Самые первые шаги

В ы несколько лет проработали в туризме, накопили опыт, знания, некоторые средства, обросли контактами и связями. И наконец решили: пора открывать собственное туристическое агентство! С чего начать?
Первый совет, который дают специалисты, – сто раз подумайте, действительно ли вы готовы начать собственное дело и ввязаться в конкурентную борьбу с тысячами других агентов? Вам ли не знать, что туризмзанятие нервное, и ваш бизнес будет зависеть от множества факторов, не всегда подвластных контролю. По статистике, для 30% турагентств первый же год работы становится последним. Но если вы уверены в своих силах и готовы рискнуть имеющимися средствами, давайте посмотрим, какие задачи будут первоочередными. Оговоримся сразу: эта статья отнюдь не является подробным учебником для начинающего предпринимателя. Однако в ней опытные коллеги по цеху дают рекомендации, как сделать на пути агентского бизнеса самые первые шаги, которые, кстати, всегда бывают самыми сложными.

Шаг 1. Ищем офис


Генеральный директор сети агентств «Глобал-Тревел» Андрей Андреев уверен, что начинать нужно с поиска помещения: «Пока нет подходящего по деньгам и местоположению офиса, лучше даже и не приступать к решению остальных задач». Оптимальная арендная плата для новичка – не выше $1000 в месяц, считает генеральный директор агентства «Смарт-тревел» Евгения Дирдовская . За такие деньги вы можете разместиться, например, на четвертом этаже спорткомплекса «Олимпийский», заняв площадь порядка 15–20 кв. м.

Руководитель компании First Travel Александр Шкребело советует выбирать офис, исходя из предполагаемой специфики бизнеса: для обслуживания индивидуальных клиентов вам нужно помещение в деловой части города, с удобным подъездом, достаточно большое, чтобы вести переговоры с клиентами и обеспечить максимальный комфорт сотрудникам. При этом офис может не иметь прямого выхода на улицу. Если же вы ориентированы на массовый туризм, стоит выбирать места с максимальной плотностью людского потока: торговые центры, здания вблизи станций метро с высоким пропускным потенциалом. Обязателен выход на улицу и как следствие средства защиты: необходимо как минимум установить видеофон или нанять сотрудника охраны.
Как найти нужное помещение? Изучайте объявления, расспрашивайте знакомых, а еще лучше – сами обойдите все подходящие здания и разузнайте о перспективах аренды.
Естественно, должна быть обеспечена надежная связь: минимум два телефонных номера (а лучше – мини-АТС), выделенная интернет-линия. При этом стоит серьезно подумать о завтрашнем дне. «Во втором, а особенно третьем и последующих сезонах потребность в связи увеличивается, иногда в геометрической прогрессии. Важно, чтобы офис давал возможности для расширения коммуникаций», – напоминает Юрий Григорьев , генеральный директор агентства «Орко-тур».

Шаг 2. Составляем бизнес-план

Александр Шкребело рекомендует задолго до начала работы написать подробный бизнес-план, в котором будет обозначена маркетинговая стратегия развития, программа привлечения и удержания клиентов. А главное – отразить все риски, связанные с вашим начинанием. Для адекватной оценки собственных сил необходимо также грамотно составить бюджет, в котором будет учтено все, вплоть до мелочей. Г-н Шкребело считает, что хороший бюджет должен состоять более чем из 100 пунктов. Директор турагентства «Евро-Тревел» Светлана Строганова добавляет, что нелишне умножить предполагаемые затраты на 1,5 – это своего рода поправочный коэффициент, позволяющий учесть непредвиденные расходы, которые обязательно будут. А при определении временных рамок стоит учесть, что каждый этап работы, как правило, требует больше времени, чем планируется сначала.
Коммерческий директор агентства «Магазин путешествий 2000»
Александр Преображенский рекомендует рассчитывать затраты на три месяца вперед.

Шаг 3. Набираем персонал


Особый вопрос – поиск сотрудников. Чаще всего начинающие бизнесмены приглашают на работу хороших знакомых, родственников или друзей, иногда ищут по объявлениям в профильных СМИ. По мнению опрошенных «ГЛ» экспертов, главное требование к кандидату – порядочность и исполнительность. Случается, своим недостает профессионализма, но ведь и на высокую зарплату они не претендуют (оклады в туризме начинаются от $150, остальное – проценты с продаж). Через пару лет, вложив в обучение персонала много собственных физических и моральных сил, можно наконец получить лояльных и грамотных работников.
Исключение составляют те случаи, когда у хозяина вновь открывающегося агентства есть достаточно средств, чтобы сразу пригласить к себе опытных и квалифицированных сотрудников, либо он является настолько харизматической личностью, что люди готовы идти за ним, работая на перспективу.
Отдельный вопрос – организация бухучета. По мнению Александра Шкребело, брать бухгалтера в штат недавно открывшегося небольшого турагентства смысла не имеет: запросит от $500 в месяц, а дел у него будет не так много. Поэтому на первых порах можно задействовать приходящего специалиста (около $150 в месяц) или заказывать составление квартальных отчетов в специализированных фирмах (от $250 в квартал).

Шаг 4. Ищем, чем привлечь клиентов


«Менеджеры, которые собираются открыть собственное дело, часто рассуждают так: когда я уйду с прежнего места работы, клиенты последуют за мной, – говорит Светлана Строганова. – Это заблуждение. Туристы, как правило, лояльны по отношению к фирме, а не отдельно взятому ее сотруднику. К тому же большинство людей боятся изменений, особенно если до этого их все устраивало». Поэтому специалисты советуют с самого начала определить, чем ваше агентство будет отличаться от тысяч конкурентов, в чем будет его изюминка. Это может касаться как ассортимента, так и, например, режима работы фирмы. Где и какую давать рекламу, зависит от особенностей предлагаемого продукта и имеющихся в наличии средств. Для минимизации расходов сначала можно просто разнести листовки по соседним офисам или пригласить студента, который дружит с компьютером и будет заниматься вашим сайтом так, чтобы тот стремился к верхним строчкам поисковых систем.

Шаг 5. Оформляем документы


Что нужно для регистрации фирмы, вы можете узнать в соответствующих инстанциях. Список документов будет зависеть от формы деятельности, которую вы для себя выберете. Если не хотите возиться с регистрацией сами, а в кармане есть свободные $250–300, поручите все заботы специалистам, занимающимся регистрацией фирм. И не забывайте: лицензию на агентскую деятельность пока еще никто не упразднял, хотя со следующего года, возможно, ситуация изменится! О порядке лицензирования подробно рассказывается на сайте Федерального агентства по туризму.



Автор: О. Никонова



Постоянная ссылка на статью: