Переговоры – это полезный инструмент, который каждый из нас использует в разных ситуациях, фазах жизни, для того, чтобы достичь определенных целей. Первые наши переговоры, наверное, состоялись, когда мы кричали и просили молока у матери.

Переговоры тесно связаны с ценой, которая может выражаться как в материальном, так и в нематериальном виде. Например, брачные переговоры имеют цену социального статуса, а переговоры во время интервью кандидатов напрямую связаны с деньгами. Может быть не одна цена, в тех случаях, когда разные стороны втянуты в ведение переговоров. Например, в переговорах по формированию союза важно не только обговорить зарплату, но и рабочие условия.

Чтобы эффективно вести переговоры, вам надо понять слабые и сильные стороны другой стороны и свои собственные. Важно уметь удерживать свои нервы, эмоции. Поэтому, вы должны определить крайнюю цену исхода переговоров. Язык тела также немаловажен в ведении переговоров. Ведение переговоров может быть как один на один, так и между несколькими сторонами.

Простое подписание контракта – это не достижение како-либо цели и не цель вовсе. Истинная цель заключается в том, чтобы соглашение стало началом долгосрочных и доверчивых отношений с покупателем или продавцом.

Переговорщики не принуждают покупателя к принятию установленного соглашения, они пытаются вместе с клиентом построить мудрое соглашение, которое было бы приемлемо для каждой стороны, участвующей в переговорах. Слишком много соглашений бывают неуспешными, из-за неопределенности в письменном соглашении. Превосходные переговорщики удостоверяются, что контракт отражает все, что было обговорено.






Постоянная ссылка на статью: