандар бен Султан договорился встретиться с президентом США Джорджем Бушем на его ранчо в Техасе во вторник. Власти Саудовской Аравии хотят успокоить рынки и американское правительство. Они и другие поставщики ОПЕК, считающие Ирак региональной угрозой, указали администрации Буша, что будут продавать больше нефти и восполнят любые перебои в случае войны. ОПЕК сократила объемы добычи. Организация располагает дополнительными производственными мощностями и может предложить рынкам на шесть миллионов баррелей нефти в день больше, чем сейчас. Большую часть этой нефти можно производить в Саудовской Аравии.

Одновременно ОПЕК дает понять, что не хочет повышать официальные квоты, несмотря на то что с приближением зимы спрос растет. Представители картеля считают, что высокая цена отражает не состояние экономики, а опасения в том, что США вот-вот начнут военные действия. "В следующем году нам придется быть очень осторожными, не делать ничего, что могло бы привести к обвалу цен", - сказал главный экономист ОПЕК Аднан А. Шихаб-Элдин.

Если ОПЕК ничего не предпримет, мировой экономике следует готовиться к серьезным последствиям. Экономисты обращают внимание на то, что четыре последние рецессии в США происходили именно в то время, когда цена на нефть достигала 30 долларов за баррель - или сразу же после этого. В настоящее время высокая цена может и не привести к спаду, потому что экономика уже не так сильно зависит от нефти, но, по словам экономиста Goldman Sachs Яна Хациуса, "это один из главных рисков".

В начале 2001 г., когда ОПЕК пыталась ограничить поставки, цены несколько раз поднимались выше отметки в 30 долларов. В настоящее время опасения за последствия возможных перебоев усугубляются тем, что введенные ОПЕК ограничения не позволяют накапливать запасы нефти. По словам президента нью-йоркского Petroleum Industry Research Foundation Ларри Голдстейна стратегия ОПЕК "делает рынок незащищенным от резких скачков".

Пока сложно сказать, как повлияют на мировую экономику цены в 30 долларов за баррель, но, по мнению Хациуса, если цены будут оставаться на таком высоком уровне несколько месяцев, последствия будут серьезны. Цены на бензин не растут - это позволяет говорить о том, что пока дорогая нефть не оказала большого влияния на экономику. По данным управления энергетической информации министерства энергетики, цены на бензин превышают рекордно низкий декабрьский уровень, но пока они ниже прошлогодних на 3,5 цента - 1,39 доллара на галлон. Удерживать цены позволяют растущие объемы импорта бензина. Однако следует ожидать, что, если не подешевеет нефть, с приходом отопительного сезона бензин будет дорожать.



Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: