Президент Владимир Путин заверил крупнейшую российскую нефтяную компанию в том, что она не лишится своей доли иракских нефтяных месторождений после свержения Саддама Хусейна. Москва стремится получить очень многое за свою поддержку жесткой линии США.

 

Вашингтон хочет, чтобы Москва одобрила новую жесткую резолюцию ООН. Аналитики говорят, что Россия пользуется своим статусом постоянного члена Совета Безопасности с правом вето, чтобы извлечь из ситуации максимальную коммерческую выгоду.

 

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов сказал Financial Times, что Путин считает защиту российских нефтяных интересов в Ираке важнейшей задачей. "Я слышал обещания российского правительства", - сказал он. Но даже если режим будет свергнут, "закон есть закон, государство никуда не исчезнет", добавил он.

 

По словам Алекперова, правительство заверило его в том, что "Лукойл" не потеряет своих активов на иракском месторождении "Западная Курна", одном из самых крупных в мире.

 

Вашингтон агрессивно пытается добиться, чтобы Москва поддержала жесткую резолюцию ООН, призывающую к немедленному разоружению Ирака и дающую США право принятия военных мер. Но пока между странами сохраняются глубокие разногласия. Россия выступает против принятия новой резолюции и отказывается давать США право наносить удар.

 

Раад Алкадири, аналитик вашингтонсой консалтинговой компании PFC energy, сказал, что Россия знает коммерческую цену своих дипломатических возможностей. "В последние годы направление российской стратегии в ООН определяется в первую очередь стремлением наладить хорошие отношения с Ираком, США и любым другим государством, которое может предложить выгодную коммерческую сделку. Последние два года США и Ирак бьются за российский карман".

 

На вопрос о том, заверило ли его правительство России в том, что нефть будет одной из главных тем на переговорах с США, Алекперов ответил: "Да, конечно".

 

"Мы пытаемся понять политическую ситуацию, - добавил он. - Мы ведем постоянный диалог с российским правительством".

 

Правительство владеет 14% акций "Лукойла", который инвестировал в иракские нефтяные месторождения больше, чем любая другая российская компания. Рыночная капитализация "Лукойла", крупнейшей российской нефтяной компании по объемам резервов, - 13,4 млрд долларов.

 

"Лукойл" владеет 68% акций месторождения "Западная Курна", в которое вложено в общей сложности 6 млрд долларов инвестиций. Однако, если Хусейн будет свергнут, эта сделка потеряет всякую ценность, особенно в том случае, если Москва будет мешать США добиваться своих целей.

 

Алекперов сказал, что Вашингтон и Москва попытаются договориться, и напомнил о том, что Путин и президент США Джордж Буш решили сотрудничать после событий 11 сентября прошлого года.

 






Постоянная ссылка на статью: